Проблемы с резкостью в A200

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sokolov, 24 июн 2008.

  1. В принципе суть проблемы изложена в теме! Друзья однополчане... кто еще с такой проблемой сталкивался? Дело в том, что это не единичный случай... на 200 действительно снимки получаются размытыми.. винил китовую оптику, купил фикс полтинник... стало лучше, но все равно проблемы остались и резкие снимки получаются крааааайне редко, закрывать дырку до минимума тоже не ахти какое удовольствие... обидно что F11 - выдает мыло.
    Неужели единственный выход менять камеру :) на А700-900 :) или ждать прошивки, как маны небесной...
    Сравнивал k10 и а200 ... становится обидно до глубины души именно за резкость...
    HelP ;)
     
  2. Совет по поводу сервиса будет сильно банальным?
     
  3. Примеры можно посмотреть?
    С EXIF.
     
  4. :) были у меня мысли по этому поводу... и обязательно бы сам убежал если бы проблема была единичная... на фотолайф нас с нерезкостью много :)
     
  5. http://www.lifeisphoto.ru/Sokolov вот тут много

    если что могу на почту кинуть
     
  6. 1. Попробовал поглядеть. Поискал снимки с полтинника, как светоча резкости. Те, что нашел, сделаны с диафрагмами 1,4-1,7.

    2. В сервис не хотите. А хотите-то тогда, собственно, чего?
     
  7. #7 24 июн 2008 в 14:52 | Проблемы с резкостью в A200
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2008
    http://www.lifeisphoto.ru/Sokolov
    На таком размере все нормально :))

    Пришлите на мой ник (собака) inbox.ru пример какой-нибудь.
     
  8. просто не всегда EXIF есть с полтинника, я им много снимаю.

    ну а сервис... эт как к стоматологу.. не хочется.. а надо :(
    очень-очень хотелось бы очень послушать отзывы о резкости владельцев А200
     
  9. Тут целая ветка есть о преимуществах А200 перед А100. Основное (если не единственное) - быстрый и точный АФ.
     
  10. Ничего криминального не заметил. Кроме того, в большинстве фотографий EXIF не доступен, а на не которых наблюдается любовь автора к чересчур длинным выдержкам на больших фокусных расстояниях, например тут: http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=100768 .
    Вот эта фотография совсем загадочная: http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=91899 Объектив Sony SAL50F14, а в EXIF фокусное расстояние 70 мм.
    Я начинающий фотограф, на объективноесть не претендую, однако есть подозрение, что вы несколько переоцениваете работу встроенного стабилизатора =)
    Вы лучше дайте прямые ссылки на фотографии, в нерезкости которых, по вашему, виновата именно тушка, а не условия съемки или неправильные настройки экспозиции/промахи автофокуса.
     
  11. нормально все с резкостью. оптику нужно хорошую, диафрагму от 2.8-4 и все.
     
  12. У меня один к одному такая же проблема...только у меня А100. Сразу после покупки был недоволен качеством снимков, некотрые были даже хуже, чем с моей цифромыльницы...тоже винил китовую оптику, купил 50/1.4, и как было мыло так и осталось, решил что объектив проблемный, обменял его на рестайлинговую версию, стало немного лучше, но все равно не то, совсем не то... ( посмотри тему "Будет ли мне счасьте от смены объектива" ) Потом на объективе 24-85 заметил сильную нестабильность по качеству картинки, т.е что снимал сегодня все резко, имеет приятные цвета и картинка в целом доставляет удовольствие, но если завтра буду снимать этим же объективом то же самое, результат прямо противоположный, картинка явно мыльная...Сделал специально тесты на полтиннике, так же непредсказуемый результат, сначала на 5.6 мыло, а на 13 резкость, на следующий день все наооборот, может в серии снимков один или два явно выпадать по качеству и размеру файла.Сдела более 2 тысяч снимков на разных объективах, но резких снимков так и не увидел... Вообщем я решил, что нужно менять камеру, возможно даже на б/у Минолту Д5Д, потому что от сервиса я живу так далеко, что с ним свяываться нереально...Вот только будет ли мне счастье от смены тушки?
     
  13. Да, последнее время проблемы с фокусом на А100 конкретно припарили. Стекла вроде хорошие купил, картинка радует, но брака выходит столько, что все желание снимать пропадает. :(
     
  14. Во-первых, не снимать на открытых (менее 2, будет промахиваться из-за малой ГРИП) и закрытых (более 8, будет мылить из-за дифракции) дырках, во-вторых юстировать (крутить волшебные болтики или нести в сервис).

    Хорошими объективами (фиксами и светосильными зумами) снимайте на 4-5.6, плохими - на 6.7-8, и будет вам щястъе.
     
  15. Пострелял полтинником. Так вот что интересно... все нормально центр самый резкий ... вот только мне на глаз он не достаточно резко. Снимал со штатива. Мой старый ультразум Сапог выдает более резкую картинку...
     
  16. Если, как подозреваю, недавно перешёл на зеркало с цифромыла, то это нормальная штатная ситуация :) В мыльницах-то резкость задрана практически до небес. Если взять зеркальную фотку и так же её отшарпить, так тут же и резкость пропавшая объявится. Добавить-то резкости - не проблема. Убрать вот её нельзя.
     
  17. Дело то в другом... был у меня до этого 400 сапог :) не долго.. помер через пару недель после покупки... так там снимки резкие были.. сравнивал снимки с алфа 100 и со своей 200 на одних и тех же объективах на 100 резче вот в чем проблема...
    причем нерезкость на 200 выглядит как пелена... будто немного смазано... но все бы ничего ... я бы на себя грешил но на 1/250 смазать... надо умудриться...
     
  18. А в камере шарп задерите и станет сразу резче, ели в джипег снимаете. Я с интересной ситуацией столкнулся на А350. Похоже алгоритмы такие сделали. Делаю с рава - все ок. Джипег - какойто мягкий, когда должно быть звеняще резко. Начал анализировать и пришел к выводу. Где у 100 на внутрикамерном нормал на шарпе, там для 350 +3 шарп нужно, а где на а100 -3 шарп, то у а 350 нормалом является (причем ощущние, что блюр эффект просто какойто) А то я стал расстраиваться, что стекла как то стали не совсем резко отдавать после резкого результата с а100...... вот так сразу на место все и стало после анализов.. Хотя джипег на а350 имхо получше, чем у а100 стал. Вот такое наблюдение к сведенью.
     
  19. хм.... встречный вопрос... где в менюшках изменить шарп :))) вроде все наизусть знаю...
    А снимаю только в ARW так как потом пост обрабатываю много
     

Поделиться этой страницей