Pentax K20 vs Sony A700

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем P. Johnson, 3 июн 2008.

  1. Войны идут по всем фронтам. =) Не совсем понял, правда, почему в основном IT-шный хобот, является одним из главных полей битвы. Если получится, сделаю еще пару любительских тестов, как обещал, и уйду в увольнительную, потому что все это мало имеет отношения непосредственно к самой фотографии.
     
  2. DonSergio
    Позвольте напомнить Ваши слова:
    В результате куча флейма. Что касается изучения матчасти: самый распространенный в сети тест лежит тут и ищется за 1 минуту в гуле. http://pixinfo.com/en/articles/ccd-dust-removal/
    Вы уж извините, но похоже что тут не снимают на дырке 16 и меньше раз вопрос пылетряса не интересен ВАААЩЕ.


    Я сказал только то что хотел. Для меня не важно кто сделал камеру и кто сделал объектив. Для меня они всего лишь инструмент, просто одним инструментом удобнее работать, а другим не очень, вот собственно и все.
     
  3. Конечно же :D все матрицы делает Сони:D , а Кэнон просто научился склеивать четыре соневских матрицы в одну и теперь гордо ими торгует :)

    Могло бы сойти за шутку если бы, не в теме тестирования оборудования.:rolleyes:
     
  4. До недавнего временим так и было. Но в К20 установлена 14 Мп самсунговская матрица, причем, судя по вышеприведенному тесту дебют у Самсунга удачный на 14 Мп шумов почти столько же сколько и у 12 Мп А700
     
  5. Зачем мне вас учить? ;) Если не умеешь - не делай. Не делаешь сам - не осуждай как делают другие.Тест камер - это труд, труд чужого человека, который вам никто не навязывает.

    Я вам предложил сделать свой тест. С ним ваш спор будет аргументированным.

    и
    которую вы же развели
    Выражения типа "Тест не адекватный", "учите матчасть" и подконтекст постов со стёбом этому как раз способствуют.
     
  6. Harry_Gleb Спасибо за ссылку на тест. Честное слово просто реально впервые от Вас услышал, что это кому то интересно, и что существует такой тест. Ни на видеозоне, ни на хоботе, нигде ссылок на что то подобное не видел, особенно от русских авторов. Будет интересно ознакомиться. По поводы стакана пыли в камеру если вы не поняли, что это шутка, то это исключительно Ваши проблемы, я вон "))" поставил в конце предложения не зря.

    Что касается дырки, я конечно не знаю как у Вас, но я на своей матрице пыль не видел а дырку сильнее 8 я зажимал только на макрике пару раз, что бы грип нужную получить, и в режиме приоритета выдеркжи это происходит довольно редко, пыли не видел, тьфу тьфу, наверное и неинтересно было, а учитывая, что обычно снимаю в режиме приоритета диафрагмы, мне максимум хватает 4-5.6 ибо уже всё ресско, а на открытых ещё и красиво :).


    А что Лимы рески только на диафрагме 16 и выше?
     
  7. Там давно существует 20-й форум, посвященный фото, а в 20-м форуме уже два года существует ветка, историческое название которой "Сони против всех...". Сегодня эта ветка переименована иначе и по сути стала местом Страшного Суда для железяк всех производителей :)
    Ну, Вы в той ветке бываете, так что Вам не нужно об этом рассказывать. :)

    Сделайте обязательно. Критика будет всегда. Ее не будет только в том случае, если Ваша работа будет на самом деле некомпетентна (в этом случае будут просто насмешки) или неинтересна (в этом случае ее просто не заметят).
     
  8. #68 10 июн 2008 в 10:13 | Pentax K20 vs Sony A700 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2008
    Ну, про стакан пыли это вообще-то шутка была :) Причем вовсе не злая. За шутки не банят :)

    ПС
    Вы написали, что прочитав тест расстроились. А почему? Ведь тест вовсе не выставляет К20Д в невыгодном свете. Наоборот. Лично у меня после ознакомления с тестом тоже сложелось впечатление вобщем-то паритета А700 и К20Д. У одной камеры получше одно, у другой - что-то другое. Но в общем - паритет. И это я не сейчас придумал. Эту точку зрения я и на Хоботе высказывал.
    Да и по откликам участников нашего клуба я вижу, что и у них подобное ощущение. Да, высказывались некоторые пожелания и замечания к тесту. Например весьма актуальное на мой взгляд предложение провести тест не только с идущими в ките объективами, но и с одинаковым объективом через соответствующие переходники, что позволило бы сделать больший акцент на свойствах именно камер, а не только связки камера-оптика.

    ППС
    Ваше желание докупить к имеющейся А700 нового Цейсса 24-70/2,8 я хорошо понимаю. Этот объектив позволяет полностью раскрыть потенциал, заложенный в А700 :yum:
     
  9. По моей практике эксплуатации(субъективно и бездоказательно) шумов у самсунга меньше даже на превью монитора камеры :), но хотелось бы еще меньше :).
     
  10. О как :) Я специально для Вас третий раз повторю: "Прочитал тест и расстроился". У меня обе камеры и впечатление от эксплуатации обеех диаметрально противоположные представленным тестам. Я никому ничего не хочу доказать!!! И не буду :) Я высказал свою позицию.

    Какой спор? Вы спорите со мной? Или я с вами?
     
  11. #71 10 июн 2008 в 10:39 | Pentax K20 vs Sony A700 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2008
    Harry_Gleb
    С тестом ознакомился, как и предполагалась, если тест корректен, то пыле тряс практически бесполезная маркетинговая фича, а груша рулит! Но проводиьт такой тест для не проф. тестера, на своих камерах ИМХО глупость. кому лень читать тест следующий:
    1. Очищаем матрицы, делаем тестовые снимки
    2. снимаем объективы кладём камеры кверху байонетом в пыльном помещении
    3. Делаем тестове кадры поле 1,2 и т.д до 25 раз взова пылетряса.
    4. сдуваем пыль грушей, тестовыеый кадр.

    Итого: Груша рулит, на CMOS матрицах пылетряс чуть чуть эффективнее, при чём на Олике, лучше чем на Кэнон 400, эффективность пылетряса на Сони А100 и Пентакс К10 равно 0.
     
  12. на снимках тут приведенных мне показалось что не тока шумов меньше, но и детализация хромает - например на на снимках у а700 в тени видна структура обоев а у пентакса - нет. На ФР 18 мм и дырке 3,5 ГРИП должен быть достаточный что б ее отразить...
     
  13. Ну про матчасть я тож не с целью обидеть. Вы уж извините это я анекдот вспомнил, напрочь забыв что в сети выражения "матчасть", "обоснуй" и тд являются ругательствами :))
    Я рад что вам не приходится снимать Соней на дырках 16-22 да и шириками судя по всему тож. Чистка матрицы - реальный гимор на всех системах без исключения, и если на пейзаже фотожоп рулит то на макре проблематично... Это офтопик, если что :)

    Да нет, с чего такой вывод? Я разве где-то такое сказал? Лимы это Хорошая оптика за вполне разумные деньги.
     
  14. Шутка шуткой, а фишка в пентаксе реализована на мой взглад значительно лучше сони:) Мне бывает очень нужна(стекла меняю часто)

    У меня сложилось обратное впечатление от теста(не в упрек автору) и собственно по причине, что мои ощущения от использования пентах значительно пАзитиФней чем от сони:) И тут не технические характеристики матрицы или антишейка, тут на мой взгляд тушки очень похожи, а скорее приятные нюансы настроек, ручек управления, цепкости аф, цветопередачи дисплея, встроенных функций и тп и тд. Качество картинки опять же на мой взгляд очень близко и определятся исключительно оптикой. А по тесту получается что сони с китом ощутимо лучше... Кстати когда мне привезли пентах я по началу не мог разобраться с антишейком, пока не привык - особенность индикации у сони лапка и градусник, а у пентакса лапка загорается когда стабилезец уже настал :) Из таких мелочей складывается понятие юзабильности аппарата:)

    В планах 24-70, а все остальное кроме ширика и макрика скинуть. Но в планах же и развить оптику для пентах в частности звезда 200мм уже едет, и на конец лета 14мм лим :)

    А по большому счету нам радоваться надо что есть конкуренция у производителей выпустивших близкие по тех.параметрам аппараты. Может быть сони в следующие модели добавит что-то от пентахов кэнанов никонов а они в сою очередь...
     
  15. Если интересно... Я столкнулся с этим тестом когда после съемки соней и шириком обнаружил мусор на всей сессии и полез в интернет в поисках технологии очистки... Ни пылелетряс ни груша не помогли :) Швабра рулит.
    Второй раз меня эта проблема посетила на 8 марта :) когда домашние попросили сделать фотки цветов. Вот тут я вкусил радость технологического совершенства японивых пылезащитных технологий. Почти четыре часа ловля пыли в камере чтобы сделать 1 снимок на дырке 22 :)
    На пентахе встроенная система тестирования на наличие пыли на матрице , что для сони выглядит следующим образом: берем лист белой бумаги выворачивает на ручном фокусе и ставим дырку на 22 делаем кадр и ищем блоху :). Сам пентаховый пылетряс жутко трясет, как перфоратор. Мне это нужно, я стекло часто меняю прямо на улице. Но это не самое главное достоинство, я про него вспомнил потому как на сони хотелось бы такого же.
     
  16. Harry_Gleb на ШУ пока не снимал практически, поясните зачем там надо так сильно зажимать диафрагму?

    Как посмотреть есть ли пыль на матнице или нет я знаю.
     
  17. На ШУ зажимать?:eek: Я такое написал? Пардон, я про макру на 16-22. А на ШУ и так вылазит достаточно небо счОлкнуть :)
     
  18. я по крайней мере так понял... ух какие на Пентаксе не круглые фокусные то всё)) 16-22 хмм.. почти что фикс ведь.
     
  19. Очепятка: имелось в виду дырки f16 - f22 на макро 100мм(Sigma)
     
  20. #80 11 сен 2008 в 19:59 | Pentax K20 vs Sony A700 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2008
    Тест, конечно, интересный. Но не совсем корректный.
    Сравнивается же камера, а не КИТовые линзы.
    Был бы интереснее тест этих камер с одинаковыми объективами от стороннего производителя.
    Например, Тамрон 17-50/2,8. Он есть и для Пентакса, и для Сони/Минольта.
     

Поделиться этой страницей