Камера на каждый день

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем greymage, 17 июн 2008.

  1. Задумался о покупке камеры, которую можно было бы таскать с собой каждый день. Совсем уж мыльницу брать не хочется, а всякие супертяжелые гиперзумы тоже не в дугу. В общем, выбрать-то я камеру в конце концов и самостоятельно выберу, но может у кого есть опыт покупки такой камеры? :)

    Вдруг есть что-то малоизвестное, но интересное? :)

    Буду рад любому рассказу о собственном опыте в покупке чуда на каждый день. :)
     
  2. #2 17 июн 2008 в 23:05 | Камера на каждый день
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2008
    С пол-года пользовался Canon G7, старшая мыльница в их линейке с полным комплектом ручных настроек, стабом. Матрица 1/1,8 . Зум 35-210 мм (ЭФР). Видео 640х480. Сейчас ей на смену выпустили G9 (добавили RAW). Стоит примерно как А200 в ките :cool:.
    Но каждый день ее с собой не таскал, т.к. просто нет такой потребности. Он был просто фотоаппаратом для поездок.
    К этим Кенонам выпускается весьма прикольный кожанный ретро-чехол. Со стороны на Смену 8М похоже :D.
     
  3. А зачем носить камеру каждый день? Впрочем можно наверное, это камерафон.
    У меня сейчас камера для прогулок A200. Если лень ее брать, для съемки в кафе, видео 640x480 T200.
     
  4. Мне один достаточно известный фотограф наоборот говорил, что камеру нужно всегда иметь при себе потому что упущеный кадр и зеркалка дома на полке, стоят меньшего чем удачный кадр снятый мыльницей, которая была с собой.
    И я с ним согласен. Только вот я хоть и купил мыльницу в довесок к альфе, но с собой не таскаю - жена отняла =)
     
  5. я таскаю А560 кенон , мыльница с приемлемой картинкой, недорогая , реально на каждый день, поставил туда альтернативную прошивку, теперь если надо есть и РАВ, причем стоит все это недорого, не жалко таскать в самые кошмарные места. Включается шустро, работает от 2х батареек. Поддердивает SDHC , вставил туда 8 гб карточку на все случаи жизни - час несжатого видео 640х480х30, хотя с альтернативной прошивкой можно и уменьшить битрейт.
     
  6. Упущенный кадр не стоит ровно ничего, если фотограф не Картье-Брессон.
     
  7. тоже озадачен подобным вопросом, рассматривал вариант
    Ricoh Caplio GX100 ( в России официально не продаётся, но переписывался с Дышлевым, он может привезти), Canon G9, Leica D-LUX 3 (есть подешевле аналог от Panasonic). В итоге пришёл к выводу, что вариант того же б/у Olympus 410 или Nikon D40 никак не сильно больше по размерам и явно лучше по качеству. Про цену и говорить нечего: и тот и другой около 10 000 рублей. Но так и не купил ни того ни другого. Всё же великоваты. Брать сильношумящее цифромыло - душа не лежит. В телефонах вроде пока приличных камер нет. Вот и сижу у своего корыта , правда есть в качестве небольшого относительно фотика старый Olympus Camedia UZ C-770. Его основные недостатки - тормоз+отсутствие антишейка.
     
  8. Я довольно много езжу по городу, чисто по работе, так что интересные кадры попадаются почти каждый день. Снимаю иногда на телефон, но это не то. Хотя в метро иначе не снимешь. Фотоаппарат там доставать будет не слишком правильно.

    А вот так, на улице, хотелось бы именно нормальным аппаратом, а не на телефон. При этом хочу, чтобы камера была бы достаточно компактная, в карман можно было бы сунуть и так ходить. Значит что-то крупное типа Canon G9 не подходит.

    Зреет подозрение, что придется купить хорошую мыльницу. Хотя мне этот вариант и не нравится.

    P.S. Ricoh Caplio GX100 понравился, но цена. :-О
     
  9. Panasonic DMC FX-100. Очень приятная карманная камера. Купил жене, но иногда отбираю.

    Оптический стабилизатор, матрица 1/1.7" 12 Mpix, зум c ЭФР 28-100мм (Leica), есть "косая" подсветка экрана (можно из толпы снимать).

    Сейчас стоит с гигабайтной карточкой в пределах 10 тыр.
     
  10. Цена - фигня. Там с оптикой беда за такую-то цену.

    Картинки с DP-1 были последней каплей, подтолкнувшей меня к покупке Hi-Matic 7S II. В такую железку, да хотя бы кропнутую матрицу - вот была бы вешь! Но пока и на пленке пожить можно, благо сканер есть.
     
  11. Продал отнятую у жены камеру Minolta Z3 :)
    Теперь смотрю в сторону Panasonic DMC FZ8. Жаль матрица там мелковата, но на каждый день сойдет. Я бы еще меньше взял - LS80, но жене еще и возможность видеосъемки подавай.
     
  12. Говорят у Фуджи F-серии (40-47-50-100) лучшая матрица в классе - 1/ 1.6 дюйма Super CCD HR : http://www.fujifilm.ru/products/dsc/index.htm
    Плюс все они весьма компактны и максимально функциональны. И главное - дают хорошую картинку ;).
     
  13. Ну это уже не на каждый день. Они габаритами с зеркалку. Только легче. В карман не сунешь.
     
  14. Это Вы про Фуджи F-... ? Сходите еще раз по ссылке, посмотрите по-внимательнее всю страницу ;).
     
  15. Panasonic DMC FX-100 понравился, надо будет поискать его живьем. А вот SIGMA DP-1 хоть и выглядит суперкруто, но вот цена — убийственна. Скажем так, не готов я платить штуку долларов камеру на каждый день.

    :)
     
  16. #18 18 июн 2008 в 15:48 | Камера на каждый день
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2008
    Опять таки по слухам ;), у панамыльниц только на ИСО 100 снимать можно, а выше очень шумно. Для каждодневного использования не очень удобно, имхо.
    Вы бы сходили за консультацией на 14-й форум фотору. Во всяком случае с год назад, когда я этим вопросом интересовался, там под Ваши задачи все дружно Фуджи FinePix F-серию советовали. Хотя, м.б., сейчас что-то и изменилось на рынке цифромыла?
     
  17.  
  18. я подумывал было о Canon G9.
    но посмотрел на цену (на Украине 700$) - нафиг, за такие деньги можно еще одну зеркалку купить , Олик E-420 например
     

Поделиться этой страницей