Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. Нужно достаточно быстро принять решение о покупке штатива.
    Выбор между Benro А 258 или А 158. А 158 пока считаю предпочтительнее поскольку он меньше весит. Насколько критична максимальная высота штатива (1655 против 1510) для выбора. Фотокомплект такой - (А700 или А300+банка+пыха 42-я).
    Также надо подобрать головку для этого комплекта.
    Заранее признателен за ответы.
     
  2. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Такая разница в высоте не критична, здесь вопрос в другом вам нужна полезная нагрузка для комплекта на 8-10 кг? или запас по прочности?
    Если нет то 158. Для него головки
    Если неспешную с точнм выставлением по уровням то 3Д.
    Если более оперативную то шаровую и смотреть по соответствию веса полезной нагрузки в соответствии со штативом.
    для А158 BH-1 или B-0 c площадкой PU-50
    или HD-28 головка 3D а может чтото анологичное от других производителей.
     
  3. Manfrotto 410 JUNIOR GEARED HEAD

    Компактная 3-х осная головка с точным позиционированием. Идеальны для макросъемки и работы с камерами среднего формата или большой массы. Нагрузка до 5 кг (JUNIOR GEARED HEAD)

    более подробно : http://www.foto-video.ru/tech/test/23613/

    Есть обладатели? что скажите, мне оперетивность ненужна.
     
  4. Посоветуйте плз штатив, никогда с ним не снимал, а в производителях/ценах разобраться не могу. Цель - максимально легкий, для дальних и не очень путешествий, хорошего качества и небольших габаритов в сложенном состоянии. Смотрел Gitzo, стоит ли он таких денег? Максимально тяжелый комплект - а900 + 70-400G. Спасибо.
     
  5. GViC
    Большое спасибо, а то у меня были опасения именно на счёт высоты. Буду ориентироваться на А158 поскольку большой нагрузки (6-10 кг) пока не предполагаю. Как Вы считаете: достаточно ли удобна в использовании головка BH-1 со стандартной площадкой.
     
  6. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    У меня Giotto's 1301-652.
    А ВН-1 товарищь взял, во время испытаний с А850+старикан нареканий не вызвала, сейчас на вызеде, в конце марта вернется поделится впечатлениями.
     
  7. шаровые головки лучше, если не знаете точно, зачем вам не-шаровая
     
  8. У меня недавно появился А-258 с BH-1. Ничего тяжёлого пока не цеплял. Площадка большая металлическая, легко и прочно защёлкивается, без люфтов.
    Вращение получается небольшими рывками (если просто слегка ослабить). Есть 2 прорези для портретной ориентации камеры.
    Ручка фиксации одна. Головка может крутиться в панорамном режиме, если слегка ослаблена (шар остаётся неподвижен), но обещанных 3-х винтов для фиксации головы нет - её можно свернуть. Если ручку фиксации закрутить полностью, то ничего не будет вращаться - ни шар, ни панорамная ось - разве что голову свернуть можно :D
     
  9. http://foto.ru/slik_pro_330af.html
    взял такой и забыл как страшный сон все эти многоручные по каждой оси
    альфу с сигмой 170-500 (около 2 кг) держит нормально
     
  10. Какая головка удобнее для А158: BH-1 или B-0 c площадкой PU-50.
     
  11. B-0 c площадкой PU-50 должна быть лучше. Сам хотел штатив с такой головой (его продавали дешевле этой самой головы) - но кто-то опередил... Так она раза в 2 дороже, чем BH-1, при этом легче и держит больший вес.
     
  12. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Если смотреть на вариант В-0, то тогла уж лучше глянуть Giotto's
    к примеру Giottos MH1312-652 МН652
     
  13. GViC
    А чем предпочтительнее головка Giottos?
    В плеере есть такой штатив - Giottos MTL9251B, подойдет ли к нему такая головка.
     
  14. Головка Giottos вроде весит 0,5 Кг :eek:
     
  15. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    #135 13 мар 2011 в 21:17 | Выбор штатива. | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2011
    1. Более привлекательная цена.
    2. На правность голов бенро на WLP были нарекания с этой точки гиоттос оценены лучше.
    Аналог по Бенро А158 (по габаритам количеству колен и способу фиксации ног) будет Гиоттос MTL9350B в наших магазинах найти проблематично.
    Головы и шатативы соединяются стандартной резьбой поэтому можно взять треногу Бенро, а башку к ней другого производителя.

    Которая у меня да, то там к расчетной нагрузке 10-12 кг, и потом у шаровой головы чем больше диаметр шара тем плавнее ход и надежнее фиксация, ну уж и вес тоже. а та которую предложил Giottos MH1312-652 МН652 - 366 грамм.
     
  16. Привет всем...В общем у меня лежит в шкафу, сам не знаю откуда, штатив вот такой "лоховской" http://www.dns-shop.ru/kemer/price_detail.php?i=118719 ...Собственно сам по себе он нормальный по конструктиву, но голова просто ужасная...Написано в описании, что несменная головка...Но мы то люди русские) Тем более руки у меня откуда надо...Как думаете...Есть резон купить хорошую штативную головку с плавным ходом, взамен этого грубого и косого китая...?
     
  17. Доброго дня!
    Совсем скоро весна, самое время для хороших кадров. Есть желание прикупить штатив. Нужен совет - какой выбрать? Прежде всего, существует ли какое-то соотношение роста фотографа и максимальной высоты штатива с камерой для обеспечения наибольшего комфорта при съемке? Я тут немного полазил по сети, понравился вот этот штатив от Giotto's MTL9261B G-MTL9261B. Макс. высота 167 см, при моем росте 186 см. К нему надо голову, думаю, брать буду шаровую. Вот только какую? Выбор велик как и разброс цен. Нагрузка - А450 + пусть будет банка (более тяжелым объективом вряд ли буду пользоваться) + вспышка = (~2кг)+ небольшой запас по весу =(не менее 3-3,5кг). Бюджет 6-8 тыс.р.
    Можно предлагать альтернативные (не Giotto's) варианты, соответствующие параметрам и бюджету. Спасибо.
     
  18. Можете дать оценку такому выбору: REKAM RT-S44.

    Во первых бюджетно, во вторых основательно. Вес очень важен. Увлекаюсь иногда ночной съемкой. Выдержки около 10 сек. Вроде бы крутил/вертел в магазине, пластика нет почти, все ходит плавно. Но центральная штанга не переворачивается и головка не сменная (кажется все так). А не прочь бы и макро заняться (это к переворачивающейся штанге). Существуют ли (большой вес, переворачивающаяся штанга, 3д голова) аналоги (аналогичные наборы) в ценовой категории 3,5-5 т.р.?
     
  19. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    За означенную там цену - мммдааа ууужжж :'(.
    Существуют к примеру почти вся серия ЕХ
     
  20. Конечно же не за ту цену;) Зайдите в м-видео и посмотрите там эту модельку за 3,5 т.р. (или на сайте глянуть, для убедительности))

    Ну так как, за такую то цену?
     

Поделиться этой страницей