Sony A300 и макросъемка с кольцевой вспышкой

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем MilanTodorovich, 29 май 2008.

  1. Всем привет, встал вопрос о покупке апаратуры для макросъемки (в частности и в основном нужно будет щелкать зубы - я стоматолог). Уже имеется в клинике Canon 400D с объективом Canon 60 mm macro и кольцевой вспышкой Sigma. Вроде всё хорошо.. Но хочу купить для себя Sony A300, и уже облазмл весь интернет в поисках объетива и вспышки кольцевой.. оказалось что вспышка Sigma выпускается только для аппаратов canon, nikon, sigma, а та кольцевая вспышка которую делает Sony вроде как и не вспышка, а лампа (лично не проверял - прочитал на форуме).. Как быть? Кто нибудь может подскажет какой объектив взять? Думал над Sigma macro 70 mm, но как мне сказали на нем фокусировка не внутренняя, а наружнее кольцо на котором собственно и фиксируется кольцевая вспышка, крутится, что обламывает применение её.. Вобщем - тупик.
     
  2. Думаю, что ничего страшного, если я продублирую здесь те ответы, которые были даны участниками Минолта-клуба на Фото.ру :)

    1. У родные макрообъективов SAL-50M28 и SAL-100M28 передний элемент не вращается при фокусировке и проблем с кольцевой вспышкой или лампой не будет.
    2. Для Ваших целей кольцевая лампа может оказаться даже предпочтительней, так как с ней Вы сможете сразу видеть, как ложится свет.
     
  3. Есть ли какие нибудь аналоги объективам SAL-50M28 и SAL-100M28 ? Смущает цена второго, а про 50 мм не знаю подойдет ли он. Повторюсь что есть опыт использования Canon 400D с объетивом Canon 60 mm macro. Что изменится в фотографии если пользовать 50 мм или наоборот 100 мм? Даю пример полученный Canon-ом. (увы пришлось сжать оригинал и уменьшить фотошопом)
     
  4. есть кольцевая насадка на любую вспышку. Она дает почти бестеневое освещение. Обьектив вам надо примерно 100 макро. ИМХО конечно.
    По поводу насадки :
    www.paparazzi.in.ua там есть почта-спишитесь.
     
  5. ИХМО между 50 и 60 мм разница совесем не большая...
    а вот со 100мм зубы фоткать - пожалуй больно круто будет.
    А вообще я б на вашем месте просто попробовал бы - макро полтинник от сони сейчас есть почти в любом фото магазине.
     
  6. Сигмы есть еще кроме 70/2,8, о ктором Вы говорили. Например
    50/2,8 макро
    http://www.sigma-photo.co.jp/english/lens/macro/50_28.htm
    и 105/2,8 макро
    http://www.sigma-photo.co.jp/english/lens/macro/105_28.htm
    Про 50/2,8 не знаю, а у 105/2,8 передний элемент точно не крутится.

    Для Ваших целей несомненно лучше будет объектив с фокусным расстоянием 50мм. С 100мм далековато отодвигаться нужно будет да и дороговато и всамом деле.

    Между прочим, судя по фотографии масштаб 1:1 Вам вовсе не нужен. Разве что отдельно взятый зуб захотите снять. Если так, то вполне можно обойтись штатником типа 50/1,4 с удлиннительным кольцом около 10мм. А то и вообще без кольца. У 50/1,4 минимальная дистанция фокусировки довольно маленькая.
    Другой вопрос, если Вы вообще макрофотографией увлечетесь и будете использовать объектив не только в рабочих целях. Тогда лучше не размениваться и сразу брать специальный макрообъектив.
     

Поделиться этой страницей