Что выбрать: пластик или плёнку для дисплея

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем AndFed, 24 июн 2008.

  1. Помогите разобраться что выбрать: пластик или плёнку для защиты дисплея 200-ки? Соня делает делает оба аксессуара, оба стоят около 600 р.
    Плёнка - http://www.foto.ru/sony_pck-ls2am.html?from=ya
    Пластик - http://www.foto.ru/sony_pck-lh2am.html?from=ya
    Про плёнку знаю всё (есть КПК), а вот про пластик - не знаю ничего, может он "мутнит" изображение.
    Заранее спасибо за совет.
     
  2. А оно Вам нафига?
    600 р можно употребить с куда бОльшим удовольствием.
    Уж, вроде, бывает, сам езжу с камерой в различных условиях. Бывает, боюсь жахнуть объектив о что-нибудь вместе с собой, или промокнуть весь вместе с камерой. Меньше всего боюсь за экран. То есть вообще.
     
  3. Недавно встречал человека с А100, который металлической змейкой на куртке полностью убил поверхность экрана камеры. Это произошло не за долгие месяци а за пару дней.

    Вот так бывает в жизни. На что-то поскупился, что-то потерял ..... :(
     
  4. По поводу пленки и пластика.
    Пленка недостаточно защищает экран - пластик как бы надежнее.
    Но пластик не прижимается к экрану и между экраном и пластиком есть промежуток. Именно сюда может залететь песчинка, которая поцарапает экран ( это возможно, но крайне маловероятно).

    Я бы предпочел защиту, как делает дикаин. Но на А200 их пока нет.
    А из этих двух вариантов - пластик предпочтительнее.
     
  5. Не парьтесь насчет спецпленки под конкретную камеру! В любом магазине, который торгует КПКшниками есть универсальная пленка, стоит ~100 рублей за размер 3,5 дюйма (до нужного размера доработайте ножницами)
     
  6. Купил себе пластик на А700, очень доволен - появившиеся на нем за 2 месяца царапины на дисплее смотрелись бы куда хуже.

    Он не только совершенно не мутит картинку, но и почти не бликует.
     
  7. Когда передо мной встал вопрос выбора защиты дисплея для моей Альфы 700, я очень внимательно почитал на многих англоязычных фотофорумах отзывы о разных типах защитных экранов. И понял, что и пластмасса, и пленка - это плохо. Платмасса относительно легко царапается, пленка плохо держится. Лучше всего стекло с антибликовым покрытием. Я себе купил такое китайского производства полгода назад и не жалею. Для Альфы 200 тоже выпускается.
     
  8. Раньше тоже думал. что пластик лучше. Для а700 взял фирменный. Через 2 недели экранчик уже был затёрт мелкими царапинками. соответственно "мутнит". Да и "желтит" немного.
    пластик же на КМ5Д уже 2 года как новый...
     
  9. Спасибо за ответы и советы. Хочу неродной пластик, но в Москве его нигде не купишь, а родной Соневский не лучший вариант...
     
  10. #10 25 июн 2008 в 20:51 | Что выбрать: пластик или плёнку для дисплея
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2008
    Советую пластик для КПК от Brando, многоразовую, с антибликовым покрытием, обрезается под экран элементарно, держится очень прочно. На Д5Д я как наклеил ее, так и не снимал 2 года, царапин особо не видно, хотя с металлическими молниями за 2 года встречалась не раз:)

    Такую пленку можно снимать, мыть и наклеивать обратно, прилипает как новая. Собственно я ее и снял с КПК прежде чем на Д5Д клеить..

    Вот тут их полно:
    http://pleer.ru/zashhitnye-plenki-vv~149.html
     
  11. выбрал стеклянный экранчик от giottos
     
  12. У Александра Дышлевого есть пластик хороший на экраны. Брал себе на Кенон 5Д (в комплекте сразу 2 штуки, на верз и на ЖКИ основной).
    Думаю, что и на Ваш аппарат найдёться.
    Советую.
     
  13. А я взял пленку- сразу после покупки нужно снимать ити было, некогда выбирать, а опыт пользования мыльницей хорошо дал понять, что защита ой как нужна- купил в моб. магазине за 75р, думаю- фигня конечно, но потом сниму и возьму за 300р или что-нибудь поинтереснее. Когда смотрю- держится намана, видимость не портит. Думаю- и так денех на пыху надо, пущай живет. И живет. Уже недели 3и. Все супер. Только клеил впопыхах- пара маленьких пузырьков воздуха осталась.
     
  14. У Дышлевого поликарбонатовая защита. Это материал, из которого делают пуленепробиваемые стекла и очки для горнолыжников.
    5 слойное покрытие с антибликовым эффектом.
    Это я к тому - что никакая пленка и пластик не сравняются с поликарбонатом.
    Не царапается, отталкивает жир и повышает контраст изображения на ярком солнце.

    Воть.
     
  15. По информации сони.ру жесткий защитный экранчик у них тоже из поликарбоната:
    http://www.sony.ru/product/dsa-other-accessories/pck-lh1am

    Для себя выбрал пленку, но думаю что для серьезных мероприятий неплохо иметь и жесткий экранчик, не для постоянного ношения а для жестких условий.
     
  16. какой там поликарбонат - у нас несколько таких экранчиков есть - обыкновенный пластик как на коробках аудиокассет.
    Тряпочкой протираешь, а он царапается.
     
  17. использую пленку для КПК.
    пластик - замутняет и искажает цвет.
    а насчет царапин - лучшая защита это держать камеру в чехле
     
  18. Компакт-диски в руках держать приходилось? затерые-царапанные встречались?

    Так вот они аккурат из поликарбоната :)
     
  19. Поликарбонат -- это же огромный вид огранических соединений, разве нет? Понятное дело, что у них разные свойства могут быть. А маркетологи просто слово красивое взяли и впихнули.
     
  20. у меня на сотке вот такая фигня прилеплена:

    http://www.foto.ru/webbers_zaschitnaya_plenka_dlya_zhk-displeev_kamery_sony_a100.html

    мне нравится. Держится отлично. Прилеплена месяцев 10 наверное уже. От молниц/пуговиц естественно немного царапается как и все другое, но такую ерунду и заменить не проблема в случае необходимости, стоит она недорого.
     

Поделиться этой страницей