A700 и макро

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем jacobb, 3 июн 2008.

  1. Наступает лето, зимой приобрел minolta 100/2.8 RS.
    В мае успел сделать вылазки на поляны, поснимать жучков-паучков.
    Снимаю на a100.
    Есть желание взять a700, устраивает ВСЕ, кроме одного. Все пишут CMOS матрица, не ровня CCD, iso100 хуже чем у альфа100 и прочее.
    На сотке снимаю только ISO100, потому что iso200 уже не фонтан, приходится кропать и детализация уже не та. В связи с этим сильно ограничен в зажатии диафрагмы, максимум что удается это F\15 (выдержки уже не хватает), но даже этого по большому счету мало.
    Вопрос к людям снимающим макро на a700. Камера дает возможность выставить бОльшее ISO, но насколько хуже будет картинка на повышенных ISO (600\800) в сравнении с iso100 на a100 ? Может ли кто-то поделиться семплами ?
     
  2. А вы вспышку приспособьте,я с ней иногда до 20 дырку зажимаю,при выдержке 160.
     
  3. У меня 56'я пыха, с соткой макро это все весит очень и очень, ползая по траве руки отвалятся через 10 минут :)) И всетаки от пыха в лоб уже немного не то. Кольцевой макро вспышки у меня наверное не предвидится.
     
  4. Это iso400 на a700 ?!
    Просто превосходно! А каким стеклом сделаны снимки ? И интересует выдержка\диафрагма.
     
  5. У меня тоже 56-я пыха и тамрон 180 /3,5 (см. подпись - там есть ссылка на характеристики). Ничего не отваливается ни при ползании, ни при брожении по речке при охоте за стрекозами ни вообще, хотя в 90% случаев при съемке макро (насекомых, поскольку при макросъемке цветов часто можно обойтись без вспышки, более того, она может просто убивать кадр наглухо) использую вспышку ;) Хотя это субъективно, конечно.
    Пыха в лоб, согласен - плохо. Хотя в том году я неплохо поснимал именно так (ночью все равно выбора не было кроме "снимать со вспышкой" и "не снимать вообще"; можно глянуть тут или тут, пароль на архив - мой ник). В этом году купил к пыхе SoftBox от Lumiquesta'a - с ним стало ГОРАЗДО лучше. В некоторых случаях использование вспышки почти незаметно (ИМХО).
     
  6. Архивы скачаю из дома, посмотрю.
    А вопрос по рассеивателю, он статично крепится на вспышку ? нужно только голову повернуть обратно и направить на рассеиватель и пыхать спокойно ?
     
  7. #9 4 июн 2008 в 11:07 | A700 и макро
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2008
    Голова (вспышки, имею в виду :)) у вас стоит в обычном положении "в лоб" - в том же направлении, в котором направлен объектив, при этом на нее на липучках прилеплен рассеиватель, в который она и пыхает. Смотрите по ссылке в пердыдущем сообщении - там есть фотография как оно устанавливается. Если будет непонятно - сфотографирую и выложу как у меня. Крепится довольно удобно, не отваливается ни с того ни с сего, но легко снимается. Раньше я пытался пользоваться BigBouncer'ом, но софтбокс, как оказалось, гораздо удобнее и рассеивает не хуже.
     
  8. Bigsas, а где вы нашли такое чудо как
    Kenko 1.5X TELEPLUS SHQ оно идет на наш байонет ?
     
  9. Купил в Юпитере, по случаю, года два назад...
     
  10. Снимки сделаны тамроном, что в подписи и естественно с применением внешней вспышки с рассеивателем.
     
  11. Iso 100 может и хуже т.к. исходное ISO у А700 это 200, я нахожу что ISO до 500 у А700 практически бесшумное.
    ИСО200 просто супер,очень толерантное к пересветам- небо получается голубым даже днём.А у нас слава богу солнца предостаточно.
     
  12. посмотрел фотографии из архива, более менее, на мой взгляд, вышли паук и пчела. остальному не хватает резкости и вспышка сильно убила кадры. порадовался за свою альфа100, 10 мегапикселей дают прилично бОльшую возможность сделать качественный кроп. на днях обещают тепло и солнце, постараюсь выбраться, попробывать поснимать со вспышкой и, возможно, штативом.
     
  13. Пыха - да - дала безобразные блики, что практически вылечил SoftBox (если доберусь до компа, где хранится пример - покажу). На тот момент выбора практически не было (чаще всего - ночь и все время падающий BigBouncer, который я после пары попыток использовать перестал).
    Резкость - если честно, не помню что делал с фотами, мне казалось, что нарочно ничего не трогал ни при съемках ни при конверсии в ДЖИПЕГ... Но могу ошибаться.
     
  14. Пожалуйста поподробнее: гда можно про это почитать, кто это тестировал, и вообще из чего следует, что 200 лучше 100?

    Мне на моих тестах на 100 результаты больше понравились, потому что на 200 шумы были. Но потом я допёр, что это из-за D-Range Optimizer, но заново не тестировал.
     
  15. Тесты семисотки, в том числе и по шумам, можно посмотреть на www.videozona.ru
     

Поделиться этой страницей