28-105 или 28-135 или ...

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Sanych, 29 май 2008.

  1. Lawyer_107
    я живу в Ульяновске, в небольшом городе. все, что есть у моих друзей и знакомых на Sony - я перепробовал. 28-135 нет ни у кого.
    на Вашем месте я бы лучше дождался "конца года" и решал бы по месту. Выйдет новая оптика, изменятся цены. например, я думаю, что А700 все же подешевеет после выхода ФФ, а вот 28-70, имхо, будет только расти в цене. медленно, но вверх. Вы заметили тенденцию? бюджетная оптика Minolta сейчас вообще копейки стоит, а вся "G"-линейка дорожает, и в ценах уже настоящая пропасть.
     
  2. Самый смак у 28-135 на полностью открытой (4-4.5). Собственно на открытой вся прелесть его и проявляется - объем удивительный для 5-кратного зума.
    Вообще имхо не вижу смысла снимать на нем на дырках 5-6.3 - и резкость еще не максимальная и картинка уже становится плоская. Фигня вобщем.
    Детализация на ШУ отличная. Тот же 28-75/2.8 всем известный на 28 мм может быть даже кажется визуально резче, но деталей однозначно больше у 28-135. Картинка от этого сильно выигрывает. Смотрится все очень живенько, а не как у 28-75 по-цифровому противно.
    Если не считать всяких там "тяжелый" и прочих мнимых недостатков, собственно по картинке на цифре недостаток главный - достаточно низкий контраст. На пленке в этом плане все нормально.

    Кроме того, фокусное 135 мм у объектива специально заточено под портреты. Резкость на 135 мм растет к углам. Также 135 мм и дырка 4.5 - единственное сочетание при котором в боке получаются идеально ровные кружочки.

    Я уже несколько раз приводи примеры с него - http://foto.ixbt.com/?id=album:6135
     
  3. Можно снимать уже с открытой, но ГРИП получается маленькое, при малых растояниях, и рисунок несколько мягче (мыла нет). Я обычно использую начиная с F5 на коротком фокусном и с F6,3 на длинном.
    Ещё хочется отметить высокое разрешение этого объектива. Хотя у меня есть ширики, но для пейзажей на 12 мп, они не тянут, не хватает детализации. Поэтому пейзажи снимаю то же 28-135. Пробовал 16-105, на ШУ по детализации полностью проигрывает, по рисунку то же не понравился, какой то коричневый как у пентакса. Разочаровался и вернул в магазин, лучше на эти 18 тыр., куплю чё нить из фиксов.
     
  4. Я недавно попробовал 28-135 на А700 и до 100 мм все просто отлично, а дальше мне показалось мыльноватым. Полноценного теста я не делал, вот и интересно мнение владельцев
     

Поделиться этой страницей