Всё о Sony HVL-F58AM

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем alexmts, 19 июн 2008.

Метки:
  1. порылся ещё раз... похоже всё плохо и управляющей может быть при наличии этих двух пых только встроенная :(
     
  2. Обязана работать стр 66 английской инструкции к 58.
    А если не секрет для чего вам это нужно? Чем встроенная не устраивает в качестве контроллера? Я читая возможные конфигурации никак не мог себе представить возможные применения этой.
     
  3. для чего это может понадобиться ?

    предположим, что у меня есть 58-я и 2 штуки 56-х (у знакомых можно одолжить одну), тогда переведя в ручной беспроводной режим 58-ю и понизив на ней мощность (или вообще переведя её в режим когда она будет только отсылать сигнал сработать вынесенным вспышкам) можно будет снизить влияние управляющей вспышки на освещённость.

    К сожалению, нельзя перевести встроенную вспышку в ручной режим и понизить на ней мощность, чтобы она при этом могла поджечь вынесенные внешние вспышки (мне предлагали для этой цели снижать яркость встроенной вспышки при помощи какого-нибудь предмета - наподобие тёмного стеклышка).
    Или просто при помощи управляющей попытаться получить рассеянный потолком свет (чтобы не лупить в лоб), а вынесенной осветить сбоку.

    На 66 странице англоязычного руководства (как и русского) описывается управление вынесенными вспышками с изменением ratio, а это работает только для а900 :(

    При этом, как я понял из одного описания (стороннего), 58-я установленная на а900 может поджигать 56-ю, не смотря на то, что Сони как-то изменила протокол управления режима WL, - то есть по идее всё зависит от прошивки фотоаппарата, ведь не могли ж они так намутить, что для а700 будут нормально работать группы 56-х и отдельно группы 58-х... но при этом топовые вспышки разных серий оказываются несовместимыми (при использовании а700). Получается, а900 умеет объяснить новой пыхе, что надо использовать старый протокол Control (вместо нового Control+), а на а700 этот фокус не проходит.

    Чувствую, придётся сгонять в магазин и просто проверить на месте может или нет.
     
  4. На 40-й странице руководства к 58-й вспышке есть запись :
    Кто-нибудь подобное потемнение замечал ?
     
  5. Попробуйте сами. У меня не подожглись. 700 не дает стать 58 в режим контроллера без+ [Ctrl2]. Вернее включает и дает оставить, но сбрасывает на rmt при полунажатии спусковой кнопки. Зря страницу 66 для меня печатали :) Забавно, что часто есть ссылки на то, что та или иная функция может не работать с определенной моделью камеры, а тут как-то молча, но отмечено, что 56 возможна... :)
    А что мешает сделать экранчик на встроенную из черного CD?
     
  6. Нельзя, 58-я может управлять 56-ой только на А900. А 56-я на цифровых тушках вообще не может быть ведущей. У меня это полностью подтвердилось
     
  7. Спасибо большое! Ваш ответ покрыл все мои вопросы.
    Не соглашусь только с вопросом мощности - тут, ИМХО, не в суммарной мощности дело, все-таки больше, а в длительности. Графики длительности предпыха навели меня на ассоциацию - график пыха от Никона воспринимается системой "глаз-мозг-веко" как фоновая помеха и не обрабатывается исполнительным механизмом моргания, а график от тети Сони после троекратного опроса системой признается истиным сигналом и на него идет реакция :)
     
  8. #348 8 фев 2009 в 19:03 | Всё о Sony HVL-F58AM | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2009
    сегодня попробовал на альфе 700, от встроенной поджигаются и 58 так и КМ 56. На альфе 900 от КМ 56 не зажигается 58 так и от 58 не зажигается КМ 56.
    p/s дочитал монуал от 58 зажглась минолта, на 58 необходимо использовать пользовательские настройки чтобы переключится с CTRL на CTRL2. (79 страница инструкции)
     
  9. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    5.797
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Что-то у Вас с установками не так, все должно работать;)
    По установкам пых (разных) посмотрите картинки ЗДЕСЬ.
     

  10. TheChieF спасибо, но я сам уже себя поправил, дописал в сообщении, что все получилось. от 58 - 56 работает на 900
     
  11. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Что такое суммарная мощность?
     
  12. Это то, что касалось фраз:
    и
    (чем не суммарная мощность? ;) Мне показалось справедливым такое название.)
     
  13. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #353 9 фев 2009 в 16:31 | Всё о Sony HVL-F58AM | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2009
    Смысл я понял.
    Интеграл от мощности по времени есть энергия (ну или работа. Главное, что измеряется в джоулях).
    Поэтому, когда вы говорите, что дело в длительности, я могу вам возразить, что дело именно в энергии.
    Если взять энергию предпыха Никона, и представить себе импульс Минолты с такой же энергией, то мы получим, что мощность будет в 20раз ниже (4,5 стопа). На такой предпых никто и не отреагирует.
    Опять же, глаз является интегрирующей системой, с постоянной времени примерно 2-10мс. Следовательно, короткий мощный импульс Никона (80мкс) для глаза практически незаметен, а мощный и длинный импульс Сони (1,4мс) вполне себе заметен. Если бы энергия соневского импульс была бы аналогична никоновской, тогда бы глаз тоже не реагировал на такой импульс, т.к. даже при большей длительности, мощность излучения была бы многократно ниже.
    Т.е. важна не длительность, а энергия.
     
  14. Не возражаю, т.к. не располагаю достаточным материалом для возражений :) Спасибо!
     
  15. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #355 9 фев 2009 в 17:39 | Всё о Sony HVL-F58AM | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2009
    На самом деле, после внимательного рассмотрения диаграмм работы вспышек в разных системах, возникает вполне резонный вопрос:
    Что мешает разработчикам Сони уменьшить длительность предпыха???
    Не просто так ведь выбрана именно эта величина (1200-1400мкс).
    Сходу на ум приходят следующие варианты:
    - это сделано для совместимости со старыми камерами (7Д, 5Д, А100)
    - это сделано для совместимости со старыми вспышками (3600, 5600, 36, 56)
    - не хватает быстродействия на каком-то этапе получения/обработки информации
    - это связано с конструкцией сенсора экспозамера (в принципе, подходит под предыдущий вариант)
    - просто бездумно скопированы временнЫе диаграммы старых (читай медленных) камер, без учета физиологии человека и современных возможностей получения и обработки информации.

    Интересно было бы узнать мнение разработчиков по этому поводу...
    Ну да ладно, будем надеяться, что в ближайшем будущем ситуация изменится в лучшую сторону...
     
  16. Rus2000
    А чем вы измеряете, фотодиодом?
    Я в радиотехнике ничего не понимаю, есть ли у него какая-нить "инерционность" (или индуктивность ??? :D)

    Просто я на 80% уверен, что должна быть серия предпыхов, а не один. Т.е. могут ли они "слиться"?

    PS да, и ещё вопрос: раньше думал, что мощность у пыхи постоянная, и собс-но энергию она дозирует длиной импульса. Разве это не так?
     
  17. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #357 9 фев 2009 в 18:59 | Всё о Sony HVL-F58AM | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2009
    Тут частотный предел определяется не инерционностью фотодиода, а частотой дискретизации при оцифровке.
    Как уже было указано, частота дискретизации составляла 48кГц -> частота Найквиста 24кГц -> период 42мкс. В теории, более короткие импульсы не могут быть достоверно воспроизведены. Т.е. в случае использования звуковой карты ноутбука мы не можем отличить пакет коротких импульсов продолжительностью 42мкс от одиночного импульса такой же продолжительности.
    Однако, если иметь ввиду инерционность глаза, как измерительного прибора (а постоянная времени интегрирования составляет примерно 2-10мс - на ТРИ порядка больше длительности достоверно регистрируемого ноутбуком импульса), то глазу совершенно безразличны мерцания частотой выше примерно 500Гц (сильно зависит от интенсивности, длины волны, наличия дополнительного/фонового освещения и т.д.).
    Возможно, пакет импульсов и сливается в один при данном способе регистрации. Выяснить это можно только с помощью более высокочастотного прибора. Надо приладить фотодиод к осциллографу.
     
  18. Rus2000, тут на форуме кто то вроде уже ставил эксперименты с предпыхом. Так вот, вроде там идет пакет импульсов, а не один пых.
     
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #359 12 фев 2009 в 19:33 | Всё о Sony HVL-F58AM | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2009
    Можешь найти ссылку? Интересна длина импульсов в пакете (если это все же пакет вч импульсов). ;)
    Результат моих измерений показывает, что импульс один. О частотном разрешении использованных средств измерения я уже написал.
     

Поделиться этой страницей