1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. Ok, понял, благодарю Вас.
     
  2. Я к этим принципам пришел, перелопатив всю тему + побочные форумы.
    Кратко, понятно!
     
  3. MineP, общее примерное представление у меня тоже сложилось, а рекомендации его подтвердили.

    Дело за малым: подобрать несколько конкретных моделей и уже предметно изучать все слабые/сильные стороны.
     
  4. Посмотрите на Slik Pro 813 CF II http://www.foto.ru/slik_pro_813cfii.html
    неплохой штатив особенно если центральную колонну выкинуть, уверенно держал у меня Pentax 67 II с объективами до 200мм.
    И головы Sirui вполне адекватны по цене при хорошем качестве. Под Ваши объективы наверно оптимально К-20Х, а если на "вырост" под более длиннофокусные, то К-30Х. http://www.ligafoto.ru/e-store/xml_catalog/1517/
     
  5. Dec
    162см - это с колонной высота?
    не маловато?
     
  6. #486 1 авг 2012 в 19:32 | Выбор штатива. | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2012
    133 без колонны. Но, к сожалению, ничего аналогичного по устойчивости за подобную цену не знаю, поэтому был вынужден купить Гитзо Систематик 3-й серии. Штативы Сируи смотрел, но там цены на приличные штативы тоже внушают уважение (при непонятном пока для меня качестве), Фейсол не видел. Указанный мной Слик, считаю хорошим штативом за такую цену, если бы не СФ, даже не задумался бы о смене штатива. Раньше тоже обращал первостепенное внимание на длину штатива в сложенном состоянии, на длину в разложенном и т.п., а теперь больше интересует жесткость системы, устойчивость и способность гасить вибрации, а пригнуться и присесть, ради хорошего качественного кадра меня не затрудняет. Это я все к чему агитирую, камеры приходят и уходят, а в штативах уже не предвидится такой быстрой и качественной смены поколений, когда следующее поколение на "голову" выше предыдущего, поэтому надо покупать штатив в расчете на 10-20 лет эксплуатации, т.е один раз купить хороший штатив, а не покупать каждые 2-3 года новый.
     
  7. Хороший штатив иметь - конечно, хорошо... только вот я мог спокойно, не задумываясь, взять с собой в похождения свой маленький лёгонький и дешёвенький штатив и снимать с него на 100-300 мм (конечно, с некоторыми плясками :) ), а брат в подобных случаях думал-думал - и в итоге оставлял свой хороший штатив дома. Тяжело, однако, его всё время с собой таскать !
    А вот для астросъёмки...
     
  8. Dec, благодарю Вас.

    По объективам: стал владельцем 77-й и двух стекол (16-50 и 16-80) всего два месяца назад, все получено в подарок. Почитал, ужаснулся;), озаботился. Длинный фокус обязательно будет, так что штатив/головы пригодятся с запасом.:)
     
  9. Перечитал, что сам написал - понял, что написал непонятно :) Под плясками я подразумевал не пляски фотоаппарата на штативе, а свои собственные вокруг него :) Снимал фонтан в соседнем саду с ЭФР 450 (300 на кропе) с задержкой 2 сек после нажатия кнопки - все колебания системы уже успокаивались за это время. Жаль, не удалось ранее купить ИК-пульт - вообще бы проблем не было...
     
  10. Бюджетный вариант: Прикупил себе такой - http://kipyatkov.com/?p=489 за 3 700р.
    Описание, в принципе, правдивое, но на полностью выдвинутых ногах стоИт не как вкопанный. На трех секциях - да, правда на паркете, под нагрузкой, резиновые наконечники ног, могут разъезжаться. В остальном - вполне приемлемо.
     
  11. У кого-то есть голова SLIK SH-707 HEAD ? Она регулируется одной ручкой, это меня и заинтересовало. Но надо знать, плавно ли она ходит, потому что мне для видео
     
  12. После внимательного чтения всей ветки и долгих раздумий в результате заказал на Е-бее штатив SIRUI N-2204 с головой К20Х за 428 у.е. + бесплатная доставка. У нас за такие деньги только штатив купить можно :(. Хотел это сделать до отпуска, но не успел. Пришлось А77 с Бигмой 50-500 с рук юзать :)
     
  13. voldemar07
    вот и правильно!
    ждем отчета с кадрами на 500мм
     
  14. #496 25 авг 2012 в 15:54 | Выбор штатива. | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2012
  15. #497 25 авг 2012 в 18:54 | Выбор штатива. | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2012
    Вообще-то Бигма 50-500 настолько тяжелая, что позволяет снимать с рук на 500 мм с выдержками 1/640 и 1/800 без всякого смаза. В моей галерее на сайте есть много фоток прошлого года с Камчатки, которые я сделал с Бигмой на полном фокусе - все с рук. А штатив я купил для Сони 70-400G. Он легче Бигмы и на 400 мм даже при 1/800 часто дает смазы.

    З.Ы. У меня Бигма первой серии, куплена в Штатах еще в 2007 году. Наверное, мне попался хороший экзмепляр, поскольку полевые испытания в начале июля этого года на даче со штатива показали, что она как минимум не уступает по резкости Сони 70-400, а в районе 400 мм даже делает ее. В результате "машина резкости" осталась в Москве, а Бигма в очередной раз поехала со мной на Камчатку :)
     
  16. voldemar07
    ну, 1/800

    вот на 1/60 пейзажик на F/11
     
  17. Это точно - для пейзажей штатив самое оно. Особенно, если используется легкий фикс. В случае А77+CZ 16-35 и с рук нормально. Но со штативом - лучше! Можно и панорамку забацать. Мой коллега с Сапогом марк II и фиксом 20/1.4 на Камчатке этим много баловался, но у него была 3D голова.
     
  18. не, пилорамы, если не техническая съемка, это чайниковое

    глупо и вредно стремление взять в пейзаже всего да побольше
     

Поделиться этой страницей