Проблемы с резкостью в A200

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sokolov, 24 июн 2008.

  1. Sokolov, если снимать в рав, нафига в камере резкость выставлять? Я вот уже несколько лет снимаю, а где резкость выставляется, так поискать и не удосужился :) Кстати говоря, когда была мыльница, резкость сразу поставил на минимум и больше никогда не трогал, чего, как говорится, и другим желаю. Чессло, резкость в камерах - это для тех, кто по тем или иным причинам не редактирует.
     
  2. Не... эт я понимаю, что смысла нет все равно потом и добавишь резкости и в шопе и при обработке в рав. Просто любопытно ни разу это меню не находил :)
     
  3. Sokolov, вот и не надо его искать, ибо нефиг :)
     
  4. Ну уж если совсем приперло - где цветовые схемы выставляются там и яркость и цветность и шарпинг к каждому профилю. Но шарп больше джипегу нужен, чем раву...
     
  5. Раву он вообще нафиг не нужен, ибо на него установки шарпа в камере вообще никак не влияют
     
  6. Дык а я про что. Иносказательное выражение ваш ввергло в шок? Всеже хоцца новых прошивок к камерам, что к 200, что к 300 и 350... Ну и резкозть все же не везде нужна как у бритвы...
     
  7. Меня смутило слово "больше". Получается, что раву шарп просто нужен меньше, тогда как он на него вообще не влияет. Я понял смысл высказывания, но ведь его читают и те, для кого такие вещи в новику, вот я и уточнил, чтобы не было путаницы
     
  8. Вы правы... мягче мне нужно было сказать.. вернее точнее высказаться по поводу шарпа.. А все же интересная видимо фича вышла... я так понимаю, что у а350, что у 300 и 200 с шарпом в джипеге, занижено на 3 ступени в дефолте..
     
  9. Увы и ах, но Вы правы. Занижено. Вчерась А-300 приобрёл. Три сотни снимков сделал тестовых - все без резкого фокуса. И в раве так же. В менющке поднял, чуть лучше, но не айс. И что обидно: Идут три китовских объектива. И вот именно 18-70 - китайский! Остальные японцы. Обидно... [​IMG]
     
  10. Так он и по цене до японского не дорос :)
     
  11. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    А если на Гелиос снимать? Получше с резкостью? Хотя бы начиная с 5,6-6,3...
     
  12. Попробовать очень хочеться, но страшно. На мой взгляд агрегат на столько хилый, что лишний раз и в руки его взять страшно, не то что объектив накрутить. А придерживать рукой как-то не айс... Или я просто к FZ50 привык? Тому всё по барабану - накручивай на объектив что хошь!
    Или Вы имеете в виду вместо штатника его насадить? Просто у меня кольцо есть реверсионное 55-52. Но страшно.... Этот кит 18-70 уж очень хлипко-нежный...
     
  13. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Вам нужен переходник "М42 -> Minolta A"

    А еще попробуйте прикрыть диафрагму на ките до 8-9, должно с резкостью полегчать.
    Хотя для начала надо на снимки взглянуть, может там все и так нормально. :)
     
  14. Принял - выполняем!

    Ща выложу.
     
  15. ИМХО, другого от китайского объектива ожидать не стоит. Юстировать надо...
     
  16. Кстати, заказал себе адаптер под М42.
     
  17. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #38 8 июл 2008 в 02:12 | Проблемы с резкостью в A200 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2008
    Касательно снимков:
    18мм - сильный БФ или промах фокусировки
    50мм - тоже бэкфокус, но небольшой
    70мм - почти точное попадание, даже небольшой фронт-фокус.

    кстати, вы целились точно в надпись "focus here"?
    Каким датчиком, центральным или боковыми?

    updated:
    кстати, в тех местах, куда попал фокус с резкостью все нормально.
     
  18. Нет, я целился в "...be perfectly in..." Центральным датчиком.
     
  19. Тогда ХЗ за что он зацепился. Целиться надо в "focus here". И снимать со штатива.
    Кстати, с резкостью особых проблем не видно, по крайней мере на двух последних фотографиях
     

Поделиться этой страницей