1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. Спасибо за подробный ответ! Еще хотелось бы отзывов от владельцев данного штатива.
     
  2. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.220
    Симпатии:
    2.477
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    - В качестве отдельной стойки под пыху, возможно, если для фотоаппарата, то наверное лучше ничего, чем ЭТО...
    - Ага, точно хватит, чтоб новичек сделал на долго неправильный вывод, что штатиФФФ ЗЛО.
     
  3. Из недорогих можно Falcon Eyes посмотреть. У меня модель HT-1410 с шаровой головой уже лет 7-8. Достаточно увесистый, ноги независимые, голова снимается, центральную штангу можно перевернуть и снимать вплотную к земле. В комплекте хороший чехол, две площадки, отверточка для сборки/разборки и подтягивания винтиков. Брал в свое время за 1700р. Какой моделью его заменили не знаю, но выбрать в пределах 2500-4000р можно. Есть сайт и представители в различных регионах. Сайт правда не очень (фотки мелкие). Но если есть возможность поситить магазин, то выбрать что-нибудь можно. Штатив брал у их представителей в Воронеже. Год назад был в Москве и приобрел у них монопод. Фильтры у них недорогие защитные.

    Про голову штатива. У еще раз повторюсь, что брал с шаровой головой. При достаточной массе самого штатива, данная голова расчитана на легкие зеркалки. Если на свою а290 цепляю 75-300, то после фиксации головы шар немного проседает. Но на первое время или для нечастого использования пойдет. Далее при желании голову можно заменить.
     
  4. Ну и таскайте свои сложенные 50 см с 1.5 кг веса. Мне-любителю очень удобен вариант с 0.5 кг и сложенными 35 см. Посоветуйте дорогой аналог, прежде чем поливать грязью. Тут уже советовали старые советские, а конкретики не было.
     
  5. Всем добрый день! тоже интересует тема штатива. Первый штатив покупался по прочтении положительных отзывов, вот этот Velbon CX-888 http://www.sotmarket.ru/product/shtativ_velbon_cx-888.html# и хочу пояснить почему именно он: штатив используется редко и покупался по остаточному признаку, скажем так, не было моральной готовности заплатить за штатив ощутимую сумму. Но как говорят скупой платит дважды, вообщем из минусов это шаткость конструкции и её не надёжность. Нет суперустойчивости и уверенности в том, что камера не грохнется если её не страховать. Результат - При съёмке ночного городского пейзажа на длинных выдержках микросмазы, скорей всего шевелёнка от ветра (стаб в камере отключаю при съёмке со штатива) . Пожалуйста посоветуйте хорошие качественные ноги и отдельно хорошую шаровую голову. Желательно чтобы вес был не очень большой и не тяжко было с ним в путешествиях)
     
  6. :) Очень доволен таким штативом
    http://thephotogadget.com/content/s...er-tripod-maxload-15kg-k-20x-ballhead-kit-set

    Он плоский в сложенном виде и живет в фоторюкзаке, в месте где ноутбук обычно, у спинки. Нет раздумий брать\ не брать - всегда можно с собой, легкий и компактный. Если на крюк центральной колонны повесить рюкзак - никакой шевелёнки в ветер. В общем , советую.
    Покупка аналогична покупке конвертора :) Шлют быстро, есть знакомый, который типа представитель этого инет магазина ( на всякий случай)- никаких проблем не будет...
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #587 27 мар 2013 в 14:49 | Выбор штатива. | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2013
    А вот, кстати, вопрос. Насколько он жесток и устойчив в этом своем дополнительном подвижном креплении ног. Вроде бы каждое дополнительное соединение
    не есть хорошо для штатива. А если со временем ноги разболтаются на своей оси крепления?
    Например, на своем Manfrotto я периодически подтягиваю болтики крепления ног к центральной колонне.
    А на этом есть возможность подтянуть это вращающееся соединение?
     
  8. Что-то цена у него не демократичная. Не знаю как конструктив, но задумка оригинальная
     
  9. #589 27 мар 2013 в 14:56 | Выбор штатива. | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2013
    1) Ноги.
    Сначала нужно определиться с высотой и соответственно принять решение нужна или нет центральная колонна. Будете ли вы снимать макро (может понадобится вариант с горизонтальной установкой колонны). А также сколько будет колен-звеньев в ногах (чем больше — тем компактнее в сложенном виде, но уменьшается диаметр нижних колен и падает устойчивость). Для путешествий удобно, когда можно поднять центральную штангу и перевернуть ноги вверх, при этом накрученная головка окажется внутри ног, что уменьшит общую длину собранного штатива до длины сложенных ног.
    Также удобно, когда центральная штанга переворачивается вниз.
    Есть штативы, у которых одна из ног может отвинчиваться превращаясь в монопод.
    Определитесь какие зажимы нужны — защелки или цанги. У серьезных производителей бывают и те и другие.
    Материал ног — карбон (легче, дороже, лучше гасит вибрации) или алюминий (дешевле, тяжелее).

    Хай-эндом среди штативных ног считается Gitzo, с соответствующим ценником. Кроме того есть много производителей так называемых «клонов-Gitzo»: Giottos, Induro, Benro, Sirui и др. Есть также всем известный Manfrotto. Также Really Right Stuff стала делать штативы с gitzo-ценником. :)


    2) Голова.
    При выборе новой головы лучше ориентироваться на стандарт Arca-Swiss (подразумевает быстросъемные площадки, рельсы, L-скобы и прочее с профилем «ласточкин хвост» по-английски dovetail), этот стандарт поддерживают все серьёзные производители штативного проф-оборудования: Really Right Stuff, Acratech, Arca-Swiss, Kirk, Markins, Wimberley, Jobu Design, Novoflex и др. Если ваша голова будет иметь клешню под ласточкин хвост, то вы сможете воспользоваться всем многообразием совместимого железа представленного на рынке: быстросъемные площадки под камеры и телевики, ротаторы, панорамные головы, нодальные планки, макро-рельсы и др. Соответственно можно одну деталь покупать одной марки, а другую — другой подбирая по цене и личному удобству. Обычно голова и площадка под камеру продаются отдельно, площадки как правило выпускаются под конкретные модели камер (и в этом плюс открытого стандарта, если у производителя вашей головки нет площадки под вашу камеру, можно найти ее у другого производителя).

    Тип головы. Для фото, на мой взгляд предпочтительнее шаровая.
    Производители уже упомянутые: Really Right Stuff, Acratech, Arca-Swiss, Kirk, Markins, Novoflex
    Всем известный Manfrotto в Arca-Swiss-стандарт не играет, поэтому на его головы не смотрим. :)

    Себе я выбрал:
    1) ноги Sirui T-1204X (это китайский производитель, качество более чем достойное): карбон 8-слойный, цанговые зажимы, в комплекте большая и маленькая центральная штанга, вес без головы 900г. Покупал на AliExpress.com вышло почти вдвое дешевле, чем в том же сотмаркете.
    http://www.youtube.com/watch?v=06J-rugiArI
    2) головку шаровую Acratech GP-S (из ролика понятны основные достоинства, одна из главных фишек — возможность выставить горизонт и панорамить только головой без дополнительных приспособлений). Весит чуть меньше 400г.
    http://www.youtube.com/watch?v=XKoNUPilNy4
     
  10. Спасибо, Андрей! Сейчас знакомлюсь с его описанием и тех.характеристиками. Доверяя вашему опыту думаю действительно достойный вариант и голова в комплекте, по весу тоже подходит) Надо бы ещё немного обдумать и взвесить, если решусь напишу в личку :)

    - - - Добавлено - - -

    superunknown спасибо большое за развёрнутый ответ:thank_you:, действительно есть над чем подумать.
     
  11. А что скажете про родной штатив Sony VCT-VPR1? Он ещё и с ПДУ. Пугает что заявлена совместимость только с A58 и NEX3. Ну и DSC-HX300 + видеокамеры через переходники. Неужели у линейки 37/57/65/77 другой разъём пульта?
     
  12. Это скорее штатив для маленькой видеокамеры весом до 0,5 кг.
    Для зеркалки нужен более прочный и устойчивый.
     
  13. Как основной я бы его даже не рассматривал. Подойдет как трэвел вариант или в качестве запасного - друзьям на время давать :D
    У меня есть подобный - весь скрипит и шатается.
     
  14. Для A77 существуют L-plate? Не универсальные, а конкретно под нее да и с учетом бат. ручки, а то поиск на ибее не увенчался успехом.
     
  15. У RRS есть скоба род тушку и площадка под ручку, но скобы под тушке с ручкой нет: http://reallyrightstuff.com/Items.aspx?code=BodySonyA77&key=cat

    Можно попробовать экзотический вариант - заказать изготовление кастомной скобы здесь: http://www.hejnarphotostore.com/index.php?main_page=page_2
    :)
     
  16. Спасибо за информацию.
     
  17. Я выше писал про Benro, который себе приобрел. Он тоже в сложенном состоянии плоский, и ноги у него не надо поворачивать каждый раз.
     
  18. Я купил себе исконно китайский штатив, но профессиональный. Фирма Weifeng, качество на высоте, цена не кусается. Советую
    На днях написал небольшой обзор про него, он есть в моем блоге (ссылка в подписи). Правда обзор немного не полный, но на недели думаю закончу.
     
  19. #599 9 апр 2013 в 19:32 | Выбор штатива. | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2013
    Понимаю, что совет необходимо спрашивать до приобретения оборудования, но выбор сделан, деньги потрачены, а желание получить совет или оценку осталось. Куплен штатив Giottos 9265 (алюминий), головка МН5501, площадка МН652. Прошу дать оценку, высказать своё мнение и возможные направления для повышения надёжности системы. Есть желание прикупить адаптер MH657 с площадкой. Камера и линзы в подписи. Заранее благодарен за полезные советы.
     
  20. У меня имеется этот адаптер с площадкой - мнение: мне нравится, присутсвует замок, что исключает случайное соскальзывание с падением камеры.
    Голова у меня этого же бренда модель 1301, ноги Benro a2980t - комплектом доволен.
     

Поделиться этой страницей