Точность фокусировки А200,300,350 по сравнению с А100.

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем amadeus-j, 24 июн 2008.

  1. #1 24 июн 2008 в 15:51 | Точность фокусировки А200,300,350 по сравнению с А100.
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2008
    Здравствуйте!
    Косвенно эта тема уже поднималась, но однозначного ответа я не нашёл.
    Сейчас я использую А100 и неточность фокусировки меня начала раздрaжать. Именно неточность, а не скорость. Скажите пожалуйста те, кто перешёл с А100 на А200,300,350 стала-ли на новых моделях точность фокусировки лучше?
    Спасибо!
    С уважением,
    Я.
     
  2. amadeus-j, неточность фокусировки - вообще ненормально. Это ж не кэнон :) Тушка неотъюстирована или стёкла глючные. В норме наводиться должно даже на фиксах на открытых дырках.

    Ну и промахи могут быть при лампах дневного света. На солнечном свете или с лампами накаливания промахов быть не должно вообще. За исключением пролёта фокуса мимо цели, например, на задний план.

    1) Всегда найдётся стекло, с которым данная конкретная тушка будет мазать.
    2) Всегда найдётся тушка, которая будет мазать с данным конкретным стеклом.
    3) Для любой пары тушка-стекло можно подобрать условия, в которых они будут мазать.

    Примерно так :)
     
  3. mgear, спасибо!
    Может Вы и правы.
    Я раньше использовал Минольту 505si super, и о фокусировке даже не задумывался. Если аппарат сфокусировался - то всё ОК. А здесь выход годного стал ниже. Если специально проверяю тушку на BF - FF, то всё нормально. А в "боевых" условиях часто промахивается и закономерности нет и BF и FF бывает. Я не хочу сказать, что совсем всё плохо, но на 505si было лучше. Ещё я Nikon-om D70 баловался - выход годного был больше. Вот я и подумал, может быть это специфика А100?
    Я.
     
  4. Кстати, от стекла зависит, согласен.
    Больше всего неприятностей у меня с Minolta 24-105/3.5-4.5D.
    Я.
     
  5. #5 25 июн 2008 в 14:10 | Точность фокусировки А200,300,350 по сравнению с А100.
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2008
    Что бы не утверждали некоторые о якобы отсутствии отличий в "мозгах" автофокусировочной системы у двухсотки и сотки, эти отличия есть, и они весьма значительны. Мощный мотор - это не единственное преимущество двухсотки. Но заметить разницу можно не во всех случаях. На некоторых стеклах (типа Minolta 24-85, Minolta 28-105xi) она почти неощутима, на других - более чем заметна. Вот пара примеров из личного опыта.
    1. Объектив Sigma 18-125 3,5/5,6. С этим стеклом и сотка и D5D совершенно жутко тормозят, дело не в медленном вращении кольца фокусировки, а в том, что проходит весьма значительное время между (полу)нажатием на кнопку спуска и началом вращения отвертки. Камера крепко задумывается, прежде чем понять, куда и насколько нужно крутануть фокус. У двухсотки с этим стеклом проблем просто нет, никаких лагов (спасибо мозгам), да и от бесконечности до МДФ - вжик и все (спасибо моторчику).
    2. Есть у меня Sigma 28-70/2,8 самой первой версии, очень тяжелый и при этом быстрый объектив, старые камеры его крутят так резко, что при фокусировке реально возникает отдача, камера ощутимо дергается в руках. Я боялся, что двухсотка с ее мощным моторчиком просто сорвет ему шестеренки. Оказалось - совсем наоборот! Двухсотка работает с этим стеклом очень деликатно. Судя по всему, мотор не сразу стартует на полную мощь, а плавно разгоняет и плавно затормаживает всю эту инерционную махину. В результате - количество промахов при фокусировке стало ощутимо меньше, на F2,8 это очень заметно. На D5D в тех же условиях промахов больше, специально пробовал, переставлял стекло с одной камеры на другую, чтобы почувствовать разницу. Судя по всему, на D5D фокус по инерции проскакивает мимо (люфты есть везде), да и частенько возникает ситуация, когда камера дергает кольцо фокусировки туда-сюда, и все никак не может выставить его в нужную позицию. У двухсотки такое происходит гораздо реже.

    ИМХО
     
  6. Да, и вот что ещё. Минолта 505si если сфокусировалась, то больше не "дёргалась", а А100 - если после сигнала о нормальной фокусировке отпустить кнопку спуска, а потом ещё раз нажать, то она чуть-чуть "жикнет" как бы уточня фокусировку. Так если уже сфокусировался, зачем сбивать, или наоборот - с первого раза сфокусироваться точно не может. Короче говоря создаётся впечатление нестабильности и чувство недоверия к аппарату.
    Может на новых тушках лучше? Про А700 я не спрашиваю, я пробовал - там точно лучше, но мне как любителю такой крутой фотик не нужен.
    Я.
     
  7. #7 27 июн 2008 в 01:57 | Точность фокусировки А200,300,350 по сравнению с А100.
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2008
    а у Sony a350 ...

    Хочу пару слов сказать и за А 350, фокусировка быстрая и точная, даже при ощутимом недостатке освещения с использованием подсветки - пых-х-х, и всё в фокусе. ... на А100 немного медленее. ... НО! ... вся линейка Альф нравится :devil:...
     

Поделиться этой страницей