1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Pentax K20 vs Sony A700

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем P. Johnson, 3 июн 2008.

  1. #1 3 июн 2008 в 07:16 | Pentax K20 vs Sony A700
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2008
    Доброе время суток, достопочтенные одноклубники. В одной из тем я обещал при случае сравнить камеры Sony А700 и Pentax К20,так вот на днях мои шаловливые ручки все-таки добрались до этих двух замечательных устройств, о чем подробнее излагается ниже.
    [​IMG]
    Сразу хочу заметить, что целью этого небольшого мероприятия не было каким-то образом унизить достоинства камеры Pentax и системы в целом, более того, скажу, что мне эта камера понравилась и каких-то ощутимых неприятных эмоций не вызвала.
    Для самых профессиональных, хочу заметить, что опять же не претендую на золотую истину и "Серебряную камеру", снял максимально дотошно, как только смог.
    Съемка кроме тестов на стабилизатор, AF и outdoors велась исключительно со штатива, в полноценный RAW на обеих камерах с предподъемом зеркала, точечная фокусировка велась по одинаковым целям, выдержки, диафрагма и фокусные идентичные, зоны экспозамера одинаковые, на всех тестах со штатива стабилизатор выключен, использовались стандартные китовые объективы Sony DT 18-70 mm F3.5-5.6 и PENTAX DA 18-55 f/3.5-5.6, линзы протерты специальной салфеткой, фильтров нет. "Длинный" конец у Сони брался за 50-55mm. К сожалению других объективов под Pentax не было. В идеале мне помог бы переходник M42-PentaxAF, потому что имеется подобный на Sony и несколько неплохих m42 стекол, но увы...
    Обработка сырых файлов с обеих камер осуществлялась в Capture One 4.1, по непонятной мне причине RAW файлы с Sony A700 в этой программе почти всегда "заваливаются" по экспозиции в плюс, поэтому для снимков с Sony мне приходилось на глаз выравнивать экспозицию до сравнимого с Pentax значения, поправка колебалась от -0.4 до -1.8 ступеней на разных сюжетах, во второй части тестов не везде удалось получить похожие результаты по параметру Exposure, но эти снимки в основном ознакомительные. Шарпинг для всех файлов я оставлял дефолтовый (для Pentax значение Amount автоматом ставилось 180, для Sony 160, стало быть везде уравнивал до 160) Шумодав везде включен на 1% по значению Luminance (по color = 0%) , так как при поправке экспозиции на файлах с А700 (да и с К20, но в меньшей степени) без этого появляются странные артефакты в большом колличестве, напоминающие горячие пиксели в темных зонах на высоких ISO, 1% почти никак не влияет на картинку, но программный глюк (или особенность) лечит. Баланс белого везде выставлен пипеткой по одной и той же точке, но в силу разной цветопередачи камер и возможно стекол тоже, он само собой разнится, также как и сами цвета. В фотошопе файлы только обрезались, делались превьюшки и подписи, параметр сохранения 11.

    Пару слов об эргономике К20 и ее сравнении с А700 на мой личный вкус. Хват у Pentaxa не идет ни в какое сравнение с А700, на Sony он значительно глубже и ухватистее. И хоть А700 у меня уже месяц, снимал я ей не больше 5 раз, и у меня не возникло не малейшего вопроса о поиске той, или иной функции при знакомстве с камерой, о Pentax такого сказать к сожалению не могу, банальное переключение ISO на свежей камере мне пришлось поискать пару минут (к слову, как включить ISO 6400 я так и не нашел, если оно там есть вообще), переключение зоны экспозамера мне показалось жутким испытанием для пальцев, тоже самое с режимами автофокуса (хотя у Sony с этим тоже не айс), также совсем не понравилась функция повешенная на вращение(переключение) навигационного диска, кажется, это зона фокусировки, тоже очень неудобно. Само собой экран хуже по всем параметрам и меню честно говоря не красивое и не особо удобное (субъективно для меня), материал тоже больше нравится на Sony, берешь камеру в руку и ощущение такое, что она классом чуть выше и вообще вещь... Из положительных черт в Pentax отмечу большую компактность и меньший вес, понравилась закупорка отсеков специальными защелками, хотя на первый взгляд не кажется, что она надежнее по конструктиву. Слева от байонета у К20 небольшой выступ, как сказал мужик в обзоре на Cameralabs, он будет очень кстати при съемки Пентаковскими блинами. Разницу в видоискателях не заметил. Субъективно, исходя из данного теста, Pentax лучше держит батарею, за все тестирование отметка заряда почти не изменилась, но вот наличие одного только SD разъема огорчает. LiveView попробовал, ерунда какая-то, не оценил.

    1) Просто тестовые снимки.
    a) штатив, стабилизатор выключен, двухсекундный спуск, 35 mm, ISO 800, f/5.6, 1/8s
    [​IMG]
    100% crop:
    [​IMG]
    b) штатив, стабилизатор выключен, двухсекундный спуск, 18 mm, ISO 100, f/3.5, 1/4s
    [​IMG]
    100% crop, китовый сони с открытых кажется резче, фокус по надписи Samsung:
    [​IMG]

    2) Тест на стабилизатор. Не знаю, может родная альфа лучше влияет на нервную систему, но даю честное слово, что не тряс специально Пентаксом:

    руки, стабилизатор включен, 50 mm, ISO 800, f/5.6, 1/30s
    100% crop
    [​IMG]

    3) Тест на ISO. штатив, стабилизатор выключен, двухсекундный спуск, фокус по одной точке, 35 mm, ISO 100-200-400-800-1600-3200, f/8 1,1/2,1/4,1/8,1/15,1/30s

    Общий вид:
    [​IMG]
    a)100% crop ISO100-200-400 Лично я не заметил какой-то существенной разницы между этими камерами на низких ISO. Отмечу, что либо пентаковский кит очень мылит по краям, либо мне попался такой экземпляр. На этой и многих других фотографиях, это хорошо заметно.
    [​IMG]
    б)100% crop ISO800-1600-3200 Тут уже ситуация меняется. ISO 800 вообщем-то вполне сравнимы, но вот начиная с ISO 1600 действительно появляется тот самый неотключаемый шумогрыз в Sony, на ISO 1600 снимок у Пентакса выглядит заметно шумнее, но и более детализировано (хотя не забываем, что мегапикселей все же больше немного) Меня на ISO1600 такой шумодав вполне устраивает, я редко пользуюсь подобными значениями, может кому-то более подойдут ISO1600 пентаксовского разлива, по мне так 50%/50%. ISO 3200, IMHO, уже мало пригодны на обеих камерах, у Sony здесь тоже, конечно, адская мыловарня, у Пентакса уже сильные шумы.
    [​IMG]
     
  2. #2 3 июн 2008 в 07:17 | Pentax K20 vs Sony A700
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2008
    4) Портрет. штатив, стабилизатор выключен, двухсекундный спуск, 55 mm, ISO 100, f/5.6, 1/6(8)s, свет из окна, фокус на губы

    а) Общий вид
    [​IMG]
    б) 100% crop Честно говоря здесь мне больше понравился Пентакс, и по цвету и по детализации, то ли разница в МП чувствуется, то ли пентаксовский кит резче нашего по центру, что не сказать о периферии.
    [​IMG]

    5) Улица. Цвет у Пентакса ярче и насыщеннее, хотя возможно я все же не корректно выровнял экспозицию и ББ (небольшая ошибка точно есть) За корректность этого теста не ручаюсь, снимал с рук, но смаза вроде нет, однако Пентакс заметно мягче смотрится даже по центру на этом снимке, по краям проседает еще больше.

    а) общий вид
    руки, стабилизатор включен,18 mm, ISO 100, f/8, 1/250s, фокус по одной точке

    [​IMG]
    100% crop
    [​IMG]

    б) общий вид
    руки, стабилизатор включен, 18 mm, ISO 100, f/8, 1/200(180)s, фокус по одной точке
    [​IMG]
    100% crop
    [​IMG]

    6)Протсо сухой натюрмортик штатив, стабилизатор выключен, двухсекундный спуск, 35 mm, ISO 800, f/11, 1/15s, свет из окна, фокус по одной точке
    а) Общий вид
    [​IMG]
    100 crop%
    [​IMG]

    7) И наконец маленькое сравнение на скорость фокусировки, само собой не призываю делать выводы. По хорошему тестировать нужно было намного дольше, с другими стеклами и на других мишенях, чисто по себе скажу, что да, у Sony автофокус в этом тесте был ощутимо быстрее, но не на столько, чтобы кричать, что Pentax в этом отношении - деревянная поделка, максимум был быстрее на секудну, imho, а в основном меньше. "Стрелял" я по пяти красным вазам, указанных на картинке ниже, целился на близ стоящую, потом на удаленную, потом возврат и т.д.
    руки, стабилизатор включен, 50 mm, ISO 1600, f/5.6, режим Av, камерный JPEG

    [​IMG]

    Посмотреть можно вот тут, звук желательно громче сделать, будут слышны звуки фокусировки: http://www.youtube.com/watch?v=xlH310ldiR4 По относительному подсчету, серия на Sony из 9 кадров была быстрее на 2 секунды.

    Если нужно, могу залить куда-нибудь полноразмеры JPEG, в том числе и с теста на AF, а также любые RAWки.

    Хочу сказать, что понравились по своему оба фотоаппарата, и я не вижу каких-то очень сильных преимуществ одной камеры над другой, которые могли бы не оставить никаких шансов конкуренту. Я, само собой, привык к Sony и менять на Pentax не собираюсь, но учитывая клона К20 в виде Samsung GX20 за свою демократичную цену, система "К" должна очень заманчиво выглядеть для продвинутого любителя, который будет метаться между Sony и Pentax(Samsung)

    Ко всем мои словам добавляю еще раз жирный значок с надписью IMHO и спасибо за внимание.
     
  3. Panda Johnson
    Спасибо за тест, интересно было ознакомиться.

    ИМХО, часть 4. (портрет) не стоило снимать на выдержках 1/6(8) сек, люди - не стойки, шевелятся ;)
    а часть 2. (стаб) стоило снять серии на разных выдержках, чтобы просматривалась динамика.

    Залейте, пожалуйста, куда нибудь равы "теста на исо" для обеих камер iso 800 и 1600
     
  4. Спасибо, очень интересно было почитать. Такие сообщения можно даже в новостях публиковать, как новая статья.
     
  5. В рамках столь масштабного теста снимать тестирование стаба на разных выдержках очень трудоемко. Спасибо уже за то, что есть.
     
  6. Странно, у меня от самсунговского стаба остались лишь положительные впечатления. Ожидал большего

    Субъективно у пентакса цвета чище. Родная соня опять завалилась в синюшный оттенок местами.

    На кропах по шумам пентакс смотрится не так симпатично. Но если при конвертации включить шумодав (в ACR по дефолту 25 процентов шумодав яркостного шума), думаю, он покажет лучший результат.

    На цепкость автофокуса внимание не обращали? У меня основные претензии были именно к ней, а не к скорости.


    Вообще - неплохо. Выводы можно делать.
    Спасибо!
     
  7. спасибо за тест, пусть и не основательный, но очень полезный для сомневающихся в выборе.
     
  8. Хороший тест. Кроме "портрета" больше нигде не нашёл заметных ошибок, буду рекомендовать всем сомневающимся, спасибо! :)
     
  9. Для выбирающих фотик - самое то.
    ИМХО зря картинки сюда запостили - тянут на 6.3мб. Сюда бы только текст и ссылки на ресурс куда выложены фотки. Так, как RulerM делает.
     
  10. Главный недостаток пентаксов предыдущих моделей это работа автофокуса в сложных условиях, просто непростительные промахи.
    Как в данной модели на ваш взгляд?
     
  11. закономерность этих поправок какая-то есть?
    т.е. по вашему это в большей степени связано с особенностями экспозамера на разных сюжетах или похоже на разную маркировку iso?
    кстати, Capture One 4.1 отрабатывает кадры на iso 100 c a700 с пересветами ~0.6EV, как ACR?
     
  12. #12 3 июн 2008 в 16:36 | Pentax K20 vs Sony A700
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2008
    Согласен с замечанием по портрету, выдержка мала, хотя видно, что девушка почти не пошевелилась, пока я снимал со штатива камеру и ставил другую, может и есть смаз, но по моей личной шкале он в пределах допуска, повезло с моделью )
    Вот тут запрошенные вами RAWки http://webfile.ru/1994700


    jouris
    По поводу стаба, возможно небольшой процент в победе Сони сыграл все-таки более удобный хват и больший вес, не знаю. Вообще на А700 стаб мне очень нравится, он заметно лучше отрабатывает, чем на А100.
    Показал паре независимых человек тест, в основном больше понравилась Сони, но все подметили, что цвета у Пентакса лучше, что ж, возможно и так. По мне так до ISO800 у обеих камер паритет, ISO 1600 на любителя, вполне возможно, что из 1600 для Пентакса путем ручного шумодава можно получить лучшую картинку, чем с автомата Сони.

    Я снимал специально Пентаксом в условиях плохой освещенности, честно говоря каких-то сильных огрехов не заметил, но думаю, этот момент требует более тщательного тестирования.

    Stas

    Как я уже написал, какого-то криминала я не заметил, мне кажется для поиска истины нужно все-таки поснимать обеими камерами хотя бы на протяжении нескольких недель одни и те же сюжеты, одним человеком, с объективами от third party lens.

    MsmuAlligator

    Не знаю, с чем это может быть связано, скорее какие-то странные софтовые предустановки. На первых тестах я ставил ББ по белому листу для уравнивания превьюшек (4100К), на экранах снимки были достаточно похожи. При попадании в конвертор, надо заметить RAW файл с Сони доли секунды держится с дефолтовой экспозицией, потом моментально применяется какая-то странная + поправка. (На портрете пришлось сделать -1.8, хотя на экранах фотоаппаратов все было похоже) И еще добивает этот глюк с выбиванием пикселей после принудительной "-" поправки, на ISO 6400 у Sony в темных участках, чуть ли не каждый 20-ый пиксель белел, добавляешь 1% шумдава и этот ужас уходит. В следующий раз, попробую другой конвертер, хотя этот мне пока очень нравится по всем параметрам, очень удобная и быстрая программа.

    boot
    Согласен, в следующий раз попробую сменить оформление.
     
  13. Так, стоп, беру свои слова обратно. На портрете с A700 действительно небольшой смаз, видно по волосам на фоне кожи. Жаль. Если получится, переделаю.
     
  14. Спасибо, завтра с ними поиграюсь :)
     
  15. Пожалуйста.

    На форуме пентаксистов тоже создал подобную темку, есть адекватные высказывания, но больше половины говорят о повальных промахах фокуса у Пентакса во всем тесте. На деле промах я вижу только на втором тестовом снимке, да и винить в этом можно только Пентакс.
     
  16. Неделей раньше я запостил на тот же форум ссылку на свой тест GX-20.
    Остался крайне недоволен общением как с форумчанами, так и с модераторами. Жаль... Раньше было приятнейшее общество!
    И плюс десять баллов нашему форуму:)
     
  17. Там есть адекватные люди, которые готовы признать косяки собственной системы. Есть и отчаянные бойцы, которые обычно пишут: "Подержал в руках, Сони - дерьмо полное". Хотя вообщем-то товарищи подобные первым и вторым есть везде, но вторых конечно больше )

    Модератор есть у них, как минимум, один неадекватный, забанил меня за пару совсем не обидных никому слэнговых слов. Пообщался с ним в личке и понял, что он даже толком не знает о чем я спрашивал его одноклубников. А вопрос был простой: как понимать и читать название камеры Pentax *ist. Многие не знали, к слову, истина пришла в конце обсуждения =)

    jouris

    Вам спасибо за поддержку. Тест со стабом, наверно,и правда у меня не корректный, в силу отсутствия на пентаксе шкалы антишейка в видоискателе.

    Кстати, двое приятелей обещали дать на растерзание Canon 40D и Nikon D300. ))
     
  18. Panda Johnson, так держать! Будем ждать новых сравнений! :)
     
  19. Panda, если получится - наснимайте как можно больше материала. Будет возможность - добавьте в групповой тест и K20D. Внимательно следите за одинаковостью условий. Если материал окажется приличным, я потрачу пару дней и переведу на инглиш его :)
     
  20. Ух ты :yum: Ну все, мой друг с 40D попал. :D

    Думаю смогу найти на Кэнон родной 50 1.4, у меня полтинник есть.

    Еще у него есть 17-85 IS USM, 16-80 я планирую купить после отпуска, думаю тоже интересно было бы сравнить, хотя, если уважаемый форумчанин NicK одолжит на денек свой Цейс, это все намного ускорит. :)

    Для D300 тоже найду Nikkor 50 1.4, еще есть возможность попробовать Nikkor 18-135mm f/3.5-5.6 ED-IF, но вот к нему пары нет у меня.
     

Поделиться этой страницей