Пошаговая проверка новой камеры при покупке

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Георгич, 16 июн 2008.

  1. Коллеги!
    Честно, ленюсь искать.
    У кого под рукой есть ссылка на пошаговую инструкцию проверки новой камеры при покупке?
    А то завлекал-завлекал в систему народ на работе.
    Теперь аж несколько человек сейчас выдвигаются в Новый Коллизей за "двухсоткой".
    Помогите закосить от повинности "свозить и выбрать":)))) Дам им в руки инструкцию и придам начальное ускорение:)))
    Заранее спасибо.
     
  2. А оно надо? Всё равно в магазине все не проверишь. А вернуть товар можно без проблем в течение 2 недель. Хоть с простой формулировкой: "не понравился".
    За это время оно всё само проверится :)
     
  3. Легко.
    Все Фото.ру в Москве оснащены штативом-мишенью-компьютером для проверок.
     
  4. ИХМО чтоб все проверить, рассмотреть и оценить - минут 40 если не больше надо
    продавец будет смотреть как на идиота...
    я за проверку в магазине на наличее БФ/ФФ, работу АШ и пыхи. Все остальное уже дома.
     
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.576
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    В Новом Коллизее темно и тесно. Проверять там не очень удобно. Да и компьютер лучше с собой свой брать, в магазинах редко встречается подходящий софт, а в просмотрщике Windows вряд ли что увидишь, он картинку сильно сглаживает, особенно при увеличении. Так что альтернатив "сопровождению" не так уж много :D

    Либо надо провести "мастер-класс". Распечатать две таблицы - для бек-фронт-фокуса и для равномерности резкости по полю. И показать людям как надо делать снимки и на что потом смотреть. Бек-фронт можно вполне проверить на дисплее камеры, Равномерность резкости центр-углы тоже. Тут гораздо более сложно соблюсти отсутствие шевеленки и соблюдение правильных углов при съемке этих таблиц в условиях магазина. Поэтому я бы посоветовал проверять по такой схеме

    - включить, пробежаться по меню, проверить как нажимаются все кнопочки
    - проверить автофокус - установить точечную фокусировку и пофокусироваться на близкие и дальние объекты,
    для продвинутых - проверить переключение на другие точки фокусировки
    - для продвинутых - проверить следящий автофокус - водить камерой вправо влево и отмечать, что он перефокусируется
    - проверить бек-фронт фокус
    - проверить равномерность резкости (для продвинутых, высокое изо для стабильности)
    - проверить работает ли вообще антишейк - выдержка 1/10 - 1/20 с антишейком и без - можно сравнить и по дисплею есть ли разница.
    - проверить работает ли встроенная вспышка
    - проверить экспозамер - снять несколько кадров с разными эквивалентными экспопарами - проверить, что снимки получились одинаковые по плотности (или по гистограмме)
    - проверить режимы просмотра (если еще не надоело тестировать)

    Пожалуй, все. Это займет около 30 минут.
     

  6. Ещё более огромное спасибо
     
  7. Нормально смотрят продавцы в нормальных магазинах
     
  8. Нормально смотрят продавцы в нормальных магазинах. Все-таки не копеечную вещь у них покупают. Терпят
     
  9. Так ведь эта инструкция вовсе не для Сони. Она для Кэнона.
    И там обозначения такие, каких нет у Сони.

    Хотел я попользоваться и проверить пискели. И сразу уперся.
    Ну, например, как можно при закрытой крышке обьектива сделать снимки с 1/30 и 1/60 выдержкой. У сони они разве регулируются?
    Скажите, пожалуйста,где.
    Как отключить антишейк. В инструкции этого тоже нету.

    На дисплее там типа 2,3" у меня вылезает. Это что? Выдержка так представлена? В дюймах? По инструкции на этом месте экранчика именно выдержка.
    Странно как-то. Где же тогда 1/30 или 1/60? И как они устанавливаются.

    Господа, есть ли нормальная инструкция на Сони А300, чтоб можно было бы понять, как ей снимать картинки?
    ТО, что мне рекомендовали :
    http://support.sony-europe.com/dime/digistill/alpha/alpha.aspx?m=DSLR-A300

    куцая какая-то, ничего там не понятно.

    Помогите новичку, очень прошу.
     
  10. Петр100, прочитайте инструкцию к фотоаппарату, не поленитесь, там есть ответы на абсолютно все ваши вопросы.
     
  11. Смотри здесь -
    http://www.sony.ru/product/dss-digital-slr/dslr-a300#pageType=manual
    самая верхняя строка - инструкция на русском. стр 67.
    Проще говоря - ставишь колесо в режим "S" и выбираешь нужную выдержку.
     
  12. Да я бы не поленился, только вот нету у меня нормальной инструкции. МНе камера из америки приехала,а там аглицкая книжечка типа инструкции на обувь - не ронять, в воду не кидать, детям не давать, кнопки не нажимать.

    Сцылка от Бродяги не открывается, вернее там постоянно открывается сколько стоит камера и куда немедленно бежать купить побыстрей это сокровище.

    Да, на S можно поставить выдержку колесиком, только сразу сбивается дифрагма с рекомендованных 5,6 на 4, а при установке в А диафрагмы на рррекомендованную 5,6 вместо выдержки загораются дюймы 3,2".
    Хрен бы с ними, с дюймами, но камера снимок просто не делает. Дернет/хрюкнет обьективом, и капец.

    Я же и спрашиваю нормальную инструкцию, чтоб было написано просто типа нажми вон ту кнопку, потом эту.
    Такое впечатление, что обитатели форума долго снимали сонями всех моделей, а потом обзавелись А300. Ну и типа все ясно, чо там , базару нет.
    А я прямо со Смены пересел, как быть?
     
  13. Можно ведь просто скачать инструкцию и распечатать, получается ещё удобнее, чем родную книжечку читать. Печатайте с двух сторон, по две вертикальные страницы на горизонтально расположенный лист А4 :)
    У вас какая камера?
     
  14. Камера А300.

    Я ж и хочу скачать да распечатать, только где ее нормальную взять штоб скачать?
    Ссылка от Бродяги очень подробно пишет про цены и адрес магазина, а вот интсрукция не открывается.
     
  15. Спасибо, этот я видел, но он же для вас, для умных, для профессионалов. Мне бы попроще и поподробнее, без терминов, но с картинками и кнопками, куда пальцем тыкать.
    Например, в инструкции написано - в углу будет видно значение выдержки типа 1/60.
    А у меня вместо этого там буквы 3,2".
    Где почитать обьяснение что это и почему.
     
  16. Так сними крышку с объектива :D

    1/60 это 0,0166 с.
    3,2" это 3,2с.
     

Поделиться этой страницей