Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. Ребят дайте пожалуйста совет, по штативу почитал предыдущие страницы форума вроде Manfrotto 055XPROB/804RC2 более чем нормальный штатив, как он себя покажет в связке а77+70-400 ? или может подскажите из чего можно выбрать по этому прайсу желательно не более 10к, может быть монопод какой нибудь? а то собираюсь в отпуск особо лишний вес тащить не хочется.
    Буду очень признателен за вашу помощь
     
  2. Dietrich
    так себе штатив

    за такие деньги, что за него просят возьмите лучше Feisol или Sirui (карбоновый клон Гитцо)
    с нормальной шаровой головой, я давал пару страниц назад ссылки
    голову ту же K-30X, K-40X
     
  3. к сожалению не могу особо выбирать, выше давал ссылку из чего могу выбирать. Там нет ни Feisol ни Sirui :(
     
  4. Dietrich
    там у вас не слишком много выбора;-(

    посмотрите giottos верхней линейки, или benro

    и для телевика типа 70-400 лучше без всяких свистелок типа переворачивающейся центральной штанги и т.п. (в идеале вообще без неё должно хватать высоты)

    голову шаровую с максимально возможным диаметром шара
    площадку съемную длинную, стандарта Arca-Swiss R (и зажим на винте без всяких эксцентриков и пружин ней дай бог)

    а то купите манфроту и будете потом продавать и ещё что покупать наново

    ЗюЫю
    или закажите в инете с доставкой к вам
     
  5. qwz А тамошние моноподы вообще можно не рассматривать? а то ведь реально тяжело получается, что бы хоть какая то опора. Или тоже смотреть на стороне?
     
  6. Horusbennu 988TT - отстой полнейший, не повторяйте моей ошибки. Заказывал на ebay за 60 $ и голова LX-2T за 40 $. Ноги раскладываются через Ж, какие то канавки-проточки, естественно зазоры и потому болтанка. На фотографии не сумел этого разглядеть, ну и заказал. Теперь валяется в углу, а снимаю со старым ещё советским.
    Вот так:'(
     
  7. SIRUI N2204 с головой K-20x. Это мой второй штатив.
    Первый по случаю достался за 100 руб от ERH и был по сути учебным и позволил определиться с требованиями к штативу.
    После поисков и сравнения выбрал SIRUI N2204 c головой к-20х.
    70-400 держит очень уверенно, удобная высота (для меня) без выдвижения центральной штанги -1390 +высота головы+фотоаппарат, что позволяет практически не нагибаясь снимать через видоискатель. Минимальная высота 170мм + голова= 220мм. Ноги раскладываются практически горизонтально(вообще три положения, 23, 52 и 80 градусов).Ощущение добротной, качественно сделанной вещи. Цена не маленькая, обошелся через Ебэй в 12 с небольшим т.рублей, что по сравнению с российскими ценами 14600 за штатив без головы все равно дешевле. Еще один + , это одна из опор выполнена в виде монопода. Что сделаю, так это закажу еще одну площадку. Одна будет стоять на 70-400, вторая на фотоаппарате, так удобнее мне.
     
  8. Хм... а я тоже смотрел в его сторону... Подкупает цена + трансформер в монопод.
    Для макро рекомендуют Manfrotto 562B. А что-нить еще есть подобное, с шаровой в основании?
     
  9. #430 14 июл 2012 в 22:51 | Выбор штатива. | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2012
    988TT бяка, ИМХО конечно.
    Как то так.
    [​IMG]
     
  10. #431 15 июл 2012 в 00:27 | Выбор штатива. | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2012
    http://www.manfrotto.com/fluid-aluminium-video-monopod-with-plate
    Там не только шаровая в основании, еще и для параномирования видео жидкостная поворотная опора:)
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/karelii/view/519975/
    Если немного доработать - просто шикарное устройство для макро получается.
    Добавляем L -образное крепление (вообще-то оно изначально для фотозонта)
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/karelii/view/528675/
    Резьбовые отверстия в моноподе есть и винты в комплекте...
    Крепление для вспышки или видеосвета:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/karelii/view/528676/
    Это все от Фоттикс и легкое, из силумина.
    Камера с площадкой - двигается по напровляющим почти как по макрорельсам, можно отцентровать...
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/karelii/view/528677/
    Очень удобно при съемке и при переноске всей конструкции. При переноске - поворачивается вся конструкция вдоль монопода, длинна - примерно на половину, нести в руке удобно и готовность к съемке очень высокая...
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/karelii/view/528678/

    Все дополнительные железяки- легко снимаются, имеют и другое применение, и безусловно пригодятся в хозяйстве.
     
  11. Ну хорошо, на Manfrotto почти уговорили, да и альтернатив ему не вижу :)
    Но есть у них 2 модели - 562 и 560. 560 сам легче, но и макс нагрузка - 2 кг. Хватит ли мне для макросотки, макропыхи и 77 ? Или не жалеть и брать 562?
    Передвигаюсь на велосипеде, поэтому вопрос транспортировки тоже не маловажен.
     
  12. #433 16 июл 2012 в 20:49 | Выбор штатива. | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2012
    Сам долго голову ломал, особенно когда дело дошло до покупки, и вертел этот монопод в магазине. Здоров, однако:). На велосипеде тоже много путешествую. Дело в большой максимальной высоте, в полностью выдвинутом положении- посмотрите внимательно описание.
    На практике- высокий монопод очень удобен, много без поддержки на вытянутых руках не поснимаешь, без шевеленки...а иногда надо.
    И 2 кг нагрузка- не нагрузка, легкий - не для зеркалок.
    Купил в рыболовном магазине чехол для коротких телескопических удочек и креплю к раме велосипеда резинками с крючками.
    И еще плюс- на снимках видно, что мнопод сам стоит, даже с камерой, вспышкой и объективом. Я ему доверяю:)
    С камерой - не советую, но со вспышкой- можно ставить, не сильно выдвигая, - легко оцените такую возможность для макросъемки, как существенную. Легкий монопод- НЕстоит:devil:

    Если купите- смажте жидким маслом нижнюю шаровую опору- пока новая, очень тугая , чтобы избежать рывков при наклоне.

    Аккуратно при включенной камере выдвигайте ногу монопода, регулируя высоту- помните о стабилизаторе матричном камеры. Чтобы удара не получилось- когда площадка зажата флажком справа- соединение с камерой очень жесткое и безлюфтовое, рассчитанное на тяжелую камеру с изрядным телевиком...
     
  13. Уговорили! :)
    Буду шерстить ебей, там вроде дешевле всего получается.
     
  14. #435 17 июл 2012 в 14:51 | Выбор штатива. | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2012
    У меня малютка 676б. держит НиконД700+грип+любой из моих 1,5кг объективов и вспышку.
    ЗЫ. Не верьте в возможность использовать монопод с "ножками" как штатив. ИМХО конечно.
     
  15. Как штатив никто и не предлагал пользовать монопод, только как подставку для вспышки при макро, у самой земли- вот это реально удобно.
    Потом какое отношение имеет ваш "676б" к моноподу для видео, совершенно специальной конструкции?
     
  16. Еще вопрос - а шаровая, внизу которая, она как-то блокироваться может?
     
  17. Нет, а зачем??? это ведь реально- не штатив. Шаровая- достаточно тугая, равновесие достигается правильным углом наклона...
    По описанию- практически невозможно понять, как поворотная жидкостная опора в связке с шаровой для наклона работает+ очень большой ход вперед-назад камеры на площадке...
    Только пробовать;)
     
  18. Leica TRI 100

    Взял я такой на форуме. Надпись Лейка пленила. Сделан очень качественно. Все закрутки мягкие и тугие.
    НО:
    1. Тяжёл и массивен (что для борьбы с шевелёнкой - плюс).
    2. Объёмен и длинён в сложенном состоянии.
    3. Нет портретного положения (можно сделать нечто подобное - достичь вертикального поворота площадки неравномерным выдвижением ног).
    4. Макро положения нет.
    5. Максимальная допустимая нагрузка маловата - практически - свой вес держит.

    Вывод - исключительно для применения в условиях студии. И лучше - для видео.
    В целом - его главный плюс - в относительной не дороговизне. Да и то - пока я его на форуме покупал-резервировал, цена на 30% выросла!!!! Будет стоять в моей студии - на подхвате и для привлечения понимающих взглядов своей гордой надписью - Лейка профешшонал! ;)
     
  19. Подскажите новичку, пожалуйста! Решил обзавестись первым штативом. случайно на одном всем известном аукционе попался на глаза http://www.ebay.com/itm/110889980167?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649#ht_4279wt_1163. Подойдет ли он для ознакомления? И, возможно глупый вопрос, насколько он "левый"=качественный?

    P.S. каюсь - всю ветку по выбору штатива пока еще не осилил.
     

Поделиться этой страницей