Автор в EXIF на Sony A100 возможно ли ?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем amikh, 1 июл 2008.

  1. Возможно ли вносить имя автора в EXIF средствами Sony A100? Если "да" то как?
     
  2. А в инструкции описана такая возможность?) Учитывая отсутствие в камере средств клавиатурного, а равно и любого другого средства ввода данных, ответ явно не "да". В Фотошопе (и многих других программах) можно отредактировать метаданные, почему бы не воспользоваться этим путём?
     
  3. Проще всего делать это jhead-ом или exiftool-ом. Первый проще, зато во втором наворотов НУ ОЧЕНЬ МНОГО
     
  4. Заполнять поля EXIF при постобработке не проблема. Я это делаю средствами Paint Shop Pro Photo. Там есть возможность создать подходящий скрипт, а затем отредактировать его по своему пониманию. Вопрос был конкретно по камере. Нет так нет...
     
  5. Небольшая поправка. Насчет именно А100 не знаю, но вот "из-за отсутствия средств ввода...явно не "да" - тут неоднозначно. У меня в мыльнице такая возможность (вставки имени в EXIF) - была. Имя записывалось в камеру посредством прилагающегося софта. Набор, естественно, на компе. А дальше - камера просто "помнила" это имя и вставляла его в снимок.
     
  6. Скажите, а вот в Кэнонах. 300Д/350Д/400Д/450Д/40Д там что клавиатура встроенная есть?

    А вот в EXIF имя они прописывают. Настраиваем камеру фирменным софтом и готово.

    Так что не надо додумывать и подводить "теории". "из-за отстутствия средств ввода". Это детский лепет.
     
  7. Вообще для ввода имени более чем достаточно 4х позиционной кнопки и кнопки ввода") Джостиками как-то вводились же имена рекордов")
     
  8. Респект. Тоже этим занимался :D Только как-то говорить стеснялся. Тут все такие серьезные...
     
  9. #9 16 июл 2008 в 00:15 | Автор в EXIF на Sony A100 возможно ли ?
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2008
    Про "детский лепет". Автор пишет "средствами Sony A100". Не СОФТОМ к камере, а средствами КАМЕРЫ. Читать нужно внимательно чужие "теории", не сядете в лужу из-за неверных интерпретаций сказанного другими людьми. Это я о сказанном мной лично. А о программных методах я и сам написал.
     
  10. Ввести джойстиком можно. Даже одной кнопкой можно. Только для этого на камере должна быть реализована соответствующая функция. У меня КМ7Д, может я чего не знаю в современном мире? Наверное, отстал....
     
  11. Ну это сейчас серьёзные, а у кого детство в начале 90-х было и позже - наверняка все играли")
     
  12. Еще как играли!... Особенно в те времена, когда "Спектрумы" и приставки были почти исключительно в "игровых салонах"))))))
     
  13. А какие тогда были джойстики!... Песня просто!.... ))))))))))))))))) А игры с магнитофонов на кассетах МК-60, подключаемых к этим самым "Спектрумам"?.... )))
     
  14. Сей девайс (в рабочем состоянии) у меня на лоджии валяется :D
     
  15. На А100 невозможно, ана более новых камерах А700??? возможно, нет?
     
  16. Кстати, а как одной кнопкой, мне что-то в голову не приходит?
     
  17. А не средствами камеры? Чего-то и в софте, который с камерой, не удалось найти такой возможности. Более того, я даже не видел в свободном доступе софта, который может хоть что-то конфигурить в А100.
     
  18. НЕ средствами камеры - речь о программах, которые могут редактировать экзиф. Таким образом и вносить в метаданные автора и много другой информации.
     
  19. Элементарное решение. Одно короткое нажатие кнопки - передвижение на одну позицию курсора вперед по "алфавиту", отображаемому на экране (включая знак пробела и спецсимволы, также позиция ОК и ВЫХОД), длинное нажатие - вставка символа в позиции курсора в текст. Передвижение по "алфавиту" - циклическое. Для этого, конечно же, нужна реализация в аппарате возможности ввода пользовательских данных (пункт меню соответствующий и соответствующее его оформление). С джойстиком и несколькими кнопками - вообще без проблем. Кстати, при таких немаленьких экранах у современных зеркалок могли бы и тачскрин сделать... С блокировкой, конечно, в целях защиты от неумышленного нажатия при съемке и переноске... Тогда хоть поэмы пиши)
     
  20. А я в инете мобильный телефон с фотоаппаратом и встроенным принтером для карточек 3Х4 видел. Габариты у него самые обычные.
     

Поделиться этой страницей