Эквивалент "полтиннику" на цифре

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Георгич, 17 июн 2008.

  1. Коллеги!
    Начну, как начинают многие новички, а именно "сразу не бейте":)
    С фотографией познакомился недавно.
    Активно изучаю теорию.
    Где-то (уже не помню где) прочитал, что "полтинник"-потому был всю жизнь штатником на плёнке, что 50 мм - это диагональ 35 мм плёнки.
    А вот не выходит геометрически то. 43 мм там диагональ.
    Ну понятно, что такого объектива никогда не было, поэтому наверное и "полтинник".
    А вот на цифре, аналог полтинника, это 28 или 35?
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Исходя из кроп-фактора 1.5 ответ 50/1.5=33.(3) т.е. у объектива 35мм на это больше прав :)
     
  3. #3 17 июн 2008 в 18:00 | Эквивалент "полтиннику" на цифре
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2008
    А почему вообще про диагональ то пишут?
    В чём связь?
    Потому что, если по диагонали считать, то на нашей матрице ровно 28 мм выходит.
     
  4. 28мм х 1,5 = 42мм (а на Кэноне он будет 45мм)
    тоже вполне себе штатник
     
  5. Не знаю откуда Вы взяли фразу пор диагональ, хоть я тоже что то такое читал но не помню.
    ИМХО 50-ник на полном кадре штатник, потому что его угол обзора ~ соотвествует среднему углу зрения человеческого глаза, то есть фф-камера с таким объективом фиксирует ровно то что видит человек (со скидкой на то, что глаза у всех разные). Именно в связи с этим связана популярность 50мм фиксов ака "нормальный" объектив. На кропе 50 мм популярен как самый дешёвый портретник и как самый дешёвый объектив с дыркой меньше 2.
     
  6. неверно. зрение у человека очень широкоугольное, чуть ли не 180 градусов.
     
  7. А говорят, если башкой вертеть, то почти 360.

    А если еще ногами вращатся или на стуле с вертушкой, то еще больше.


    Просто для справки - нифига не 180. Можете провести эксперимент дома - только чур, ГЛАЗА НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ - тогда будет именно угол зрения. Он не очень большой.

    Если перемещать глаза, то вырастает до 110-130 градусов (от физиологии).
     
  8. Полтинник на ФФ - это, кажется, то же, что видит обычный человек. без приближения и удаления, то есть не угол, а расстояние
     
  9. Обсуждали в теме "выбор штатника"

    Вкратце:
    Если покопаться в истории, можно найти: один из первых штатников СЛР минолты 45/2.8; дальномерки Minolta до 1956 г комплектовались исключительно 45мм-штатниками
    ...
    Почему в итоге сошлись к полтиннику - легче расчитывать сверхсветосильные схемы /1.2 /1.4 (у 58мм ещё проще).


    На кропе, чисто формально, нормальным объективом будет 28мм (или сигма 30/1.4) Но если попадётся 24/1.8 или 35/2 - тоже вполне себе штатники. Чем снимать: 28, 24 или 35 - вопрос скорее привычки а не возможности стекол
     
  10. А если с поправкой на один глаз, а не на 2, то и будет примерно 50 мм фокусного расстояния и примерно теми жу углами.
    От этой же цифры, 50 мм, и кратности биноклей считаются. Или я не прав?
     
  11. Ott_A
    нет, не будет. все равно зрение НАМНОГО шире.
    50мм - это если увеличение видоискателя 100%, то объекты в нем "приближены" как при нормальном зрении. причем, от кропа это не зависит. (видоискатель меньше на кропе)
     
  12. На мой взгляд, как раз полтинник на кропе соответствует углу зрения человека. В этом легко убедиться, глядя попеременно то в окуляр, то так. Полтинник не "приближает" и не "удаляет".
    Поэтому, на мой взгляд - строго физически-оптически полтинник на кропе является идеально-нейтральным портретником.
    Дальше все зависит от конкретного портретируемого. У меня подружка в восторге от снимков ее с нового приобретения - с 24/2.8. Он, конечно, вносит искажения, но ей - выгодные - сужает лицо, выделяет глаза и т.д.
    А знакомая моего друга фигеет от снимков ее телевиком, который "прижимает" ее длинный нос.
    Так что, вопросы съемки портретов - это одно, а физический угол зрения - другое. И тут полтинник на кропе - 1:1.
    Правда, у меня есть сомнение, связанное со зрением. Я - слепошарый. Я гляжу в окуляр в очках. И не плотно прижавшись. Я не знаю, что видят люди с нормальным зрением, глядя в камеру. Может быть, вовсе не то, что я.
     
  13. С физической точки зрения, глаз человека - такая дрянная линза, что никто не купил бы такую. (Это не моя мысль, я вычитал эту цитату у Перельмана. Кто постарше и интересовался в школе физикой шире программы - знают эту фамилию.)
    Человек видит не глазами, а мозгами. Картинка, которую дают наши дерьмовые окуляры, которых бьют по параметрам ВСЕ объективы, обрабатываются нашими серыми веществами, которые бьют ВСЕ конверторы и ФШ.
    И из-за мозгов нам кажется, что у нас НАМНОГО шире угол зрения.
    К примеру, в нашем поле зрения есть огромное слепое пятно (место выхода глазного нерва). Представляю, что бы вы сказали об объективе с таким пятном на матрице. Но вы могли даже не знать о нем. Информация с этого пятна просто лежит в нашей памяти.
     
  14. Все равно непонятно, при чём тут диагональ.
    Но если по аналогии считать, то на матрице в чситом виде 28 мм выходит
     
  15. так вот почему мне нравится 28/2 снимать...
     
  16. А есть, где посмотреть фотки с него?
    А то в Вашей галерее и здесь и на ixbt не нашел.
     
  17. Да принято так, опытным путем получено, что угол зрения, соответствующий нормальному объективу, для глаза наиболее комфортен. Вот вы смотрите в окно. Чтобы воспринять видимое в нем изображение как единое целое ("охватить одним взглядом"), и в то же время видеть все достаточно детально, вы отходите от окна на определенное расстояние. Но и это не совсем точный пример. Короче, фото, сделанное нормальным объективом, передает перспективу наиболее естественно, привычно для глаза.
     
  18. Спасибо за терпеливые объяснения:)))
    Я больше спрашивал про "почему к диагонали они привязались".
    Просто получается два варианта определения эквивалента полтинника на цифре.
    1) 50 делим на 1,5 получаем 33,(3), ближе к 35
    2) Вычисляем диагональ матрицы - получаем 28
    Вопрос и звучал "28 или 35"
     
  19. А про диагональ так и не выяснили... :)
     

Поделиться этой страницей