Преимущества и недостатки зеркальных камер

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем sergeant, 26 июн 2008.


  1. Не поленился :)
    Краткое содержание предыдущих серий
    Все началось с темы Помогите с выбором (SONY A vs Olympus E)

    На 4й странице перешли на технические тесты

    Затем все перешло на:

    Сообщение от Wingsword
    Зато матрица слабее сонькиной 10Мп.

    Сообщение от sergeant
    Это Ваше субъективное мнение или есть цифры и самплы?

    Сообщение от cat.spb
    А зачем тут сэмплы? Пикселов одинаковое количество, а матрица в 2 раза меньше. Тут и гадать нечего

    Сообщение от sergeant
    понятие хуже-лучше - качественное (а значит - несравниваемо в абсолютных единицах)
    а вот если вы скажете что шумы на 15% больше - это уже количественная (а следовательно - сравнимая) характеристика

    Ну и так далее ...
    Подробности на 6й странице

    Я думаю, если модераторы сочтут нужным - приклеют сообщения не относящиеся к теме Оля против Сони к данной ветке
    Я лишь позволил себе процитировать последние 3 сообщения (см выше)

    -----
    возвращаясь к цитате вверху темы:

    При чем тут матчасть?

    Что значит "появился еще один сомневающийся купить/не купить зеркалку"?
     
  2. На ixbt есть такая флеймовая тема про зеркалки и мыльницы. Зачем тут мутить такую же?
     
  3. в любом журнале по фототехнике, в итоге все сводится недостаток зеркалок это габариты и вес всех аксессуаров которые тащишь с собой в поездку, преимущества размер матрицы (менее шумные, значит менее мыльные и возможность при слабом освещении получать достойные снимки без применения вспышки), оптика - разрешающая способность, запас по кадрированию снимка, скорость работы, возможность съемки в raw.
     
  4. Более того, всем знакомым я советую НЕ связываться с зеркалками.
    А лично для меня - только скорость фокусировки/съемки - и пожалуй все.
    А не, забыл, есть еще шЫдевральные портреты, которые на мыльницу просто не снять

    Уважаемый sergeant, пожалуйста напишите ваши доводы, почему не стоит покупать зеркалку. Хотелось бы выслушать ваши претензии :)
    Ну а мы(по крайней мере я) попробую вас в этом разубедить :)
     
  5. Думаю, что не стоит вообще обсуждать этот вопрос - могут найтись и сторонники встроенного фото в мобильный телефон и приведут вам массу плюсов, вам оно надо опровергать их ("плюсы-то") :D
    А если серьёзно, то это дело вкуса - задачи и условия диктуют, чем именно нужно пользоваться ...........
     
  6. Странная вообще тема..... Сродни поступку "зайти на автофорум и агитировать против автомобилей в пользу велосипедов... типа здоровее и дешевле.. да и проще на несколько порядков..."
     
  7. Ничего странного, если вы предварительно почитаете ветку, на которую я сослался изначально - Помогите с выбором (SONY A vs Olympus E)
    Просто не знал как правильно обозвать топик - вот по последним сообщениям и обозвал

    А вообще, там спор шел не столько о преимуществах и недостатках, сколько о

    И, собственно, именно эта часть побудила меня создать эту тему после предложения cat.spb




    А основной довод всего 1 - если человек просит совета, значит он сам не знает чего хочет. А если он не знает чего хочет, то самой дешевой относительно приличной мыльницы ему хватит как говорится "за глаза".
    4-5-6 тысяч рублей - и "клиент доволен"
    А зеркалка - дополнительные объективы, фильтры, вспышки ...
    Расход семейного бюджета
    А все ради чего?
    Ради фотографий "я на фоне ....", "пьянка с ....", и т.д.?
    Или того хуже - начнет читать форумы
    А тут какая основная тема? "это резче или это?", "влажный рисунок", и т.д. - можно еще с пяток "вечных тем" вспомнить
    И за всем этим "клиент" совершенно забудет для чего ему, собственно, фотоаппарат. И ударится в техноананизьмЪ - мегапиксели, МТФ, попиксельная резкозть ...
     
  8. ну это уже от человека зависит - куда он удариться
     
  9. В этой части не согласен - может знать чего хочет, но не знать что более соответствует его желанию.
    А вот это вполне логично. Если человек понимает что ему нужно и за что он переплачивает - вперед за зеркалкой. Если нет - стоит подумать - а надо ли так заморачиваться.
    На форуме можно разобраться и увидеть что есть что (и резкости, и бокэ, и "влажный" рисунок (облили чаем) и все остальное), что приведет к некоим прорехам в бюджете. А можно посмотреть, сказать "не вижу и мне это не надо" - каждый же сам решает.
    Что касается фотоонанизма... Где-то было вполне справедливо сказано на эту тему: основной признак - отсутствие снимков любой тематики, кроме разных мир, тестов и т.п. Протестировать же новополученный объектив на тему "а не зря ли я за него отдал несколько гекта/кило долларов?" - ИМХО, вполне естественное желание, хотя и имеющее возможность оказаться запоздалым.

    Что касается сравнения олимпусов с соньками (вы это выше помянули) - ИМХО, надо искать тех, кто владеет и тем и другим и спрашивать их мнения. Или ползая по форумам и искать примеры фотографий, и ползая по магазинам/барахолкам смотреть во что вам это встанет. А чужие соображения слушать и оскорбляться ими - бессмысленно. Вот у меня есть соображения, по которым я, начинай с нуля и не имей НИЧЕГО из оптики и прочих аксессуаров, снова выбрал бы ту же систему (ныне - Сони) - и что? В какой мере мои цели и идеи справедливы для любого другого человека, для вас, например? Есть охота слушать - я поделюсь, нет охоты - промолчу и не расстроюсь. Что-то покажется разумным в моих рассуждениях или все покажется бредом - меня это не трогает, разве только я порадуюсь, если что-то окажется полезным.
    Что же до матриц... Это, по-моему, избитая тема насчет "меньше (геометрически) = шумнее"... Тут даже не форум и сэмплы помогут, а поможет Google...

    В общем тему предлагаю снести во флейм, потому как кроме болтологии в ней все равно ничего не появится, ИМХО.
     
  10. Тут каждый пусть останется при своем мнении :) Не вижу смысла спорить - я просто высказал свою точку зрения (как попросили)

    Можно, только вот, как правило, все скатывается к технической составляющей фотографии - резкозть, мегапиксели ... :( И абсолютно теряется творческая часть

    Зачем? Что бы потешить свое самолюбие? Самоуспокоить себя за потраченные бабки?
    Миры, тесты - это все понятно
    А вот почему Вы не считаете 100% кропы фотоананизьмомЪ?

    А вот с этого все и началось:
    - Оли отстой!
    - Почему?
    - Потому!
    На прямой вопрос - приведите конкретные примеры - либо ответ, либо отговорки "ежу понятно"

    Речь то была о том, что не (как бы это помягче выразиться ....) не только языком трепать надо, а уж если что-то утверждаешь - приводить конкретные факты (которые - вещь упрямая, и из которых совсем не следует, что "оли - ф топку").


    Модераторы, закройте пожалуйста эту тему
    Конструктивного обсуждения здесь все равно не получится :(
     
  11. Потому что 100% кропы позволяют понять, почему одна картинка смотрится, а другая нет. Есть такое выражение "структура картинки" именно ее и позволяют понять 100% кропы
     
  12. Наверно я еще не дорос до таких вершин :(
    Спасибо что разъяснили, почему половина форума на этом помешалась ...
    А то я всегда думал - для самоудовлетворения

    И что такое - "структура картинки"? Первый раз слышу, а хотелось бы расширять свой кругозор
     
  13. #13 1 июл 2008 в 10:33 | Преимущества и недостатки зеркальных камер
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2008
    Смотрю и не хочу увидеть

    О, любопытствующие, пройдите-ка по ссылочке http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM
    Там Вам, если у вас всё в порядке со зрением, многое станет ясно без дополнительных обсуждений, что лучше для дальних путешествий, кольцевая линия трамвая или пароход.
     
  14. А кто вас заставляет приобретать все это? Можно удовольствоваться приобретением какого-нить ультразума типа Тамрона 18-250 и жить с ним припеваючи, получая фотографии на порядок лучше и качественнее, чем с мыльницы.
     
  15. и сразу видно что А700 сливает 40Д
     
  16. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.940
    Симпатии:
    1.551
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Сходил. Сравнил натюрморты на ISO 1600. Сони понравилось больше. Кенон какой-то малоконтрастный и нечеткий :)
     
  17. И это все доводы? :) А я то думал шас полемика начнется :)
    По делу. Если человек не знает, что ему надо, то для начала ему надо бы разузнать что да как.
    Пример. Человек приходит в автосалон и хочет приобрести машину. У всех машин 4 колеса, есть руль, газ, тормоз. И что, ему нужно покупать самый дешевы запорожец? А потом он в глаз больно не даст советчику, когда узнает, что оказывается его машина быстро ехать не мож, нет удобств, и вообще все через задницу?
    ИМХО, это НЕ ДОВОД.
     
  18. Не спорю, когда человек последовательно проходит этапы "эволюции" знаний и потребностей - это очень хорошо.
    Другое дело, что почитав доводы на форуме "мыльницы отстой - потому что отстой" человек покупает то, что ему нафиг не нужно
    Я знаю одного репортера (печатается в газетах и журналах - не "плейбой" конечно, но тем не менее; начинал еще на советской технике), так вот он цепляет на пузо камеру с самым большим объективом, а сам в это время фотографирует обычной мыльницей, потому что она незаметная и удобно в руке лежит. И потом с этой мыльницы он печатает в газету/журнал.

    А зачем ему покупать Ламборджини, если он будет ездить по нашим дорогам на работу и обратно? Только пальцы гнуть.
    Это контрпример к Вашему примеру


    Приведите ДОВОД


    Не спорю, серьезный довод
    Только вот - как часто Вы снимаете на таких ИСО? 2% снимков? 3?


    Как человеку с техническим образованием мне всегда не понятна фраза - "лучше на порядок"
    Это в 10 раз?
    Вы лично сравнивали среднюю мыльницу с вышеозвученным тамроном?
    Там не то что "порядком" не пахнет ...
    А какой-нибудь TZ3/TZ5 вполне с ним сопоставим, особенно с учетом разницы в цене.
     
  19. Это пример чего? Того, что "репортер" не умеет на зеркало снимать? Того, что журналу/газете неважно качество снимка? Или чего? ;)


    Странный контрпример. Ламборджини никто не предлагает, предлагают хорошую машину. Все мыльницы же есть суть одно - "запорожец", просто на некоторые запорожцы клеют надписи "феррари" и продают за такую же цену, но все-равно они запорожцами и остаются. Отстой отстоем.

    Угу, при условии, что стоит на мыльнице максимум исо100 и выдался хороший день :)

    ======

    Мыло - для тех, кто не хочет думать, кому неважно качество и кто печатает 10х15 в кодаке :)
     

Поделиться этой страницей