Всё о Sony HVL-F58AM

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем alexmts, 19 июн 2008.

Метки:
  1. Перегревается туло вспышки. Нагрев происходит из-за разогрева аккумов и тракта преобразования энергии аккумов в энергию на конденсаторе для пыха.

    Сам же разряд происходит достаточно быстро и достаточно эффективно. Поэтому он вносит меньшую долю нагрева.

    Когда мы цепляем бустер, то приличную часть источников нагрева вспышки мы, можно так сказать выносим в бустер. Поэтому вспышка нагревается медленнее. Вот здесь вот собака и порылась. Знакомый Nikon'ист считает пыхи, когда пользуется бустером. Он один раз топовую пыху ухайдокал с помощью бустера, с тех пор аккуратней пользуется.

    Я это говорю не к тому, что бустер плохо, а то, что им пользоваться надо аккуратно. Вещь полезная и при некоторых эпизодах просто необходимая. Но опять же все зависит от того насколько ты лезешь в такие эпизоды.

    Лично я, стараюсь в такие эпизоды не лезть, соответственно после долгих размышлений решил не покупать бустер.
     
  2. #982 16 авг 2010 в 22:45 | Всё о Sony HVL-F58AM | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2010
    Нет, ну лично у меня смысл брать бустер определенно есть!
    Серия кадров в 5-8 для слайд шоу первого танца молодых например)) я в некотором будущем собираюсь работать на свадьбах. Еще он необходим мне как уже было сказано на вручения дипломов и подобного. это всего секунда-полторы а реально без бустера получается сделать всего один кадр. А серией 2-3 кадра самое то.

    ОФФтоп Решил взять YN SF-18 на 8АА и жуткие китайские аккумки за копеечную цену)))))
    Даже если у них плохая характеристика распихаю по пультам к телеку и т.д. 20 аккумов стоят как 4е GP, Ansmann и т.д. Естественно разговор по ибэй.
     
  3. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Серия 8 кадров:
    1. затылок жениха
    2. затылок жениха и из-за него выглядывает ухо невесты
    3. затылок и ухо жениха, ухо и кусок щеки невесты
    4. затылок, ухо и кусок щеки жениха, ухо, кусок щеки и один глаз невесты
    5.профиль жениха, лицо невесты, но, блин, половину закрыли их поднимающиеся руки
    6. руки закрыли всё
    7.затылок и ухо невесты, пол лица жениха
    8. затылок невесты
    9. откуда не возьмись взявшиеся в кадре свидетели
    10. бл#@, пыха сгорела...

    Пулемётные очереди серий не помогут сделать хороший кадр, ну разве что случайно. В том же первом танце гораздо больше шансов, если снимать одиночными, благо есть на это 2-3 минуты и куча моментов.:)
    2-3 кадра 58я и без бустера умеет неплохо.:)
     
  4. Абсолютно согласен с BooM!
    Бу-га-га, вспоминаются недавние собственный съемки танца молодых, один в один :))))))

    Фотографировал волейбол на Nikon D700, без вспышки, выдержка 1/500. Так вот хлопанье серией и одиночные точечные выстрелы оказались примерно одинаково эффективны. Конечно я сам волейболист, знание данной темы есть, также есть моторика волейбольная. Поймать нужный момент могу без проблем. У человека не играющего в волейбол такое не получится и очередь ему поможет сделать нужные кадры.....

    Но опять же, я фотографирую волейбол по причине того, что секу в теме. К примеру настольный теннис требует примерно таких же скоростей, но я его фотографировать не буду ... не разбираюсь в нем. Это к вопросу о том, насколько мы сами, осознанно, лезет в сюжеты, где нам не хватает техники.


    Ну и про вручение дипломов. Было дело, фотографировал, что что, а очередь там не нужна совершенно. Хотя опять же все зависит от того, как работаешь с камерой. У каждого свои пристрастия
     
  5. Хм...
    Я просто руководствовался принципом лучше иметь доп оборудование чем не иметь.

    Не говоря о том что многие в данной теме говорили что 58я через 30 частых пыхов греется и отказывается работать пока не остынет, у меня в данный момент пока еще 42я и я не разу с таким не сталкивался даже на 1/1, вот и испугался что на свадьбе может выйти казус неимоверный... кто что скажет по этому поводу?

    И вообще, что подразумевается под 30тью пыхами на максимальной мощности с высокой частотой???
    Ну мощность 1/1 это понятно, а какая частота пыха? промежутком в 10, 20, 30 секунд??? напишите пожалуйста кто нибудь свои наблюдения, мне реально необходимо разобраться в данном вопросе.
     
  6. Периодически снимаю свадьбы, ни разу пыха не отключалась от перегрева. При том что в ЗАГСе всегда с пыхой снимаю и в ресторане почти всегда.:)
     
  7. Денег бесконечно не бывает. Съемка свадеб - это бизнес. Соответственно при подборе оборудования надо ставить перед собой конкретные задачи. вроде такой "Я хочу получать прибыль".
    грубо говоря можно написать формулу: ПРИБЫЛЬ=ДОХОД-РАСХОД

    Расход это наши вложения в оборудование, подручные средства и текущие расходы (бензин, печать всякого, ассистент и пр.)

    Доход это то сколько нам платит клиент. Чем лучше наши снимки, тем больше нам будут платить.

    Все это банальности известные каждому. Но только не все пользуются ими в повседневной жизни.
    И возвращаясь к данной теме - Я могу купить бустер, но он мне не понадобится, так как я не пользуюсь техникой - "счас очередью кадров всех и все увековечу". Поэтому мне данное вложение не нужно. Затраты есть, а больше дохода от его наличия я не получу. Соответственно прибыль падает........

    Как показывает практика заказчику со свадьбы плевать на качество и количество фото с банкета. Оно там фактически не нужно. Через это, многие заказчики в последнее время на банкет либо вообще не заказывают, либо только на первый-второй час. Все сцены банкетные предсказуемы, все спокойно фотографируется без очередей. Всякие танцы шманцы и конкурсы........ сделать высококачественное фото практически не реально, разве что случайно....
    ЗАГС тоже не место для творчества, все фотографии из него стандартны, это связано с особенностями церемонии. Никто не позволит тебе притащить кучу светового обрудования и скакать где попало. Точка съемки более-менее фиксирована, из света только то, что у тебя в руках. Процесс достаточно спокойный, то есть серий кадров не надо. Берешь и ловишь момент.

    Вот по местам основного применения вспышек.... И где здесь нужна очередь?

    А вот оценивают фотографа по постановочным кадрам, прогулке, обработке фото.
    Исходя из этого я лучше потрачу денег на дополнительный свет, отражатели, которые позволят мне улучшить качество картинки на прогулке. Книжек умных почитаю, поучусь на чужих примерах. А бустер на прогулке не нужен........

    Вот я расписал свои мысли про бустер и его необходимость для свадебной фотосъемки. Нафик он не нужен.

    Если жесткая репортажка, папрацци... то там наверное надо. А для свадеб ну его.....

    И присоединись к предыдущему посту. 58-ая пыха еще ни разу не перегревалась. Было иногда, что стрелялось так, что еще не зарядилась вспышка(но перебился и без этого момента), но перегреться - такого не было.
    Может у меня аккумуляторы не столь быстро отдают ток, а у других там просто звери.....
     
  8. "Попадал" с перегревом 58-ой вспышки неск-ко раз, с тех пор без бустера никак. Детский день рождения в небольшом зале. Потолок около 3 м. Лето +28. Вспышка в потолок. Вспышка отказала мин через 25-30 несерийных кадров.
    Фотосъемка мамки с ребенком лето, +28+30. Попробовал подсвечивать вспышкой в лоб. Мин через 20 - перегрев. Любителям простительно, а нам, зарабатывающим фото, простой не положен.
    Репортаж с открытия мемориальной доски. +28 Мин 20 работой пыхи (30 кадров сделал) - перегрев.
     
  9. Вот это странно. Я снимал при +40 на солнце совсем недавно, подсвечивал влоб, так гораздо больше 30 кадров и ни каких намеков на перегрев. Может у Вашей пыхи датчик барахлит?
     
  10. Также снимал в ЗАГСе, ИСО приподнял, чтобы пыхать не на полную мощность и тоже был перегрев вспышки примерно через 20 кадров (не серией). Откинул-закинул аккумуляторы из отсека и вспышка вновь заработала. В тот день жарко было, около +28
     
  11. Большое спасибо за советы и информацию!
     
  12. #992 17 авг 2010 в 22:22 | Всё о Sony HVL-F58AM | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2010
    Alik, у нас довольно дружное сообщество в Саратове. Подобных примеров достаточно именно у 58-ой. 56-я и 42-я этому не подвержены. 58-я у меня уже вторая вспышка. Статистика перегрева именно на 58-ой.
    Сериями не луплю. Считаю, что хороший фотограф должен предугадать кадр. При репортаже выдаю 2 результативных кадра в минуту. Не считаю это частой работой вспышки.
     
  13. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Хм, какая то странная тенденция с перегревом 58, некоторые жалуются, а некоторые наоборот. Может разные партии на разных компонентах?
    У меня перегрелась всего один раз, на улице, в +41, кадре на сотом-стопятидесятом. поменял аккумы и все дела. Ну так +41 это в тени, а снимал на солнце, там и люди поперегрелись.
     
  14. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Скорее, это связано с разными аккумуляторами. Одни сильнее нагреваются при разряде, другие слабее.

    Мне тоже еще ни разу не удалось довести пыху до перегрева...
    Что я делаю неправильно?
    :)
     
  15. ммммм
    +26 банкетный зал..... щелкал, щелкал, щелкал.... никаких перегревов.
    Возможно связанно с токоотдачей аккумуляторов. Поэтому, наверное корректно приводить время заряда на полном пыхе для своего комплекта аккумуляторов.
     
  16. #996 18 авг 2010 в 09:10 | Всё о Sony HVL-F58AM | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2010
    42-я также перегревалась неоднократно, правда не через 30 кадров...
    Минут 30-40 съемки - 150-200 кадров и всё 8(
    Меняешь аккумы на холодные и продолжаешь снимать еще столько же.:D
    Я считаю, что это вполне нормально.
     
  17. Про Акумуляторы полностью согласен.
    Сам снимал посьедней звонок у племянницы и после 30 кадров перегрев,
    спас второй комплект АКБ так и менял их. Один работает второй остывает в кормане.
     
  18. Хорошо, тогда давайте поговорим, у кого какие аккумуляторы. Ansmann Digital 2850mAh не вариант, ибо перегреваются аккумы и, соответсвенно, пыхи. GP и Varta тоже в сад. Что остаётся? А ничего. У нас в магазинах больше нет никаких. Правда мне таки удалось купить SONY 2500mAh. Посмотрим, что будет с ними. Сам пользую бустер. Без вариантов. Парно снимали свадьбу на две 850-х + 58-е пыхи. Свадьба динамичная, кадров сделано очень много. Была замечена тенденция. Аккумы в камере у меня работают дольше чему у коллеги, аккумы в пыхе у меня садятся быстрее, причём заметно быстрее. За последнее время выкинул два с половиной комплекта аккумуляторов в связи с выходом их из строя. Так, в частности, Varta вся пузырями пошла. Один Ансманн аж раскрылся по шву на корпусе. Может проблема в заряднике, но у меня вроде не плохой. Ansmann Energy 16. Короче, полная непонятность
     
  19. У меня GP 2500, но сейчас пользуюсь алкалиновыми батарейками из Икеа, они стоят 50р. за 10шт. и работают на ура. Перегрева ни разу не было.
     
  20. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Аналогично, GP 2500 - греются слабо. И Ansmann 2400 - чуть сильнее, но тоже не сильно.
     

Поделиться этой страницей