28-105 или 28-135 или ...

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Sanych, 29 май 2008.

  1. Лучше 28-135 только G-линзы и фиксы. Рабочий сразу на F4 где-то до 70 мм. Дальше похуже чуть-чуть, но всё равно ЗНАЧИТЕЛЬНО резче других зумов. Рисунок очень и очень приятный. Неубиваемый конструктив (обратная сторона - большой, тяжелый).
    Из недостатков:
    Большая МДФ. Нет бленды, не любит контровый свет. Немного "серИт" на цифре. Указанные недостатки лично мне не мешают нисколько и практически незаметны.
    По-моему, это стекло наилучшее по соотношению цена/качество. Сейчас многие меняют его на 16-80. ИМХО они делают это зря.
     
  2. #22 29 май 2008 в 22:51 | 28-105 или 28-135 или ... | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2008
    28-135 никогда не пользовался, но про 28-105 явно несведующие (не имевшие этого объектива) люди плохо отзываются.
    P.S. Возможно у меня такой удачный экземпляр. :)
     
  3. Помнится, как-то давно читал обзор этого зума на буржуйском сайте (ссылку с тех пор потерял); там автор писал, что из-за своей массы, прецизионной конструкции и большого диаметра незаглубленной передней линзы он весьма чувствителен к ударам и падениям, поэтому сейчас нечасто можно встретить экземпляр с неповрежденной механикой или передней линзой.
     
  4. Те объективы, которые продают наши уважаемые продавцы этих недостатков не имеют. У меня был объектив как из магазина - ни одной даже мелкой царапинки ни на стекле, ни на корпусе.
     
  5. +1
    КУпил на днях у Вячеслава. Состояние выше всех моих ожиданий. Отличить от нового можно только при очень, очень тчательном разглядывании... Ни царапин, ни дефектов. Вячеславу - респект! :)
     
  6. Встречаются, конечно, и убитые экземпляры. Линза-то почтенного возраста. Я думаю, это зависит от владельцев. Кто бережно обращается, а кто кое-как. Удар, как правило, оставляет вмятину на резьбе под светофильтр. С поврежденными передними линзами не сталкивался.

    Полностью согласен, что наши продавцы - люди порядочные и у них можно смело брать. И у Вячеслава я брал большинство моих линз.

    Кстати, год-полтора назад 28-135 было днем с огнем не сыскать. Я за свой отдал, кажется, 300 евро и был очень рад, что мне наконец удалось достать такой в состоянии "как новый". Не исключено, что скоро они опять пропадут, уже надолго.
     
  7. Зато какие сейчас цены на него! Загляденье. :)
    По цене/качество меня удивляют два объектива: 35-75/4 и 28-135. Оба мне очень нравятся, и цены на них в настоящее время весьма демократичны. :)
     
  8. 35-70/4 - отличный объектив, но на кропе не очень удобен. После выхода ФФ возможно цена вырастет. На 28-135 цена скорее всего тоже поднимется.
     
  9. Я тоже брал свой Minolta AF 28-135/4-4.5 у Вячеслава (большего, чем сказано о данном поставщике оптики, мне добавить нечего). На самом деле объектив как новый, никаких видимых изъянов и оправдал все мои надежды на 100%. Последнее время (с момента покупки), практически, снимаю только им, по крайней мере, 70% - это точно. Тяжеловат, но не до такой степени, чтобы можно было от него отказаться по этой причине.
    А цены на него вырастут, без всякого сомнения.
     
  10. на кроп подходит бленда Маруми железная.
    на полном кадре она будет виньетировать от 28 до 50мм
    можно использовать и резиновую, но она некрасивая, как сантехническое изделие
     
  11. у меня такая же на пленке. но еще не доводилось испытать... как помогает? есть от нее толк или просто как доп защита идет?
     
  12. У меня точно такая бленда. На мой взгляд, неплохо помогает и не виньетирует совсем. Нравится.
     
  13. 28-135 доволен. Нравится всё, цвета, боке, резкость, микроконтраст и конструктив. На А700 фокусируется мгновенно, успевает поймать летящее копьё, птицу и сопровождать следящим автофокусом. Мне показалось 28-135 побыстрее чем 16-105.
    У меня резиновая бленда Marumi, устраивает. Пробовал железную, не понравилась, из-за того, что с ней плохо входит в рюгзак, а с резиновой входит легко - она сминается. Объектив брал гдето 1-1,5 года назад в Австрии за 335 евро и был безумно счастлив. Сейчас у нас можно взять намного дешевле.
     
  14. Serhii, а можно поподробнее на семисотке на 28-135 какие дырки рабочие на каких фокусных?
     
  15. shkag,
    анализ рабочих дырок на А100 не интересует?
     
  16. Lawyer_107
    мне было бы интересно почитать. :)
     
  17. RED, увы, съемный диск с кирпичными стенами на разных расстояних остался у родителей жены. Если вкратце - чем ближе к МДФ, тем мыльнее при прочих равных. Постараюсь через неделю привезти. Из того, что есть, только то, что ниже - может, пригодится?

    Понять мое впечатление сможете вот по этим постам в ЖЖ (в основном диафрагма почти открыта до f5 на 135мм).

    Вот эта кошка снята на прикрытой, f5,6-f6,3. Для общего сведения.
    http://nepofigist.livejournal.com/5891.html#cutid1

    ФР не помню, РАВ не осталось, но снято полностью на открытых (насколько помню) + впечатления от объектива текстом.
    http://nepofigist.livejournal.com/3716.html#cutid1

    Верхняя - f5.
    http://nepofigist.livejournal.com/4708.html#cutid1

    Снято на f5.
    http://belyaev.gallery.ru/watch?ph=tM4-MvLk&zoom=8

    Если пригодилось - буду рад :)
     
  18. нравится мне очень заочно этот объектив. причем, на ФФ вообще, мне кажется, просто супер будет. у него и широкий угол появится, и длинный конец останется полностью портретным.
    по крайней мере, это единственный объектив, о котором я иногда задумываюсь в контексте "а что же я его не взял вместо 28-70/2.8" :) на моем иногда не хватает длинного конца, хотя я понимаю, что мечтаю о несбыточном - на ФФ (а подобные объективы именно на него рассчитаны) вообще все широко будет, там 70мм - это ведь шире полтинника на кропе.
     
  19. А кто мешает попробовать у коллег сию линзу в деле? :) Объективно она очень хороша, даже макро по резкости вполне приемлемо. Я, кстати, мучаюсь выбором: в конце года брать А700 или 28-70G. С одной стороны, нужна светосила и рисунок, с другой - на А700 проблем с фокусом на 28-135 нет. Единственное, что греет душу - потенциальный выход 24-105G.
     

Поделиться этой страницей