Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.278
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Ответил мне продавец, приносит извинения за ошибку в описании, обещает исправиться.
     
  2. Интересно специально ошибся или нет. Вобще не первый раз замечаю что али дороже ebay по фотоштучкам.
     
  3. Как показала практика, то с моими могучими 1,75м, если полностью его выдвигать + камера, то на уровне моего носа, а то и выше, но это не очень устойчиво при ветре, поэтому если без фанатизма, то есть центральную штангу не трогаем, а оставляем её в штатном состоянии, то я дискомфорта не испытываю, там в видео я оговорился не со зла о его 1,56, так как еще до этого не пробовал сам выдвинуть его по максимуму, оказалось хватает с лихвой, однако еще раз повторюсь, не трогая последнюю секцию ног и центральную штангу в жертву его высоты и во благо его остойчивости с камерой типа А99 и зайцем 24-70, вы все равно для большинства видов съемок получите рабочий инструмент, не говоря уже о тепличных условиях съемки типа в помещении или в штиль.

    - - - Добавлено - - -

    Да это так, хотя бывает и противоположная крайность, к сожалению ebay очень часто не доставляет на Украину те лоты, которые интересны, потому приходится пользоваться китайцами.
     
  4. Конечно, если таковые будут, то с удовольствием.
     
  5. Интересно специально ошибся или нет. Вобще не первый раз замечаю что али дороже ebay по фотоштучкам.
    Такого нет.Каждый товар надо смотреть персонально.Да и разброс цен бывает огромен и на ебау и на али.Но то что большинство дешевле или дороже,такого нет.Продавцы практически одни.Только на ебау есть возможность приобрести вещи не из Китая,на али нет,вот и вся разница
     
  6. В предверии сезона, появилась мысль обзавестись простеньким и недорогим штативом. Бюджет порядка 100 уе. +/-. Штатив нужен в первую очередь для нечастой съемки пейзажей, в том числе вечером и ночером + некрупная предметка в тепличных условиях. Максимальная нагрузка не превысит 2,5-3 кг. (камера+штатник/пейзажник/макрик). Большая высота не принципиальна. Вес и транспортировочные размеры не критичны - на себе я свое барахло редко таскаю на большие расстояния. Т.е. из всех требований ключевые - устойчивость и надежность конструкции в пределах нагрузки. Кто что может присоветовать?
    Сам я поглядывал на такие модели:
    - Beike BK-777 (люминь который). Выглядит прилично, есть некоторый запас по макс. нагрузке (заявлено 8кг.), фиксация ног цанговая, а не клипсы, может превращаться в монопод. Но отзывов о них почти нет и несколько смущают ноги из 5-ти секций.
    - Velbon Sherpa 250R. Хвалят за конструктив (везде металл) и вроде как неубиваемость. В минусах объемистость и приличный вес - вместе с головой будет подбираться к 2,5кг (хотя вес это может и не минус - не придется догружать штатив).
    - Falcon Eyes Pro-6162 (или Pro-614). О них мало что знаю, но вроде выглядят не хуже остальных китайцев.
    - Benro A-197 люминь. Выглядит очень добротно, но выбивается из бюджета за счет отсутствия головы.

    Поглядывал на Vanguard'ы, но в мой бюджет подходящие вроде как не укладываются.

    Как-то так.

    ЗЫ: Да, я знаю, что "штатив покупается на всю жизнь и завещается детям и внукам", но в ближайшие пару лет не готов тратить заметные суммы на данный аксессуар.
    ЗЗЫ: Да, я знаю, что я зануда.
     
  7. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Давно уже владею указанной Шерпой. Не жалею что покупал, сколько лет назад не вспомню точно. В рюкзаке в горы не ношу, проблем с весом не замечаю. Могли бы и добавить :) Нет, серъёзно, можно было и потяжелее. Головка нравится, до сих пор работает без проблем. Крепкая головка. С фиксаторами ног была проблема, видимо песок попал, клинило. Разработал, вернулось в норму. Изначально одна нога чуть короче других - а уровня то нет. Приноровился. Вероятно, брак экземпляра.
    ИМХО, сейчас можно поискать что то из новых китайцев и получше. Сам пробовал, но не вышло. Жить ему у меня видимо, долго...
     
  8. #848 15 янв 2014 в 17:57 | Выбор штатива. | Страница 43
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2014
    Присмотритесь - Vanguard Espod 233 AP, пользуюсь, пока о другом и не думаю... Стоит как вкопанный! Работает все очень плавно. Вес, может быть тяжеловат, но это компенсируется его работой...
    Да вроде и бюджет Ваш...
    WP_20140115_001.jpg
     
  9. +1 за Vanguard. У меня такой, только с шаровой головкой. В 100$ не вписывается, но если добавить и поискать на барахолке, то штатив подходит под требования полностью.
     
  10. Сегодня стал обладателем сего чуда. Позвонили, сказали что завтра съемка интерьера, а штатива нет под рукой, купил более менее оптимальный. Чуть позже, ближе к выходным напишу подробнее. Пока могу сказать одно, из заявленного веса в 1.5 кг, мой весит 1476:):):)
     
  11. Голова не сменная, увы. А мне все же нужно будет головы менять.

    Оченно интересны отзывы реальных владельцев сего девайса. Я как-то больше к нему склоняюсь в силу компакности и трансформации в монопод. Напрягает только многосуставность, хотя может и зря дергаюсь.
     
  12. Съездил со своим Q-666c из Одессы во Львов и обратно на поезде, генеральная репетиция перед поездкой Одесса - Киев - Лондон - Нассау.
    Весь день на ногах с фоторюкзаком. Что можно подытожить?! Штатив себя полностью оправдывает с точки зрения компактности - веса -функциональности, снимал при помощи него внутри храмов (был очень пасмурный день - туман), вечером и ранним утром, приехал во Львов в 6.10 уезжал в 20,30. Были дистанционные пульты, но предпочел 2-х секундную задержку, выдвигать последние секции ног так и не пришлось, очень понравилась шаровая голова во всех отношениях, снимал панораму для склейки и просто из камеры, единственное - второй регулятор на ней, честно больше мешал, чем оправдывал себя. Пузырьки уровни на нем больше для галочки, чем для дела, но это может будет очень нужно для тех у кого камеры без собственных электронных уровней, лично я на них даже не смотрел и вообще не морочился по поводу ровности поверхностей, быстрота и оперативность, вот какие моменты я бы отметил в первую очередь +это перенос с точки на точку съемки без складывания штатива, так как по весу он более чем комфортен. Отдельный для него чехол не брал, был пристегнут к рюкзаку, не доставляя при этом каких то неудобств. Пока все и скорее всего совсем все, короче я доволен.
     
  13. Интересно как на ветру себя поведёт.
     
  14. #854 19 янв 2014 в 23:27 | Выбор штатива. | Страница 43
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2014
    Beike BK-777

    Как и обещал, пишу свое впечатление об использовании штатива Beike BK-777. Почему именно этот штатив? Потому что мне очень срочно понадобился штатив, а времени на покупку было всего часа три и два близлежащих магазина Онлайн Трейд и Pixelur. Хотелось компактности и легкости. Посмотрев штативы Benro, понял что в свой бюджет я не уложусь и пошел взглянуть на китайские штативы в пикселрур'е. Покрутил, повертел, вроде ничего, попытался пошатать, стоит устойчиво. Использовал для съемки интерьеров, вполне оправдал свои затраты. Теперь по-подробнее о каждом "узле":
    Голова:
    Шаровая голова, позволяющая отдельно фиксировать шар и отдельно вращать камеру вокруг своей оси. Шар вращается без рывков и какого-либо треска. Имеется два зажимных фиксатора, один для жесткой фиксации, второй для точной доводки. Хотя я вторым никогда и не пользовался:) Площадка быстросъемная, стандарта arca swiss. Два шестигранника, расположенные на тыльной стороне площадки, не позволяют упасть камере, пока площадка не закреплена. Фиксирующий болт имеет прорезь для отвертки (монетки) и небольшую петельку для ручной затяжки. Насколько точны встроенные пузырьковые уровни проверить не удалось. Вес: 370гр., рост: 97мм.
    Ноги:
    Ноги пяти секционные, алюминиевые, зажим цанговый. Диаметр 24/21/18/15/12мм. Толщина +-1мм. Фиксируются в двух положениях. Шипами не оснащены, имеют, конусообразный резиновый наконечник. Центральная колона двухсостовная диаметр 24 и 21 мм соответственно. Одна из ног трансформируется в монопод, удобная я скажу вам вещица. Выдвинув центральную колону и два колена ноги, получаем вполне устойчивый монопод, высотой почти метр (970 мм без головы), использовал его для внешней накамерной вспышки (при креплении вспышки учитывайте, что диаметр резьбового соединения под голову 3/8"). При этом разобранный "монопод" очень компактен. Высота центральной штанги в сборе 220 мм, а ноги 310 мм. В крестовине имеется крючок для подвешивания груза, выезжает на 15 мм. Хотя выезжает это грубо сказано, выцарапать его без ногтей, довольно-таки сложновато, так как изнутри видимо фиксируется пружиной.
    На вертру не использовал, поэтому ничего сказать не могу. Телевика в наличии нет, но 850+CZ85/1,4 пока держит отлично. А так как первый мой штатив он вполне меня устраивает. 1.5кг весу, 350 мм в сложенном состоянии. Кинул в рюкзак (использую обычный туристический рюкзак + сумку для фото и объективов) и пошел себе гулять по городу.

    На последнем фото показаны пластиковые уплотнения колен, часть может отломиться и начать шуршать, выкидываем и не обращаем внимания, так как отламывается совсем ненужная часть, все необходимые фиксаторы остаются целыми:):):)
     
  15. RezchiK, спасибо.
    На нем наверно и остановлюсь.
     
  16. Хотелось бы продолжения банкета :mocking: испытаний и каких то числовых значений выдерживаемых нагрузок дабы сравнить с Q-666c о котором написано чуть выше.
     
  17. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Beike BK-777
    Посмотрел, ничем особенным не отличается по изготовлению от имеющейся у меня BEIKE BK-45.
    Поэтому по опыту ее использования:
    - съемная площадка позволит закрепить только тушку фотоаппарата, если пытаться к ней закрепить лапку телевика, то это в принципе невозможно будет болтаеться. Приходится со этим джимблом использовать площадку от гиоттоза.
    - поворотный механизм осевого вращения выполнен некачественно заедает попытка прокручивать вывернула весь механизм, после шлифовки и обработки работает.
    - резинки на зажимных ручках низкого качества при затягивании прокручиваются.
     
  18. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.278
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Эээ, речь идет о карданной голове BEIKE BK-45?
     
  19. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Именно о ней, хотя производитель заявляет полное соответствие Wimberley, там от оригинала даже близко ничего нету.
    Глянул на фотографии Beike BK-777, площадка такая же винты такие же.
     

Поделиться этой страницей