Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. Стою перед выбором первого штатива. Покупаю в основном для съемки видео и фотографирования в темное время суток. Пока остановил выбор на этом штативе.
    Из плюсов:
    - доступная цена;
    - достаточно высокая допустимая нагрузка - 8 кг(знаю что на деле будет примерно 5);
    - возможность трансформации в монопод (для съемки видео особенно актуально);
    - компактные размеры в собранном виде.
    Возможно , у кого то из форумчан был опыт использования такого штатива. Хотелось бы послушать отзывы или советы насчет выбора штатива по той же цене.
     
  2. Ребята, нужна помощь.
    Хочу приобрести монопод. Посоветуйте что-нибудь сердитое.
     
  3. #523 18 янв 2013 в 20:41 | Выбор штатива. | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2013
    Завтра поеду смотреть вот такой и вот такую голову к нему.
    Комплект вполне бюджетный.
     
  4. Что то вы с ссылками напутали!
     
  5. Торопился, теперь все работает правильно.
     
  6. Меня вот какой вопрос интересует по моноподам: они высотой от 140 до 160 см. В наклонном положении, ясен день, ещё ниже. Ну и как быть людям, чей рост выше 170 см?
     
  7. Мой рост 192, вот и хочу весь комплект, так сказать, примерить.
    ИМХО тут только так.
     
  8. #528 18 янв 2013 в 22:36 | Выбор штатива. | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2013
    Есть моноподы 190 см и 200... только чем выше монопод, тем выше цена как правило... (головки тоже по высоте могут достигать 10см)
     
  9. Тогда буду ждать отзыва.
    Я себе вот такой приглядел. http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8524846&hid=90619&text=FOTOPRO%20NGC-75&srnum=2 С головой ещё не определился.
     
  10. http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6985059&hid=90619 такой смотрели?
     
  11. А кто пользовался закручиваюшимеся механизмами на ногах?
    Мне кажется зажимы надежнее.

    Отзыв черкану в воскресенье после реконструкции, там его обкатаю.
     
  12. "Закрутки" тоже очень надежны, песок, грязь не страшна, для путешествий самое оно! А вот когда были зажимы на штативе, лично у меня были проблемы с попаданием песка между коленами и приходилось разбирать полностью, для некоторых штативов/моноподов это не возможно.
     
  13. Задавался в свое время тем же вопросом. Взял такой штатив, с лёгкостью превращаемый в монопод:
    http://a.fotos.ua/giottos/vgrn8255-...400-554-s-monopodom-vgrn8255-m/specefication/
    Лёгкий (1,38 кг), компактный (в сложенном состоянии 40 см), с возможностью подвеса груза. Специально для поездок. Да и просто так удобен.
     
  14. Я сначала скептически к ним относился - но оказалось реально удобнее замков. А насчёт надёжности - поживём увидим. Во-сяком случае пробовал их сложить зафиксироваными - держат .
     
  15. Сегодня был преобретен описанный выше комплект Manfrotto 681b + 234rc
    Первые впечатления такие:
    Полностью разложенный с накрученной головой и установленным 70-400 + А580 даже высоковат, даже с моим не маленьким ростом (немного опустил стало комфортно)
    А вот в сложенном состоянии палка великовата, так что есть смысл смотреть на модели с 4 коленами.
    Завтра опробую это добро в бою, впечатления отпишу.
     
  16. VV79
    3 колена стабильней 4-х
    центральную колонну лучше не поднимать без очень крайней нужды (из тех же соображений)

    ждем отчета с телевика и длинного конца!!
     
  17. Возможно вопрос уже поднимался, но для меня сейчас он стал очень актуален, с моделью определился, но не могу определиться с материалом, с одной стороны алюминий при его цене, но немного тяжелее, а с другой стороны, карбон легче, нагрузку большую держит но цена почти в 2 раза больше. Может что нибудь вразумительное подскажете?
     
  18. Карбон лучше, но если мало денег и нужна стабильность см. алюминийхилый карбон хуже толстого люминя

    - - - Добавлено - - -

    Карбон лучше, но если мало денег и нужна стабильность см. алюминийхилый карбон хуже толстого люминя
     
  19. #540 29 янв 2013 в 00:34 | Выбор штатива. | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2013
    Любезный, можете разъяснить, боюсь не до конца вас понял. Лучше нормальный алюминий, чем тонкий карбон? Или хороший карбон лучше, хорошего алюминия.
    Дело еще обстоит так: в нашей деревне, не возможно пощупать интересные для меня модели. Все под заказ. Для карбона производитель заявляет нагрузку в 12 кг, для алюминия 10 кг. Но тут встает решающим фактором цена, платить в 2 раза больше за вес меньший на 500г и максимальную нагрузку бОльшую на 2 кг, оправдает ли себя эта штуковина??? А с другой стороны, потом не придется менять штатив, как в сложившейся ситуации.
    Так же мне интересны эксплуатационные свойства карбона, насколько он боится динамических нагрузок (падений), отделается ли он так же как алюминий царапиной/задиром или будет трещина. Мне не доводилось сталкиваться с карбоном в жизни, поэтому и возникают такие вопросы. С алюминием все понятно и известно.
     

Поделиться этой страницей