FF Nikon D700 FX

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем Sc., 18 июн 2008.

  1. Имиан, доблестный испанский идальго по-видимому путает EXIF (который потом считывается никоновским рав конвертором) и обработку фотографии.
     
  2. ой-ой-ой, напугали :D
    Знаете, когда в интернете пишут вот такое, сразу всплывает фраза: "Вы - никто, и звать вас - никак" (хоть на ты, хоть на вы) ;)


    На ты - это общепринятая форма общения в интернете. Если вам это не нравится, не общайтесь в интернете, делов то :D

    А по теме. После ваших примеров, мне очень жалко никонистов (если у них все именно так)... как же у них все печально :(
     
  3. sdrobkov
    кстати, то, что я расписал вам, уже озвучивалось ally вот в этом посте
     
  4. Уточню еще один момент: EXIF - это файл метаданных, который "прицеплен" к файлу изображения. Т.е. и в и в файле RAW и в файле jpg структура файла такая: сначала метка начала файла, потов метаданные, метка, данные графики, метка....
    Метаданные EXIF читаются конвертером и, если в конвертере стоят соответствующие настройки, применяются как настройки конвертации. Но! В конвертере можно выставить и другие настройки. Если по умолчанию стоит какой то профиль - то конвертация будет по профилю, а не по EXIF снимка. Т.е. - что там было выставлено в камере - по барабану. Профиль, конечно профилю рознь. Например данные о ББ, экспозиции, ориентации кадра и т.д. конвертер прочитает из соответствующего поля метаданных.

    ЗЫ: You (англ.) И "Ты" и "Вы"... Не знаю как в Испании, а вообще принято - "ты"...
     
  5. #425 15 ноя 2008 в 16:01 | FF Nikon D700 FX | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2008
    Уважаемый Имиан, Вы, может быть, и понимаете в физике, но здесь разговор о фотографии. И если Вы не знаете,что РАВ запоминает настройки камеры, то о чём можно говорить? Мне всё равно какое напряжение записано с сенсора. Мне важно ЧТО из этого получается в виде записанного файла. И если РАВ от Сони не запоминает точки фокусировки, то это не означает, что это невозможно.
    Идите пофотографируйте немного, отвлекитесь от физики :)
     
  6. У вас есть толковый словарь Ожегова? Посмотрите там разницу между 'запоминать' и 'применять'.
     
  7. Спасибо за поддержания моего мнения.
    А про "ты" и "Вы": разве это англоязычный форум?! Тут по-русски говорят и придерживаются русских норм общения.
     
  8. Я уже отвечал на это. Прочтите.
     
  9. #429 15 ноя 2008 в 16:53 | FF Nikon D700 FX | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2008
    мне кажется, или вы даже не читали того, что вам написали? вы почитайте, да подумайте. в RAW-файле, а если быть точным -- в самом оцифрованном изображении, хранящемся в RAW-файле -- нет ни шарпа (то, что вы называете резкостью), ни насыщенности, ни коррекции виньетирования -- ни-чег-го. совсем ни-че-го. примером того, что может быть в RAW -- только DRO у Sony, вроде оно даже к RAW применяется. точка фокусировки в моей камере запоминается, но это не значит, что хоть один конвертер хоть как-то использует эту информацию. ни один RAW-конвертер не использует информацию о точке фокусировки. вот скажите, какое применение этой информации видите вы?

    о моём знании того, что находится в RAW-файле, вполне свидетельстует указание мной того, что там находится помимо изображения. не считайте себя умнее других, особенно в ситуации, когда на поверку вы ничего не понимаете в изображении

    зы. фотография без понимания того, что и как получается, не фотография. особенно профессиональная ;)
     
  10. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    вот это экстрим))), sdrobkov один против всех отбивается по всему форуму. причём мне почему-то кажеться, что и клюют то его все по большей части из -за того, что он на другую систему соскочил...
    эххх залечу на форум к сапожистам и начну альфу пиарить:yum:, долго ли протяну?:devil:
     
  11. Там уважаемого испанского профессионала и полгода назад учили, и год назад. Ничего не изменилось за это время.
    PS: если ему нравится Никон Д700, я лично только рад за него. но это не значит, что ему можно по всему форуму писать откровенную чушь про РАВ, необработанные перешарпленные фотографии и тд.
     
  12. ага, у нас длинные руки..... если ТАК пиарить альфу - то врагов системе не надо. друзей достаточно....
     
  13. Это где вы такое вычитали? :eek:

    * Или вы согласны, что его последнии снимки "без шарпа"?
    * Или вы согласны, что если в камере выставить шарп +6, то этот снимок является без шарпа?
    * Или вы согласны с первым снимком - про контровой свет (где сплошная облочность и солнце светит с зади-с боку)?

    ответьте на эти вопросы, пожалуйста :)

    ПС: а больше ни о чем в этом топике речь и не идет, т.к. материала на котором можно было бы делать хоть какие то выводы о Д700 и оптики к ней, к сожалению, нет :(
     
  14. -=BOOM=-, товарища "профессионала" и раньше за ручку ловили не раз, задолго до никона.

    По поводу "клюют только изза того", а что Вы предлагаете делать, если человек снимки подмахивает с явными артефактами перешарпа видными даже на ресайзе - и продолжает чепуху пороть, что там "нет _никакого_ шарпа"? По головке погладить, сказать да, никакого шарпа нет, а жесткое гало - это никоновские ХА ? :D
     
  15. Это будет несправедливо по отношению к фирме Никон. Мы конечно фанаты Сони, но не столько же :D
     
  16. ... а, мне просто скучно на работе.... :)
     
  17. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    какую бурю эмоций я вызвал у форумчан)))
     
  18. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    да на самом деле не знаю, что и ответить на эти вопросы:eek:, жпрс у меня:'(, а это очень медленно и очень дооорого, поэтому картинки отключены в браузере напрочь. и пост то тот я сделал лишь исходя из оценки общего, так сказать, настроения на этой (и некоторых других) ветке.
    оно-то понятно, что может человек и не прав, но друзья!!!, минольтисты ВСЕГДА слыли добрыми, компанейскими, отзывчивыми и безконфликтными людьми! настоящий минольтист никогда не опускался до банальной базарной перепалки! что с нами случилось? откуда столько злобы? ... может "тётя соня" нас испортила? Х.з., короче, куда мы катимся...
     
  19. Хотел бы поддержать товарища BooM-а...
    Я смотрел фотки sdrobkov-а, они мне понравились, есть некоторые даже очень, так какая разница на что и как он их снимает? Ну характер у него может быть такой - никогда не признавать себя неправым, ну и ладно! У всех есть свои недостатки, ведь правда?. Мы же тут вроде ФОТОГРАФИЮ обсуждаем в первую очередь, она тут наверное главное...
    Всем мир! :) и удачных кадров!
     
  20. Если Вам не нужны данные о точках фокусировки, то мне да. при просмотре, анализе и постобработке видеть их мне даёт дополнительную информацию.
     

Поделиться этой страницей