Сполз ограничитель фокуса у Sigma 70-210/2,8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем TimLev, 26 июн 2008.

  1. #1 26 июн 2008 в 23:11 | Сполз ограничитель фокуса у Sigma 70-210/2,8
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2008
    "Сполз ограничитель фокуса у Sigma 70-210/2,8"

    картинка

    Имею Sigma 70-210/2,8 для Minolta с серийным номером 4001756.

    Обнаружил, что у нее фокусировка ограничилась 15 м вместо бесконечности, причем сначала объектив люфтить начал. Т.е. фокусировка из <1,8 м - бесконечность> перешла в <1,8 м - 15 м>..

    На прошлой прогулке я вдруг обнаружил люфт передней части относительно задней, но тогда все работало правильно, я тогда и близкое и далекое снимал одинаково успешно. А в этот раз при попытке снять берег пруда вдруг фокусировка уперлась в 15 м. Причем ограничение механическое. Т.е. фокус далее 15 м не проворачивается. Ни в авто, ни ручном режиме, ни в снятом с body состоянии, когда фокусировочное кольцо крутится без малейшего сопротивления.

    Объектив я покупал б/у, и сколько ему лет, не знаю. Но резкость, поверхность линз и внешний вид в полном порядке.

    Помогите чем можете!
     
  2. если кольцо фокусировки встало, то тут только один вариант - полная разборка. Видимо где-то внутри что-то попало, либо шестеренки привода разошлись частично и не схватываются меж собой плотно.
    Но разобрать этот зум будет непросто.... там 16 групп линз если не ошибаюсь. Я свой так и не рискнул разбирать, уж больно много блоков линз...
    Вам рекомендую всеже разбирать и смотреть что с ним. разборка как обычно с заднего блока и до переднего по частям... Передняя линза скорей всего стоИт мертво.
    Кстати привод АФ у него состоит из 5ти шестерней в заднем блоке, далее через длинную ось передается усилие в средний блок линз непосредственно на группу линз фокусировки.
     
  3. Он заблокирован для ручного поворота тоже.
     
  4. Чинить за деньги мне его не охота, а сам я внутрь не полезу. Я за него 16 т.р. отдал.. И доломать будет оченно обидно.

    Объектив полностью рабочий в пределах 15 метров, так что готов махнуть его на пивную банку, лучше даже на большую пивную банку.
     
  5. ну это уже из разряда поменяю пистолет без бойка на рабочий с бойком)
    вам проще тогда продать этот объектив ка нерабочий на запчасти. В чем собственно я тоже смысла не вижу для вас. Чините! Иначе так и будет лежать на полке.
    А на запчасти всегда успеете его пустить)
     
  6. #6 27 июн 2008 в 21:09 | Сполз ограничитель фокуса у Sigma 70-210/2,8
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2008
    landerk73, дык он же работает. При съемке в помещениии/зале никаких проблем. Ограничение то до 15 м!
     
  7. Кому: TimLev <TimLev@ya.ru>
    Тема: про Sigma 70-210/2,8

    Здравствуйте.

    Обслуживание данных объективов уже прекращено, по всем вопросам Вам необходимо обращаться уже напрямую к производителю -на соответствующие доступные эл.ящики японских представителей SIGMA.

    Всего наилучшего, менеджер Сервисного Центра "АВП-ИНВЕСТ" Риль Алексей.
     
  8. В Москве точно чинистов нет? А то я бы к ним обратился.. Сам связываться с разборкой/сборкой не хочу, так как боюсь, что угроблю как банку раннее.
     

Поделиться этой страницей