А100 и 28-135 не дружат...

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Огнев, 10 июн 2008.

  1. Покупал 28-135 у Вячеслава, к нему претензий нет, объектив как новый, следов разборки и повреждений нет, но на широком угле примерно 28-50 мм вылез бэкфокус, странно, так как проверял свою камеру по всяким там тестам и тд.тп. светосильной оптикой(50/1,4 и 1.7, также 100/2,8) на открытой дырке, и фокус был тютелька в тютелька. Банка, два кита тоже четко попадал в фокус. До этого был 28-105, был тоже небольшой бэк, но еле заметный, даже не сразу заметил. А тут просто ужас! Помогите в чем проблема. Кто сталкивался. Как вылечить камеру или ... К чертям все По шкале тоже врет, в авто режиме на дистанции до объекта 2 м показывает3,5м,вылазит бэк, в мануале ставлю 2м все в фокусе, такое впечатление, что мотор малость не докручивает, а ему уже сказали стоп. После 70мм все в норме, четко, фокус до миллиметра попадает. HELP!!!!!!! В чем проблема, камера или объектив?
     
  2. Была похожая ситуация на 100-ке. На 700-ке все было нормально.
     
  3. Нужно менять тушку?
     
  4. А какая прошивка? Кто-то писал, что после 1.04 с этим стеклом всё стало нормально.
     
  5. недостаточная точность датчика АФ для работы с этим объективом.
    у меня тоже фокусируется нестабильно. иногда нужно 3-4 раза перефокусироваться. на пленочной семерке все идеально
     
  6. Прошивка 1.04, прошивал пол года назад.Самовар, а у Вас проблем нет?
     
  7. #7 12 июн 2008 в 11:05 | А100 и 28-135 не дружат...
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2008
    Да, действительно... Раньше не обращал внимания. Пощёлкал на 28 с прицелом в одну точку (в солнечный день кромка леса) - фокус то бэк, то фронт, то точно в цель. Если несколько раз зажимать кнопку на половину, то примерно через раз камера будет чуть-чуть перефокусироваться. Режим AF-S. М-да...

    Видимо выход - прикрывать диафрагму где-то до 8. И тогда ГРИПом наверняка зацепит :)
     
  8. Да, зажимать диафрагму есть выход, но.... Я пробовал на всех датчиках и разницы с центральным нет вообщЕ. Как жаль. Скорее надо менять камеру и наверно на САПОГ. Взять 40-ку взять более менее приличную оптику и забыть к черту все проблемы которые есть у соньки, но хм... получить взамен проблемы САПОГА. Но их наверно меньше чем в нашей системе ИМХО.
     
  9. Огнев, везде хорошо, где нас нет...
     
  10. А может 700 ку, боюсь что после замены опять будешь думать что сглупил, надо бало сапог. Когда брал сотку в руках крутил сапог 400, в итоге взял альфу(баран) и до сих пор думаю что не правильно сделал.Я думаю что большая часть владельцев сонек сотых так и думает. Сейчас бы если, все вернуть, конечно взял бы сапог 400. Так вот и сейчас либо 700-ка либо 40-ка. Пока мучаюсь.
     
  11. конечно надо было сапог брать. я бы второй раз альфу не взял. сейчас если бы стоял выбор - только 40Д
     
  12. Не, владельцы соток так не думают...
    Владельцы соток если думают на Кэнон перейти, то на пятерку. Когда она еще подешевеет ;-)
     
  13. а я думаю наоборот - хорошо не купил 400ку...
     
  14. SPALEX, можно узнать почему? Чем альфа лучше, шумами? или что у 50% процентов камер заводской бэк фокус. Ну хват у альфы лучше, 400 маловата.Пожалуйста развейте мои сомнения, буду Вам благодарен, может сегодня усну спокойно:)
     
  15. Да спите спокойно!
    Нашли тему для отсутствия сна..
    С родными все нормально?
    А то тема - замена одной бюджетной тушки на такую же убогую, но из другой системы.
    Чудес не бывает, тока в сказках :)
     
  16. С родными все нормально, спасибо. Альфа это наверно система которая имеет комплекс неполноценности. Может я и заблуждаюсь, надеюсь что заблуждаюсь.
     
  17. Комплексы не в системе, а у нас в голове...
     
  18. Ну, получить все проблемы сапога после "проблем" альфы... это мудро :)
    Хотя у меня а700 и нет таких проблем, как народ пишет...
    Но, если сделать анализ всех проблем высказанных народом, то выяснится очень интересная вещь - 99% этих проблем из-за рук и из-за глаз(плохо инструкцию читают и руки кривые). :)
    Если на светлом полтиннике и других обьективах нет БФ/ФФ, то проблема явно не в тушке.
    Если после каждого БФ/ФФ из-за б/у объектива лазить и крутить винтики, то чего жаловаться на альфу?
    есть хорошее правило - не тронь технику и она тебя не подведет. :)
    Если не знать, что при слабом освещении и неконтрастных объектах промах АФ вероятен, то конечно можно обвинять тушку.
    Я всегда своим сотрудникам (и себе тоже) говорю - "если возникла проблема - посмотри в зеркало, возможно увидишь ее причину"
    З.Ы.
    не защищая систему повторю - смотрите в зеркало. именно там основная причина Ваших неудач.
     
  19. Я вот снимаю сейчас на А100 с SAL 50/1,4 и доволен выше крыши. Ни одного промаха АФ, фотографии радуют. Ну тормозит немного, но я репортажи не снимаю.
     
  20. Уже оффтоп, конечно, но я ни чуть не жалею! За те же деньги у другого производителя вы купите такой же по весу набор других проблем! Моё имхо такое - для непрофессионала (читай - не зарабатывающего фотографией) оптимальна сони (тут и стаб, и парк б/у объективов, и эргономика, и всеми хвалёный рисунок минолты) p.s. а 40-ку с более-менее приличной оптикой далего на все могут себе позволить... Да и не надо оно многим.

    После ближайшего похода я смогу более полно составить мнение о 28-135, но как мне думается сейчас - промахи на 28 меня напрягать не будут :) Основное его назначение - пейзажи, а там диафрагма почти всегда 8-9.
     

Поделиться этой страницей