Настройка принтера Epson

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем Adanedhel, 30 июн 2008.

  1. Интересует, какие кто настройки подобрал для принтера, чтобы получалась хорошая цветопередача. Причем желательно с использованием профилей. Если есть,конкретно принтер Epson Stylus Photo 1410.
     
  2. покупаешь бальшую партию бумаги (5-10 пачек), покупаешь галлон чернил, заказываешь профиль (тут к яндексу) - и радуешься пока не кончатся бумага и чернила....
     
  3. Epson 270+СНПЧ,чернила InkMate, бумага Epson Premium.
    Перепробовал разные варианты печати: из Фотошопа, родного софта, ACDC и др. Пробовал разную бумагу и разные профили, и пришел к следующему:профиль скачал бесплатный под связку принтер-чернила-бумага, печатаю из Lightroom (задействую профиль) + опытным путем установил, что необходимо добавлять Vibrance и Saturation примерно +12 каждого. Естественно перевел кучу бумаги. Учти, что экспериментировать надо на той же бумаге, на которой в дальнейшем будешь печатать. Цветопередача разных производителей отличается очень сильно. Мне нравится кроме Эпсона еще Ломонд-сатин.
    в будущем возможно разорюсь на индивидуальный профиль (если будет уверенность, что он настоящий).
     
  4. Смотря что Вы хорошей цветопередачей называете. Если используете неродные чернила и хотите добиться приемлемого результата - как минимум можно построить профиль с использованием сканера + MonacoProfiler, сам так делал, результат меня устроил. Если пользуетесь оригиналом - имеет смысл только профессиональное оборудование (типа EyeOne Pro).
     
  5. Epson950+СНПЧ+RDM, купил Spyder3print и радуюсь как ребенок. Под любую связку профиль за несколько минут. Ни сколько не жалею.
     
  6. А мне не нравится результат печати из Лайт рума.. может, надоело колдовать с настройками и т.п. Перешла на программу QImage. профиль покупали, ага... ну еще само собой снпч.
     
  7. Сергей Юрченко,
    можете выслать на e-mail программу MonacoProfiler?
     
  8. А кто еще какие программы использует для создания icc профилей?
     
  9. под Ломонд есть бесплатные профили на сайте. Ну или могу помочь сделать индивидуальный, если хотите, под любую бумагу.
    Не совсем понятно зачем нужны программы для калибровки, если нет колориметра или спектрофотометра.
     
  10. Indieivan,
    а можете выложить инструкцию по созданию профиля - хочется самому попробывать.
    Я вот пробывал с сайта Lomonda профили использовать, но результат не очень удовлетворил. (Чернила IncTek)
     
  11. Относительно настроек принтера и печати с профилями или без, могу немного прояснить из своего опыта.
    Собственно для достижения качественного результата нужно сделать домашнюю работу (как минимум) - разобраться, что такое профиля и зачем они нужны. Информации на эту тему в интернете хватает. Да и печатная водится.
    Вот после понимания, что это такое - уже имеет смысл пытаться сделать профиль или его заказать. Печатать можно из адобовских продуктов. Если цвет не важен - можно хоть из ворда или на крайняк из АСДСии.
    Именно адобовские софты умеют нормально отрабатывать профиля и доступны пониманию и логике работы с цветом и профилями.

    У меня принтера обычно выставлены по качеству бумаги/дпи и никаких коррекций цвета. Печать идет через профиль (сам профиля делаю на глазе один про) и с цветом проблем не бывает. Отлично печатается и на ломонде и на родных носителях (забыл, когда их покупал в последний раз) и на отличной китайской глосси бумаге, стоимостью в треть ломонда и с цветовым охватом процентов на 15 выше того же ломонда. Это уже выяснилось при профилировании...
    На тканях тоже печатал - отлично выходит.

    И все равно - хотите нормальный цвет - родные расходники. Хотите хороший цвет и качество - изучать домашнее задание и делать профиля.
    Иначе - гадание на кофейной гуще. Для пущего страху скажу, что без понимания тех. процесса профиль тоже не сильно поможет - тут несколько составляющих и во все попасть наугад - чистая и редкая удача.

    Прошу не подумать, что я хвастаюсь или такой тут умный рассекаю. Немного изучив тему и пообщавшись с народом на этой почве отлично понимаю, что без теоретической подготовки сюда и нос совать не стоит - не выйдет.
     
  12. Блин, мониторю со всей дури и чувствую себя полным дэбилом: я не ставил никакой профиль, печатаю на дешевом ломонде (взял для опытов, а оно прикольно покатило), чернила ИнкТек, из АСДСи... Цветопередача изумительная (к слову сказать из Адобы корявая). Может тупо повезло? Во всяком случае лучше минилабов местных стопудово! Клиенты довольны. НО! Каждая 8 страница полосит. Может кто сталкивался с такой проблемой? В принципе нашел способ борьбы 6 страниц А4 печатаю, делаю паузу минут 5-10 и дальше печатаю. Кто сталкивался подскажите плиз.
     
  13. Дык с калибратором то хорошо :)
    А без него плохо - а он дорогой. Ладно, если бы много печатал - я бы купитл калибратор и жизнь удалась. Но печатаю мало, а потому на клибратор 16 тыщ дорого
     
  14. Естественно. Вы даже не знаете, как я вас понимаю. Я тоже долго страдал, потом сделал через сканнер - вполне сносно получилось. Хорошо, что смог купить калибратор и для работы он тоже оказался нужен. Совпало.
     
  15. Слив куда идет? В памперс или в бутылку? Сделайте в бутылку - должно помочь. У вас просто чернила в капе остаются, не успевают слиться.

    Для тех кто не понял;)
    Капа -поролока на парковочном месте головки принтера. С этой поролонки выходит трубочка в ёмкость внутри принтера -памперс.
    Когда печатаете с СНПЧ эта ёмкость очень быстро заканчивается и надо идти в сервис ещё чистить. А можно сделать слив в отдельную ёмкость, и самому периодически выливать из неё отработанные чернила.
     
  16. Про слив спасибо, сегодня сделаю, но это объясняет кляксы иногда возникающие при печати, а полоски, про которые я спрашивал, наоборот светлые (типа дюза засорилась). И появляются именно когда много печатаешь, а потом сами пропадают. Пробовал поднять СНПЧ повыше (типа напор увеличить) начал мазать кляксами.
     
  17. У меня на А4 принтерах такое есть. И на 220 и на 950. Думаю это зависит от типа СНПЧ и тонкой настройке давления в системе... Возможно, когда чернил в СНПЧ много - это происходит реже.
    С другой стороны, в последнее время (около года) я печатаю на А3 1410 епсоне с СНПЧ от резеттеров. Тут таких проблем нету. Можно долго печатать, но полосатинга нет.
     
  18. #18 14 окт 2008 в 11:21 | Настройка принтера Epson
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2008
    Можно еще резиночку которая рядом с капой-поролонкой промывочной жидкостью протереть - лучше всего безворсовой салфеткой.
    Как мне кажется у Вас проблема в том что при такой интенсивности печати головка не успевает самоочиститься.
    Можно еще промыть головку - на поролонку положить бумажную салфетку или газетный лист сложенный в несколько раз и хорошо смоченный промывочной жидкостью. Затем задвинуть головку на парковку, т.е. на эту самую бумажку и оставить на несколько часов.
    Промывка отъест засохшие чернила которые на головке остаются.
    Правда не гарантирую что это поможет - может и правда проще перерывы устраивать.

    PS Я еще саму поролонку-капу промывал. По идее она должна сниматься, но я не сумел. Сорвал пружинку и потом два часа ее на место ставил.
    А промываю теперь просто - лью шприцем промывочную жидкость на поролонку и жду когда в банку стечет. У меня банка почти герметичная с двумя отверстиями - в первое шланг из принтера входит, второе чтобы воздух выходил. Через второе отверстие можно отсосать воздух из банки, промывка шустрее в банку сливается. 3-4 шприцев по 2.5мл хватает чтобы промыть -по трубочке видно на последнем шприце промывка практически чистая сливается, а по началу черная идет.
    Слив очень удобно делать с помощью трубочки от капельницы - размеры один в один подходят.
     
  19. А если не секрет-что это за бумага такая и где водится? В наших краях из альтернативных, кроме Ломонда, есть только Привижн и Блэк Даймонд, по цене почти не отличаются...
     
  20. ARO имени одноименного магазина МЕТРО.
     

Поделиться этой страницей