100/2.8 => 100/2.8 soft focus

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Buyer, 26 июн 2008.

  1. Нужен портретник на 100 м, но в районе 10-15 т.р., 85/1,4 слишком дорог, 135/2,8 слишком длинный...
    Про 100/2 вообще молчу...

    В общем есть ли способ использования 100/2,8 (их купить легко) как 100/2,8 soft focus?

    П.С. фотошоп не предлагать, этот способ знаем...

    П.П.С. буду сверх признателен за портретную фотографию 100/2,8 с софт фильтром и без оного...
     
  2. Кое-что можно почерпнуть здесь:
    http://www.ixbt.com/digimage/canonef135.shtml

    ЗЫ
    Софт-фильтры бывают очень разные, и цены на многие из них кусаются.
     
  3. Я пороюсь, завтра или послезавтра выложу.
    Правда это с тамрона 90/2.8, но имхо представление составите :)
    Что то было и с 85/1.4 +софт фильтр.
     
  4. ??????
    а зачем если не секрет? испытать фильтр...
     
  5. за ссылку спасибо, щас посмотрю цены...
     
  6. Хм, а что 85/1.4 в идолы записали что ли, его теперь и на камеру то нельзя наверное ставить, это ж никакая камера ему не соответствует :D
    Фильтр есть аппаратный способ добиться желаемого эффекта, коим 85/1.4 от природы не обладает. И где здесь криминал? :)
     
  7. не обижайтесь, ну нет у меня этого объектива (пока, его обязательно куплю)...

    поискал фильтров, теперь главное посмотреть эффект...
     
  8. понимаю что ересть пишу, но:
    Sony 100mm f/2.8 Macro новый - 26 т.р. в фото.сру
    Sigma AF 105mm f/2.8 EX DG MACRO Minolta A новый - 12 т.р. в фото.сру
    Минолта 100/2,8 Macro - 10-12 т.р. б/у

    лобового сравнения сигмы и минолты никто не делал (семплы на диксуме посмотрю вечером)
     
  9. Возьмите 1 версию 85/1.4.
    Они обычно в пределах 20 тыр.
     
  10. я идиот, для меня выбор между 85/1,4 за 20 т.р. и 85/1,4 G за 30 т.р. в пользу более дешевой линзы не канает...

    а выбор между 100/2,8 за 10 т.р. и 85/1,4 за 20 т.р. - приходится думать и думать
     
  11. имею аналогичные рамышления...
    в вашей логике как бы ничего странного и нет)
    отдавая 30тыр (переплачивая всего ТРЕТЬ) знаешь что получаешь TOP PERFECT LENS...лучше просто нет на этом ФР, разве что из полумифической серии limited,
    а вот отдавать 20тыр (что в ДВА раза больше) и понимать что идешь на некий комромисс как то жаба не готова)))))))
    такая вот человеческая натура, оперирующая понятием разность не беря в расчет полную сумму)...все становиться намного проще когда кошелек говорит что полон только на половину стоимости))))
    а если по теме, то софт средствами самого объектива выглядит приятнее нежели чем фильтром,
    спасибо за поднятую тему...самому стало интересно что будет если на реССкий макрик нацепить софт фильтр.....
    может ктото обладает необходимой "стеклянной" базой для демонстрации результата?
     
  12. У меня есть софт-фильтр Б+В единичка.
    Сравнений с соткой-софт не делал, потому как мне оно нафиг не надо.
    Хотя, не знаю, может и попробую..., но без претензий на художественность.
    Если память не изменяет, софт-эффект от единички Б+В примерно соответствует двойке на сотке-софт.
     
  13. спасибо за отзывчивость, судя по вашей подписи для чистоты эксперимента не хватает 100макро...на которую бы и прицепили фильтр...
    в данном случае его можно повесить на 28-70 если?...получается разница в 30мм ФР....


    а ни у кого нет 100макро и софт фильтра на него?
     
  14. #14 29 июн 2008 в 21:01 | 100/2.8 => 100/2.8 soft focus
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2008
    Хм...
    У 100-софт есть положение "0" - это когда софт-эффект отсутствует...

    На хоботе, т.е. ЗДЕСЬ 100софтфокус с софт-фильтром и без.

    Пояснения к названиям снимков:
    2,8-софт-0 означает, что снято на дырке 2,8 в положении софт-кольца 0 и т.д.

    2,8-софт-1 означает, что снято на дырке 2,8 в положении софт-кольца 1 и т.д.

    2,8-фильтр означает, что снято на дырке 2,8 в положении софт-кольца 0, поставлен софт-фильтр Б+В.
     
  15. И ещё:
    софт-эффект на 100-софт регулируется как переключением кольца в положения 0-1-2-3, так и диафрагмированием: постепенно уменьшаясь к дырке 5,6 получается мягкость снимка.
    Софт-фильтр в свою очередь даёт всегда "мутную" картинку и, откровенно говоря, создаёт дополнительные неудобства из-за того, что его надо откручивать/прикручивать.

    Надеюсь, что выложенные примеры помогут вам определиться с выбором.
     
  16. У меня сложилось впечатление, что 100 soft хорош именно с использованием софт-эффекта. Без софта мне его рисунок вовсе не нравится. Боке очень рисовое. http://photofile.ru/users/firststep/95129502/?mode=xlarge
    По ссылке несколько тестовых фото.

    Для портретов однозначно рекомендую 85/1.4, пусть и первой версии. Софт не стоит использовать постоянно.
     

Поделиться этой страницей