Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. Помогите с выбором штатива для макросъемки. Что посоветуйте?
     
  2. Наверное не правильно поставил свой вопрос. Мне нужен штатив для съемки растений, цветов, и других не живых объектов в режиме макросъемки.Что посоветуйте?
     
  3. А я надысь купил штатив Manfrotto MK394-H Как-то навеяло купить именно эту модель.
    Кста, советую магазин ТехноПойнт, там всё на тысчёнку, а то и другую подешевле.*

    *Не на правах рекламы.
     
  4. Никто не сталкивался со штативом Fancier WF-5316? Каково качество его изготовления? Нашел на просторах только пару скупых, но хвалебных отзывов.
    Вроде как уж очень не дорого за штатив со сменной 3D-головой, да еще и в комплекте.
     
  5. У меня вот такой: Vanguard Alta Pro 263AT. Средняя стойка переворачивается вниз головой, можно и боком поставить, для макро вполне подойдёт. Но это по описаниям, сам я макро не увлекаюсь. Поищите видео по этому штативу и поймёте, какую конструкцию Вам искать.
     
  6. Хотел приобрести один штатив, но забыл его название, напомните пожалуйста.
    Если быть точным, это монопод с большим вылетом в высоту, кололо 5-7 метров для съемки ландшафта и архитектуры.
     
  7. Поскольку никто не ответил, пришлось заказать его себе практически вслепую. Уж больно цена понравилась.
    До сих пор у меня был штативчик Era ED23. Очень легкий, очень компактный в сложенном состоянии, и при этом раздвигающийся на приличную высоту. Но при всем при этом он несколько хлипенький (что неудивительно при его весе и габаритах), и голова у него поворачивается не очень плавно. Для фото не критично, а для видео не очень.
    И вот, пришел мне наконец мой новый Fancier WF-5316. В магазинах довелось покрутить в руках несколько моделей от Era и Benro, еще у напарника брал разок попользоваться штатив Sony VCT-VPR1. Должен отметить, что Fancier по качеству сборки ничуть не хуже тех же Benro и Sony , намного лучше, чем Era, и притом дешевле прочих аналогичных моделей.
    Ноги довольно мощные, при раздвигании фиксируются хорошо. Клипсы держат отлично. Качество материалов на высоте. Пластик очень твердый, напоминает силумин. Нигде никаких люфтов, перекосов и т. д.
    Голова вращается плавно, без рывков, но очень туго, приходится придерживать штатив рукой. Головы у Benro и Sony мне все-таки немного больше понравились. Но здесь большой плюс: за такие деньги голова сменная и есть в комплекте. Так что, при желании можно будет и сменить, если появятся лишние деньги, что вряд ли, поскольку, в принципе, и эта голова меня вполне устраивает. Она все равно намного лучше, чем у меня была до сих пор. Может только потом как-нибудь куплю дополнительно шаровую, чисто для фото.
    У штатива два пузырьковых уровня, один на треноге, второй на голове.
    Пока несколько непривычно, что штатив теперь тяжелее и больше, но я предполагал, что к этому придется привыкать. Зато он и вырастает до 1,6 метра!
    В общем, думаю, что для моих любительских целей мне этого штатива теперь до конца жизни хватит.
    Кстати, интересно, что случилось с фирмой Fancier? Ее товары везде заканчиваются, новых не появляется, сайты (и русский и международный) перестали существовать. Фирма канула в Лету? Если так, то жаль. Они реально выпускали хорошие товары за адекватные деньги.
    209723b.jpg s_MLB_v_O_f_4473186884_062013.jpg
     
  8. Коллеги, подскажите пжста является ли критичным , если диаметр головы будет больше на 1см. диаметра основания крепления?? Спасибо всем.
     
  9. Я думаю не критично. Если диаметр основания меньше головы, значит штатив не рассчитан на такую голову, и только. По любому конструкция будет не полноценной. У меня такая же история, только смешнее. Я прикрутил путевую голову сируи к штативу у которого голова то и вовсе не сменная (точил переходник) и стоит он новым в два раза дешевше головы, та еще конструкция. На первое время сойдет.
     
  10. А у меня ноги манфротто 055, диаметр площадки 60мм, а голову хочу взять Giottos mh3300-658,диаметр 70мм, вот и думаю, может это несовместимо....
     
  11. #1052 28 май 2014 в 22:06 | Выбор штатива. | Страница 53
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2014
    Имхо, сие не повлечёт за собой никаких отрицательных последствий потому как грузоподъёмность ног около 7кг и имеющейся 580+самое тяжёлое стекло из подписи её не превысить.Площадь опоры для головы не очень сильно мала так что видимо будет всё достаточно крепко и надёжно.:ok:
     
  12. #1053 30 май 2014 в 14:48 | Выбор штатива. | Страница 53
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2014
    День добрый соклубники! Эту ветку прочитал от корки до корки, правда на тот момент было 90 с небольшим страниц. И решил, как определюсь и приобрету себе треногу то отпишусь. Выбор мой пал на Sirui, опыта до этого работы и выбора штатива не имел. Недавно только в руках Manfrotto 055 xprob держал. В итоге приобрел Sirui R2004 и голову Sirui K-20X. Отчаянных лётных испытаний пока не проводил, дома пощелкал. Для новичка довольно прост (наверное как и любой другой штатив) в обращении. Не болтается пока ничего, выполнено на мой взгяд всё достойно. В общем я доволен.
     
  13. Ну всем меня радовал мой походный портативный малыш GIOTTOS, кроме одного- необходимостью при перенастройке держаться за камеру. Вес камеры ложился на руку, штатив разгружался, и фиксируя шар и отпуская камеру, я имел ма-а-аленький, но очень раздражающий "кивок" (частое явление у облегченных поративных штативов).
    Даже вошло в привычку целится чуть выше... Победил этот неприятный недостаток, элементарно приделав к голове рукоятку (см. рисунки, все очень просто).

    DSC05112-2.jpg DSC05114-3.jpg DSC05115-4.jpg

    В чехол прекрасно помещается, камера после фиксации шара стоит жестко, "клевать" перестала! Манипулировать камерой стало гораздо удобней! Я доволен! Советую!

    Уважаемые модераторы, коль скоро речь идет о штативе, то запостил сюда, а не в раздел "Самоделки"- да тут, собственно, и самоделотельности-то почти и нет... Если считаете необходимым, а я заблуждаюсь, перенесите, пожалуйста, куда полагается.
     
  14. Я так понимаю, это Т-образная отвертка, точнее держатель для бит?
     
  15. Да, он и есть! Пробовал с простой, не Т-образной рукояткой- держать трудно, камера руку выворачивает...
     
  16. Всем доброго дня, тоже встал вопрос монопод+ штативная голова. Будет использоваться на а99 + Sigma 70-200 (чаще съемка людей в городе). Что скажете про такой вариант:

    -Benro A49T + Benro B1 (B2) ?
    -Удобно ли с такой головой снимать портрет (на -90°) ?
     
  17. Подскажите по штативам Rekam, как у них с качеством? Нужен бюджетный вариант для съемки панорам.
    С высотой даже не определился какой он мне нужен. У нас в городе есть такие:
    [h=1]Rekam RT-L39G LightPod[/h]
    shtativ-rekam-rt-l39g-lightpod-50036256b.jpg

    [h=1]Rekam RT-D3G DigiPod[/h]
    shtativ-rekam-rt-d3g-digipod-50036254b.jpg

    [h=1]Rekam RT-M47G MaxiPod[/h] shtativ-rekam-rt-m47g-maxipod-50037670b.jpg

    Хотелось бы конечно небольшой и высокий, но они дорогущие)))
     
  18. Наверное лидеры по ломучести. Очень не советую.
     
  19. Принял. Спасибо))
     

Поделиться этой страницей