FF Nikon D700 FX

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем Sc., 18 июн 2008.

  1. #181 2 ноя 2008 в 02:42 | FF Nikon D700 FX | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2008
    Сравнение маркировки ИСО д700-км5д

    Ребята, некогда тесты проводить. Выкладываю два снимка.
    Первый: Минолта 5Д+Минолта 28-70/2,8Ж
    Второй: Никон д700+Никор 24-70/2,8Ж
    Условия одинаковые(если не ошибся): ручной режим экспозициии. ИСО400,1/15с, ф2,8. Проявлено из РАВов в фш "по умолчанию"
    [​IMG]
    [​IMG]
    По мне маркировка одинаковая. У никона картинка контрастнее, возможно из-за оптики, возможно матрица, или и то и другое :)
    Прошу не искать здесь каких-нибудь моих происков и подтасовки- "чистый" я :)
     
  2. Простите, но нет времени на тесты. В теме про д700 кинул два снимка. И так всё ясно вышло.
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?p=148261&posted=1#post148261
     
  3. Кстати у Никкора есть "вторая диафрагма" как у Минольта 28-70/2,8Ж
     
  4. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    а с каких это пор у М28-70/2,8G две диафрагмы?:eek:
    и у какого никкора если не секрет их две? ничего не путаете?
     
  5. :) который пошел против Canon-а ... Ну как же: одна диафрагма между стекол, вторая сверху на кольце с цыфрами:2.8, 3.2, 5.6.... и тыды....
     
  6. Про "2 диафрагмы 28-70ж" почитайте в ветке про М28-70/2,8ж. А Никкор тут один? :) 24-70/2,8ж
     
  7. Тут Вы тоже не знаете, т.к. у этого Никкора нет механического управления диафрагмой
     
  8. #188 4 ноя 2008 в 00:20 | FF Nikon D700 FX | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2008
    Вообще есть определенные технические сложности с реализацией оптической стабилизации на светосильных стеклах. Подвижная линза должна быть подвижной. Большая тяжелая линза (при существующем подходе и технологии) - сделает стаб на ее основе практически бесполезным, т.е. линза должна быть желаетльно маленькой и желательно легкой. А это ограничивает светосилу и causes виньетирование.

    Тот же упомянутый никор, мало что он единственный в своем родево, и вовсе не зверски светосилен для фикса (2.8), так и виньетирует на практически 1ev даже на кропе. Что там на ФФ будет.

    Афаик, ждать чегото качественно оптически стабилизованного и светлее 2.0 в ближайшие несколько лет не стоит (ну мб разве какието ширики)

    Эх, жаль это не была Альфа 900!
    http://www.dpreview.com/reviews/nikond700/page20.asp
    из JPG
    лучшее из RAW D700
    лучшее из RAW A900
    А900 лучше на целый стоп из RAW, и на полтора из JPG. Impressive stuff

    С каких пор равномерное облачное небо с солнцем сзади справа считается контровым светом :D ?
     
  9. #189 4 ноя 2008 в 00:42 | FF Nikon D700 FX | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2008
    Я им снимал, в том числе и "знаменитый" тест, закрытый цензурой. Никакого виньетирования не выявил. А Сони/Минолта 100/2,8м тоже "не зверски светосилен", но хорош! К тому же в настройках камеры есть програмное подавление виньетирования. Очень даже действует!
    Все попались на этой картинке: в действительности было очень яркое небо, а над камерой почти тучи(только что дождь закончился). Просто ДД у камеры огромный и она вытянула света :) Да и не в этом по сути дело. Любой свет , идущий сзади объекта, является контровым!
     
  10. Столько вопросов было по маркировке Никон. Теперь всё ясно, так?
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Насколько я вижу, картинка с Никона в явном виде темнее.
    Контраст выше - это когда гистограмма растянута больше, а у Никона она просто сдвинута влево по отношению к гистограмме кадра с Минолты.
    То есть банально недосвет. Насколько - очень сложно сказать, крутя в конверторе, так как это не совсем корректно.
    Ну не меньше 0.3 EV точно, скорее всего в районе 1\2EV, но, повторюсь, корректно тут не скажешь.
     
  12. А Вы пипеткой пробовали промерять, нет? То-то. А Ваш глаз сильно ошибается. А про контраст Вы тоже придумали? Светлые участки имеют одинаковую плотность. Тёмные у Никона темнее. Думайте, думайте.
     
  13. Для меня ясно, что разница минимальна, хотя есть одна загвоздка. У меня есть несколько RAW-ов с D700, которые прокручивал в разных конверторах и получал разные результаты по интерпритации экспокоррекции. В частности ACR по дефолтному профилю пересвечивает кадры где-то на 1/3 стопа. Если вы использовали ACR в конвертации этих двух снимков, то разница может быть как раз в 1/3 стопа.
     
  14. Да, нет не ясно.... Надо парные фото на ISO 200-3200 с одинаковыми значениями ISO и одинаковыми значениями диафрагмы.
     
  15. #195 4 ноя 2008 в 12:01 | FF Nikon D700 FX | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2008
    [​IMG]

    Видно почему "контрасней"?
     
  16. Я же сказал, что сейчас у меня нет времени на это. А по одной паре не всё ясно?!
     
  17. #197 4 ноя 2008 в 17:07 | FF Nikon D700 FX | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2008
    Да это ФШ. Я не сравнивал "с лупой", но в "родном" конвертере всё так же...На экранчике камер то же...Зачем искать проблемы там где их нет?
    Кроме того, д700 имеет "точную подстройку экспозиции". Это как подстройка АФ, только для экспосистемы: если считаете, что камера недо- или пересвечивает, вводите поправку...и всё! Камера считает это новое значение правильным и "отталкивается от него при расчётах экспозиции.
     
  18. Нет не видно, нет картинки в Вашем сообщении :)
     
  19. Ничего сверхестественного и криминального не увидел...
    Картинка с никона по контрастнее будет, ето дело оптики наверно... ну или матрицы, учитывая что матрица в никоне по новее КМ ничего удивительного нету...

    Интереснее было бы увидеть картинки снятые в условиях по зжоще...
     
  20. Если я правильно понял, то Рулер смотрел гистограммы. ИМХО это самое правильное
     

Поделиться этой страницей