ГЛЮКИ Sony DSLR-A300

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем artur-k, 24 июн 2008.

  1. Предлагаю всем обладателям этой камеры поделиться отловленными глюками, что бы не проколоться при покупке и выборе комплектующих...
    >:)
     
  2. #2 24 июн 2008 в 21:07 | ГЛЮКИ Sony DSLR-A300
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2008
    Как посмотреть версию прошивки - не понял. Но еще "родная".

    Посмотрел - версия 1.0

    1. Карта памяти Transcend 133x 16Gb видится как 8 Gb при подключении камеры по USB. Соответственно Винды предлагают ее отформатировать на 8Gb. Через картовод все нормально.

    2. При включении в настройках "Название папки" = "Дата" 2008 год в имени папки заменяется на 1008. - оказалось фича, комментарии ниже.
     
  3. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    0) Включите камеру, войдите в меню и нажмите кнопку дисплей (или как она называется --- отвечающая за то. как выводится информация на дисплей). (правда, так на сотке)

    1)...

    2) Это не глюк, а фича :) --- 1008 это комбинация номера папки (первые две цифры) и года (последние). Думаю, жвух цифр вполне хватит --- думаю, через сто лет трёхсотка будет уже неактуальна :)
     
  4. Гран мерси! Посмотрел - версия 1.0
    Через 100 - да, а через 90..... :D
    Все равно не логично. Луч ше бы можно было настроить на мой любимый мм.дд
    У меня все форки разбиты по папкам ГГГГ, а в ней идут подпапки ММ.ДД
    Очень легко искать...
     
  5. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Да тут так и есть --- первые две цифры (номер папки --- не в счёт) --- год, за ними две --- месяц, потом день.
    З.Ы.
    А у меня фотографии по разделам раскиданы --- природа, город, пьянки :-D
    А в них --- переименованные к виду DD.MM.YY
     
  6. С такой организации я начинал. Мне показалось неудобным...
     
  7. Папки именовать надо так: год, месяц, число, пояснение. Тогда они будут в отсортированы в хронологическом порядке. Например, "2008-06-20 день рождения Васи"
     
  8. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Если будет время, напишу катологизатор --- для начала будет приводить сонивские папки к нормальному виду (день/месяц/год), потом --- чтоб в каталоги по годам раскидывал.
    Но пока ничего не обещаю --- времени не сильно много.

    Правда к глюкам А300 это не имеет никакого отношения ;)
     
  9. Так тоже неплохо, но не всегда - на работе у меня так и сделано, но основное деление по годам.
     
  10. А дату из EXIF брать? Тогда здорово. Если нет - тогда безсмысленно.>:)
     
  11. #11 25 июн 2008 в 17:21 | ГЛЮКИ Sony DSLR-A300
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2008
    Не совсем в тему, но про фокус:
    Как в А300 забить намертво фокусировку по центральной точке?
    Достало после каждого выключения лазить в меню...

    Само сообщение, и ответы на него перенесены в эту тему.
     
  12. artur-k, если не пользуетесь зеленой зоной, тогда область фокусировки запоминается (*Должна по кр. мере)
     
  13. А в каком режиме сбивается точка фокусировки у А300?
     
  14. Не надо изобретать велосипед :) Есть такая программка - ExifTool. Наворотов в ней ну просто ужасть сколько и разобраться во всех них без бутылки невозможно, но кое-что раскопать мне удалось. Для разбивки по датам хелп советует следующее:
    Код:
    exiftool "-Directory<DateTimeOriginal" -d %Y/%m/%d dir
             Move all files in "dir" into a directory hierarchy based on year,
             month and day of "DateTimeOriginal". ie) This command would move
             the file "dir/image.jpg" with a "DateTimeOriginal" of "2005:10:12
             16:05:56" to "2005/10/12/image.jpg". 
    Сам я этим не пользуюсь, но см. ниже.

    Если кто переводит в DNG, так есть в адобовском конверторе глюк, заключающийся в том, что неверно выставляется время съёмки в EXIF-е. Для исправления мною изобретён гениальный батник, который лечит все JPEG-и в указанном каталоге со всеми подкаталогами. Путь указывается без слэша на конце, но в кавычках, если содержит пробелы. Путь к экзешнику исправьте соответственно вашему расположению файлов.

    Код:
    @echo off
    "%ProgramFiles%\EXIF\ExifTool\exiftool.exe" -r -overwrite_original -v0 -ext .jpg "-CreateDate<XMP:DateTimeOriginal" "-DateTimeOriginal<XMP:DateTimeOriginal" %1
    
    Я снимаю иногда несколькими аппаратами и затем переименовываю файлы по масочке HHMMSS-{старое имя файла}. Для этого служит вот такой батничек:
    Код:
    @echo off
    "%ProgramFiles%\EXIF\ExifTool\exiftool.exe" -v0 -r -ext .jpg "-FileName<$DateTimeOriginal" -d "%%H%%M%%S-%%%%f.%%%%e" %1
    То же самое, переименовывает все JPEG-и внутри заданного пути. Обратите внимание на забавные последовательности значков процента :)

    Ненужный мусор из файлов убирает вот такой батничек:
    Код:
    @echo off
    "%ProgramFiles%\EXIF\ExifTool\exiftool.exe" -r -overwrite_original -v0 -ext .jpg -All= --exif:all --jfif:all "-Software=GIMP 2.5" -ThumbnailImage= %1
    
     
  15. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Круто!
    Надо будет поюзать.
    Когда писать собирался, хотел ориентироваться только на названия папок --- всё равно и ексиф не сохраняется при конвертировании (с dcraw не слезу :) ), да и внутри папки раж и джэпэгэ.
     
  16. Понял, спасибо, что объяснили тупому пормозу :D
    Я забыл, что жена и приятели, в зеленой зоне фоткают, а я збываю обратно переводить :D
     
  17. Уже понял, что это я тормоз...
    Точка не сбивается, просто "тестеры" пробую в зеленой зоне и отдают мне, а я, как главной тормоз, спева выставляю точку фокусировки, а потом переключаюсь в "Р".. :)
     
  18. Gorjatschew, эта прога и равы обрабатывает. Возможно, имеет смысл раскладывать равы по папочкам до обработки. Ещё она умеет копировать экзифы из одних файлов в другие. А ещё она умеет выдавать форматированные строчки на основе информации из файлов, так что можно с её помощью батники создавать. Я ж говорю: прога неисчерпаемая по возможностям :)
     
  19. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    А ещё она в линухе только под wine работать будет :)
     
  20. #20 27 июн 2008 в 00:13 | ГЛЮКИ Sony DSLR-A300
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2008
    Gorjatschew, да с фига ли? Она ж на перле написана. Просто надо скачать с сайта исходник и запускать его через перловый интерпретатор. Я с этим не заморачивался, но, думаю, исходник исполняемого файла должон быть, раз сама библиотека Image::Exif (или как её там) в исходных кодах имеется. Экзешник под винду просто сделан для удобства тупых виндовых юзверят, к коим и я себя отношу с тех пор, как бросил программить и админить :) Говорят, дескать, что мастерство не пропьёшь. Фига! Половина уже мною пропита, как минимум ;)

    А ещё с помощью этой библиотеки пришлось написать себе программу для копирования файлов с карт памяти и раскидывания сразу по датам и моделям аппаратов, чтоб не думать и не путаться. Exiftool почему-то их переносит, а не копирует, ну или я не нашёл, как это делается.
     

Поделиться этой страницей