Всё о Sony HVL-F58AM

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем alexmts, 19 июн 2008.

Метки:
  1. Может имелось в виду:
    В случае использования отражатей, рассеивателей, в потолок и т.п. при равных условиях со вспышкой в лоб (вспышка не поднята), освещенность объекта будет меньшей при одинаковой энергии вспышки. Для создания нужной освещенности (компенсации потерь света при рассеивании/отражении) вспышка поднимает мощность.

    Наверное износ лампы/конденсатора будет большим. Но в целом это штатный режим эксплуатации.

    Типа как в машине: кто-то за 3000 об/мин не крутит, а у кого-то и 7000 об/мин мало.
     
  2. Я эти моменты тоже начал уточнять, но консультатнт заметил, что в именно в 58 есть такая особенность, когда на нее что-то одеваешь "замкнутое" (колпачок, минисофт и т.д.) она по заложенному алгоритму стреляет на максимум......

    Сам проверить еще не имел возможности, девайсы от 42 понятно не подходят, а к этой еще не обзавелся, да вот и думаю - стоит ли, если такая у нее особенность.......
     
  3. :eek: а как она чувствует, что на нее что-то надето :confused:
     

  4. Я думаю пережато и сковано....)))) наверно отсюда такие неконтролируемые "импульсы"....
     

  5. Да тоже пока думаю попробовать поснимать без разных приблуд, а там будет видно...

    Кстати, кто еще подскажет, когда снимаю на родной объектив Сони, на камере включаю ADI, а когда снимаю на Минольту - в камере включаю TLL.

    Я все правильно понимаю, или можно оставить в ADI, а они (камера, пыха и стекло) там сами разберутся в каком режиме замерять...... и т.д.
    ????
     
  6. Со многими старыми объективами "прокатывает" режим ADI: камера сама разбирается, но....попадаются исключения. Например Tokina 28-70/2.8 ADI не прокатил, пришлось TTL выставлять.
     
  7. Ага, понятно, спасибо)))
     
  8. Вопрос: намного 58-я пышка ярче и быстрее 56-й?
     
  9. Alex97, "Если объектив не D, камера сама переключит TLL" - описал случай, когда объектив не D, а камера не переключила. И такое бывает.
    Artemio, не знаю, насколько ярче или быстрее, но....перегревается и отключается заметно быстрее 56-ой. Однако.....УДОБСТВО работы перечеркивает все недостатки. Немного поработав 58-ой не захотите НИКОГДА вернуться на старый классический вариант поворота головы.
     
  10. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Не переключит. Проверено.
    Например со старым добрым 28-70G вспышка прекарасно работает в режиме ADI.
    Я сначала не мог понять, откуда недосветы с надетым рассеивателем и головой, повернутой прямо (если голова в сторону - все нормально). Потом переключил в TTL, и все нормализовалось...
    Так что ADI для отверточных объективов это чистый маркетинг. Реально, камера получает информацию о расстоянии до объекта с энкодера отвертки.
     

  11. Правильно я понял:

    - стекло с D, ставим в камере ADI;

    - стекло Минольта или еще что-то, ставим в меню камеры TTL.

    ???!!!???
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #512 17 ноя 2009 в 17:06 | Всё о Sony HVL-F58AM | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2009
    не совсем правильно.
    При голове вспышки, направленной вперед, режим вспышки ADI работает и с объективами, у которых нет встроенного энкодера дистанции фокусировки. Не могу сказать за все объективы, просто столкнулся с этим именно на 28-70G.
    При повороте головы в любом направлении режим ADI автоматически переключается в TTL независимо от настроек камеры.

    Кстати, что меня больше всего неприятно удивило в новой 58-й вспышке, это то что ADI выключается при наклоне головы в режим портретной съемки. Т.е. лампа смотрит вперед, а ADI уже выключилось. Реально это косяк программеров соневских. По-хорошему, давно пора бы уже пофиксить такую багу...

    Надо будет написать производителю предложения по доработке...
     
  13. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Уважаемый Alex97.
    Мы все уже прекрасно знаем ваше умение спорить ради спора до тех пор, пока вам всем форумом не укажут на некомпетентность. Так что не надо снова разводить свои "измышления по поводу".

    Если я написал, что А700 с линзой 28-70G работает в режиме ADI, значит я это точно выяснил.
    Сегодня персонально для вас проверю с банкой и малышом.
     
  14. А Sony то незнает... Ахинея :)
     
  15. Очень интересная информация. Попробовал с Малышом - тоже заметна разница между ADI и TTL. Раньше даже в голову не приходило попробовать :)
     
  16. #516 18 ноя 2009 в 02:07 | Всё о Sony HVL-F58AM | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2009
    Наиболее характерный пример - бликующие поверхности в кадре.
    TTL старается "вместить" блики в гистограмму, затеняя кадр, ADI же - пытается правильно проэкспонировать среднесерую поверхность, находящуюся на дистанции фокусировки (на самом деле алгоритм более сложен, иначе бы оно работало без предпыха, но суть разницы методов - в этом).

    Про внутрикамерный энкодер дистанции фокусировки можно почитать в теме об антишейке. Последние 15-20 страниц ЕМНИП. Кратко - он есть и работает даже в режиме ручного фокуса. Врет при включенном фокус лимитере на ближней дистанции фокусировки.
     
  17. у меня на А100 - есть. На других камерах не проверял, должен быть.
    Это как-то уже оффтопик пошел
     
  18. ADI - это тот же самый PTTL (PreFlash TTL), только дополнительно учитывающий расстояние до объекта. Соответственно предпых конечно есть, измерение освещенности в момент предпыха есть, только расчет мощности основного пыха несколько отличается...
     
  19. спасибо)будем думать)
     
  20. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #520 18 ноя 2009 в 10:18 | Всё о Sony HVL-F58AM | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2009
    Вы не видите никакой разницы между двумя нижними снимками? :confused: :confused: :confused:

    офтоп:
    Почитайте ПРАВИЛА форума.
    Красный цвет зарезервирован для модераторов.
     

Поделиться этой страницей