Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. И в том случае, если проблема окажется неразрешимой, что посоветуете в той же ценовой категории? Например, из следующих вариантов:
    http://bomber.com.ua/fototovary/sht...amer/6305-slik-sprint-150-detail.html#product
    http://bomber.com.ua/fototovary/sht...okamer/2786-benro-a-350exbh-0-kit-detail.html
    или даже более дешевый http://bomber.com.ua/fototovary/sht...ratov-i-videokamer/weifeng-wt6734-detail.html ?

    Скажу, что штатив будет использоваться в домашних условиях для предметной съемки.
    Будучи новичком в фотографии, с удовольствием выслушаю все предложения.
     
  2. Второй вариант (Benro) — замечательный выбор! Довольно высокое качество за разумные деньги.
    Третий вариант (Weifeng) — это тот же Fancier, в общем и целом качество тоже неплохое, а цена совсем низкая. Но тут желательно смотреть на конкретный экземпляр. Если же предполагается дистанционная покупка, то лучше Benro, риска меньше.
     
  3. Shamilboroda, хочу обратить Ваше внимание но то, что для предметной съёмки очень удобно наличие возможности устанавливать центральную колонну(или как её там называют) в горизонтальное положение... это есть далеко не во всех штативах :(
    Это удобно например когда съёмка должна производиться сверху вниз, а не с боку...
     
  4. Честно говоря, это мне и не очень надо было, когда штатив нормально работал. Фотоаппарат можно было зафиксировать в положении "сверху вниз".
     
  5. #1105 23 сен 2014 в 18:06 | Выбор штатива. | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2014
    Такие штативы точно выходят за рамки означенного бюджета.
    Да и в большинстве случаев для предметки достаточно, чтобы центральная штанга умела переворачиваться вниз головой.
     
  6. Всем спасибо за участие! Проблема решилась ремонтом имеющегося штатива. Даже не совсем ремонтом - знакомый "мастер на все руки" открутил ручку (я сам не рискнул), что-то там в головке поправил, закрутил обратно и теперь все отлично работает! Как он объяснил, проблема была в том, что "там одна байда соскочила":)
     
  7. Ребят, у меня есть парочка творческих идей. Хочется зонт (обычный, от дождя) к штативу пришпандюрить. Никто не встречал соответствующих приблуд?

    - - - Добавлено - - -

    Есть для этого штатив, который не жалко раздербанить.
     
  8. Скотч?..........................
     
  9. Неудобно приклеивать/отклеивать. Одноразовое решение получится.
     
  10. Ну приблуды я думаю будут все самодельные....
     
  11. Похоже, что так :(. Думал что-то типа двусторонней струбцины.
     
  12. #1113 29 сен 2014 в 07:42 | Выбор штатива. | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2014
    Прикольная штука. Только это все-таки не про выбор штатива, а скорее про самоделки. Так что лучше сюда или сюда.
     
  13. Классно и просто если найти зонтик с тонкой ручкой, ну или эту ручку снять у зонта... правда если с дождем идет ветер, то штатив будет трясти...
     
  14. #1115 29 сен 2014 в 09:36 | Выбор штатива. | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2014
    Тогда не самоделка http://www.amazon.co.uk/gp/product/B001RTTB94/ref=pd_lpo_k2_dp_sr_2?pf_rd_p=103612307&pf_rd_s=lpo-top-stripe&pf_rd_t=201&pf_rd_i=B003QGLLHQ&pf_rd_m=A3P5ROKL5A1OLE&pf_rd_r=126T5KGRDQPQP6ZMTX40

    - - - Добавлено - - -

    Тогда зонт на себя крепить.
    Кстати, к рюкзаку можно трубку прикрепить и в нее вставлять зонт.

    - - - Добавлено - - -

    Ох, а на ебее-то выбор какой

    Все, буду заказывать...

    - - - Добавлено - - -

    Прошу прощения, http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p3984.m570.l1313.TR0.TRC0.H0&_nkw=Golfers+Club+Trolley+Universal+Umbrella+Holder&_sacat=0
     
  15. #1117 29 сен 2014 в 10:14 | Выбор штатива. | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2014
    Во-во-во. Про такую и спрашивал, но не знал как найти. Пасиб!
    То есть я не знал наверняка, что они бывают, но предполагал, что я не первый, кто собрался осенью под дождём фотографировать...:)
     
  16. Я бы две взял, жесткость крепления больше.
     
  17. Ну и последний вариант Зонт Velbon UC-6.
    В плеере цена неплохая.
     
  18. Вот тут я высказал пару слов о своем штативе Fancier WF-5316.
    Теперь попробую сделать несколько более подробное описание данного штатива, поскольку считаю, что он того заслуживает. К тому же теперь, немного попользовавшись им, я могу говорить более предметно. Может кому и пригодится.
    В продаже сейчас найти эту модель довольно сложно, поскольку Weifeng явно сворачивает брэнд Fancier. Но, во-первых, в некоторых магазинах у нас он вроде как еще встречается, во-вторых его можно найти в Китае, в том числе и под брэндом Weifeng. Модель у Weifeng такая же: WF-5316.
    Итак, что мы имеем? Алюминиевый штатив-трипод с независимым движением всех ног, ноги четырехсекционные, голова сменная, в комплекте есть 3D-голова. И все это за примерно 2500 рублей.
    Начнем с характеристик. В разных источниках данные разнятся.
    Максимальная рабочая высота: на Яндекс.Маркете (ЯМ) указано 1600 мм, на сайте Weifeng (WF) 1615 мм. При помощи рулетки устанавливаем: без головы штатив имеет высоту 1545 мм, с головой — 1640 мм.
    Длина в сложенном состоянии: ЯМ выдает 650 мм, WF — 625 мм. Рулетка показывает 635 мм.
    Вес: ЯМ показывает 1,58 кг, WF — 2,08 кг. Разница в полкило! Весов у меня нет, но по ощущениям больше похоже на правду у WF. Возможно, на ЯМ вес указан без головы.
    Минимальная высота съемки на ЯМ указана 61 см, на WF —23,5 см. Информация несколько странная. В нормальном положении центральной штанги, при максимальном опускании получается 44 см, но центральную штангу у штатива можно перевернуть, и снимать фотоаппаратом вниз. В этом положении получается снимать практически с пола.
    Толщина ног на сайте WF указана 26 мм. Это весьма неплохо для бюджетного штатива. Но нужно учитывать, что это указана толщина верхней, самой толстой секции. Нижняя секция имеет толщину 16 мм. Ноги довольно прочные, устойчивые. Четыре секции, фиксация при помощи клипс.
    Довольно быстро выявился косячок. Дело в том, что под клипсой расположена небольшая выемка, в которую норовит попасть палец, и при зажимании клипсы палец может ощутимо прищемить, даже до крови. Так что, требуется некоторая осторожность. В остальном все отлично. Клипсы держат на совесть.
    Наконечники на ногах резиновые, замена не предусмотрена. В этом тоже просматривается бюджетность.
    Ноги раздвигаются независимо друг от друга и фиксируются в трех положениях.
    Центральная штанга, как я уже упоминал, может переворачиваться, причем снизу у нее есть дополнительное крепление 3/8. То есть, можно к ней напрямую что-либо прикрутить. Подъемного механизма у штанги нет (насколько я понимаю, его в принципе не бывает у штативов с такой конструкцией ног), мне такой вариант больше нравится, штанга просто выдвигается одним движением руки. Ход штанги в меру тугой.
    Голова у штатива сменная, что очень удивительно в данной ценовой категории, особенно если учесть, что голова еще и в комплекте есть. Крепление головы к площадке обычное — 3/8 с дополнительной фиксацией при помощи шестигранников. Причем, регулировка ног тоже осуществляется при помощи шестигранников, однако они разные, и если ключ для ног в комплекте есть, то для площадки отсутствует. В общем-то, не беда, сейчас комплект шестигранников в любом доме есть.
    Движение головы несколько тугое, но плавное, без рывков. Если ноги раздвинуты минимально, то есть площадь опоры минимальная, то приходится штатив придерживать рукой. Возможно, со временем разработается. Также возможно, что с тяжелой камерой будет лучше, однако максимальный удерживаемый вес (заявленный) — 3 кг. Мог бы спасти груз, прикрепленный снизу, однако такового крепления не предусмотрено.
    Держит голова очень хорошо в любом положении. Пробовал нацепить А58 с SAL75300, все отлично, никаких провисаний.
    Заметный недостаток выявился при съемке в портретной ориентации. Дело в том, что отклонение площадки относительно плоскости головы, как оказалось, составляет не положенные 90 градусов, а примерно 85-87. То есть камера получается несколько под наклоном, что достаточно нехорошо.
    В комплекте к штативу есть качественно пошитый чехол.
    В общем и целом штатив однозначно своих денег стОит. За 2500 сложно найти что-либо с таким функционалом и такого качества. Думаю, что это лучший выбор за такие деньги.
    DSC01658.jpg DSC01659.jpg DSC01660.jpg DSC01661.jpg DSC01662.jpg DSC01663.jpg DSC01665.jpg DSC01666.jpg DSC01669.jpg
     

Поделиться этой страницей