Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. Den64, если прикупить угловой видоискатель, а он очень удобен в том же пейзаже, архитектуре, групповом портрете то выбора будет у вас больше при покупки штатива:
     
  2. DVS, Угловой видоискатель это конечно хорошо и наверное удобно, но цена :(
     
  3. Не согласен, центральная штанга очень да же нужна, просто правильный штатив подбирать надо!!!
     
  4. А в студии, что модель будете поднимать или съемка так сказать только сверху????? Вот тут как раз и помогает центральная штанга!!!! Если штатив хороший то вибрации практически нет!!!!
     
  5. Вообще ерунда получается, если подбирать по росту ( например BENRO
    А-297 HVС ) то вес не меньше 2 кило, и длина 60-65 см, и это без головки.Особо не потаскаешь. А если небольшой и компактный то max высота 140-150 и это со штангой.Штативы из супер-пупер сплавов не рассматриваю, дорого. Есть в наличии пластиковые Rekam которые подходят по характеристикам( высота .вес, компактность), но доверия к ним нет. Все какое то у них хлипкое. Че делать не знаю.
     
  6. Тоже искал нормальный и не дорогой штативчик, пока остановился на таком варианте (ссылка при нажатии на картинку):
    [​IMG]
    И по цене и по качеству хорош. Таскаю почти год. Хочется что-нибудь полегче и покороче и подешевле ))).
     
  7. Сколько денеХ не жалко отдать за штатив?
    У меня друган таскает их из Кореи весьма не плохие, гляньте:
    http://www.sendspace.com/file/anrnin
     
  8. В районе 4 рублей. За предложение спасибо, но хотелось бы то, что в наличии и более известных брендов. Думаю остановится на BENRO. Буду подбирать.
     
  9. Подскажите по классификации штативов BENRO. Какая серия более надежная и с какими креплениями лучше брать?
     
  10. Бенро плохие все. Для Ваших задач, из дешевых штативов можно посмотреть на Вельбон и Слик с диаметром ноги не менее 25 мм., с цанговыми зажимами, 3 секциями и, конечно, углепластик. На мой взгляд - это минимальный компромисс, более дешевые варианты - это деньги на ветер. Жаба? Она есть у всех. У меня жаба бОльше, т.к. снимаю на бОльший формат. Но пройдет 2-3 года и Ваша камера уйдет в прошлое, а хороший штатив будет верой и правдой служит новой камере.
     
  11. Dec,Спасибо за первый конструктивный совет, по интересующему меня вопросу.Кстати на Бенро, ориентировался, исходя из этой темы, многие форумчане юзают и вроде неплохие отзывы.
     
  12. Ну конечно все относительно, и тот же Бенро много лучше многих других штативов и в 9 случаев из 10 он Вас полностью устроит. Если бы Вы написали, что собираетесь снимать архитектуру шириком, то я бы даже не встрял в разговор. Но у Вас прозвучал телевик и ночная съемка. Телевик и длинные выдержки диктуют необходимость более жестких требований к выбору штатива. Главная проблема штативов - вибрации, которые возникают при съемке от фотоаппарата и внешние (например ветер). Отсюда и были мои рекомендации. Чем больше диаметр труб, тем крепче штатив, цанговые зажимы более надежно фиксируют сопряжения секций и менее подвержены разбалтыванию, чем клипсы, 3 секции - наименьшее зло, при 4 секциях одно из сопряжений приходится на середину ноги, что не увеличивает прочность штатива. Углепластик также лучше гасит колебания, чем металл. Про центральную колонну Вам уже писали. В любом случае, выбор штатива - это компромисс и какой бы Вы штатив ни выбрали он свою функцию в большей, или меньшей степени выполнять будет. Различия в большинстве штативов будут сказываться в граничных условиях съемки - телевики, длинные выдержки и ветер - вот они главные враги штативов;)
     
  13. В принципе любой штатив можно пригрузить, для этого специальный крюк имеется!!! Вот и будет он стоять устойчиво, а на счет штанги, каждый имеет право на свое мнение, писали вроде бы про студию, а от куда в студии ветер, ну если только от студийного вентилятора!!!!
     
  14. Dec, все предельно ясно и понятно.Еще раз огоромное спасибо.
    Все правильно, так как очень хочется попробовать ночную съемку.Был сегодня в магазе,пощупал вживую. Слики,рекамы и прочие в ценовой группе до 4килорублей как рассчитывал не вдохновили. Очень понравился Vanguard-даже клипсы на ногах щелкают как то благородно.Теперь смотрю в его сторону.Ну это как обычно рассчитывешь на одно, а получается другое.:D
     
  15. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Все это хорошо, но как в реалии малозначительно.
    В дешовых вариациях при использовнии теледиапазона, гораздо большую проблему составит голова.
    Для теле имейте в виду надо иметь запас по нагрузке на штатив+голова в Х3.
    И треноги любой приличной фирмы вполне подойдут с расчетом запаса на нагрузку. А вот насчет голов надо смотреть специально. Вряд-ли для завленных целей удасться обойтись в 4 штуки.
     
  16. Да, согласен. Приличное по функционалу и качеству начинается от 6 килорублей.
     
  17. А чем SLIK PRO 400DX не удовлетворяющий требованиям штатив?
     
  18. 1.Вес- 2,52 кг тяжелый
    2. Высота-хотелось бы побольше.
    3.Головка 3D - нужна шаровая.
    А так в целом штатив неплохой.
     
  19. Спасибо всем, выбор сделан Штатив Vanguard ALTA+ 264AB. Очень доволен, А65 думаю удержит и с 70-300, и с пыхой.
     

Поделиться этой страницей