Выбор тревел-объектива для Sony A-300

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем EVNikitina, 24 май 2008.

  1. В репортаже важнее не пропустить момент.
    При других типах съемки всетаки лучше позаботиться о хорошем качестве рисунка.
     
  2. У меня есть и 16-105, и банка. Ставить эти объективы в один ряд нельзя. 16-105 - именно универсальный штатник, с быстрым АФ, с хорошими цветами и приемлемой резкостью, плавно убывающей к концу диапазона по краям. На ШУ для пейзажа и архитектуры ИМХО ничем не уступает бебицейсу 16-80, то есть хорош. В качестве тревел-зума очень удобен за счёт большого диапазона. Другие штатники с ШУ - Тамрон 17-50, Сигма 17-70 лично мне не понравились 1) цветами 2) плавающим от экземпляра к экземпляру качеством.
    Но рисунка и какой-то особой шедевральности в 16-105 нет совершенно. Рабочая лошадка.
    Банка - наоборот. Она рисует очень красиво, поэтому может служить портретником. Но вот кроме портретов мало на что годится - как телевик ИМХО плоха: и АФ медленный, и резкость не самая выдающаяся. Хотя на форуме многие приводили примеры даже птичек в полёте, снятых на банку.... У меня вот так не получается :)
    Короче, говоря, банка - объектив с узкой функциональностью. Это в большей степени портретник.
     
  3. Несогласен, главное чтобы света было достаточно, тогда банку даже как репортажный телевичок использовать можно. Например http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=13040989#13040989 .
     
  4. #124 7 авг 2009 в 04:44 | Выбор тревел-объектива для Sony A-300 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2009
    снимать "репортажным телевичком издаля" - эт мечта... Реальность - море бестолкового и беспардонного пипла с мыльницами и мобилами под ногами и минимум пара-тройка коллег с шириками в плотную к "объекту" :). Которые всё собой закрывают.
    Короч, на кропе - 16-105 замечательный универсальный трэвел. Более дешевый сигмо 18-125 просто рядом не валялся
     
  5. Все тогда, не дергаюсь и заказываю. Но и "банку" закажу и начитался тута про полтинник 50/1.4. Его хочу тоже. Вроде один другого не дублирует, а штатника из них выберу. А вот еще хотел спросить - на носу зима, скоро Новый год. То есть будут съемки пейзажей в снегу и ночных уличных гулянок, плюс городская новогодняя иллюминация. Что из выше перечисленной оптики мне в этом может пригодится и что-то м.б. другое посоветуете, уважаемые корифеи. :)
     
  6. Что нибудь посветлее, с F2.8 желательно.
    з.ы. Про Тамрон говорить не буду, а то побъют... :)
     
  7. Вот здесь я вам не советую брать на такую съемку(много снега) банку и 16-105, ибо вылезут страшные ХА. Тут лучше полтинничек отработает.
     
  8. Абсолютно согласен. Если учесть что вы собрались покупать 16-105 и банку, то для зимы полтинничка вам не избежать. Хотя пейзажи на него не поснимаешь. Может если вам нравится снимать именно пейзажи посмотреть в сторону не дорогих фиксов в районе 20 или 24 мм?? Или допустим тамрольты 17-35?
     
  9. для зимних пейзажей отлично подойдёт старенький 24/2,8 Ну ещё полярик ему в помощь.
     
  10. Пейзажи это очень хорошо. Принимается, спасибо. А для вечернего зимнего города, елочных городков, пьянок-гулянок на улице?
     
  11. ну уж вы размахнулись... :) Может ещё под каждого человека свой объектив? Снимайте тем, что будет на тот момент, а там уж сами разберётесь, что нехватает.
    Про 24/2,8 - объектив с красивым рисунком, но не шибко контрастный. Эта его особенность (сглаживать контраст) отлично спасает при съёмке высококонтрастных сюжетов, таких как зимний солнечный пейзаж, ну и канеш летний при жёстком освещении. Объектив какбы расширяет ДД камеры, хотя это выражение некорректно
     
  12. Ну вот и хотелось чтобы под рукой оказалось именно то, что нужно, чтобы потом не было мучительно больно, как говорится
     
  13. Господа, а намного ли 16-105 лучше 18-200, если рассматривать последний в диапазоне до 100 мм?
     
  14. Бабайка
    http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=22129 тут уже советовали прекрасный набор на все случаи жизни
    позволю себе процитировать питерского кота:
    "Вот ваш набор:
    16-35/2.8 ZA, 24-70/2.8 ZA, 70-200/2.8 SSM, 85/1.4 ZA, 135/1.8 ZA, для баловства 135/2.8 STF, ну и макрушник, как вы и просили 100/2.8.
    С этим набором вас лучше никто не будет"
    покупай, останешься доволен, форум гарантирует
     
  15. круто... тут подумаешь, то ли самолет купить, то ли этот набор...
     
  16. zig
    ну просто я смотрю, человек начал с простого тревел-зума
    а добрался уже до фиксов на каждую ситуацию в жизни
     
  17. Быстро у него получилось :)
    Я до фиксов тока щас "дорос".
     
  18. Ково я дорос? Я и слов то таких не знаю. У меня кит, а все остальное вы сами придумали :) Нащет всех случаев жизни... Зиму то не отменишь :) независимо от того какой объектив. А про те, что я собираюсь купить вы тут сказали, что им противопоказана зима. Вот и все. Я готовлюсь к зимовке просто :) :) :)
     
  19. Даааааааааааа! Это то самое, о чем можно мечтать...
    Это из серии - "увидеть Париж и умереть"
    Когда (вернее "если") у меня появится такой набор, я буду знать, что есть что оставить внучке в наследство :)
    P.S.
    Только полтинник все равно в набор добавить надо. Он же "наше все" по доступной цене. А то... как то неполно, для полного счастья :D
     
  20. #140 7 авг 2009 в 16:14 | Выбор тревел-объектива для Sony A-300 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2009
    Бабайка
    имхо, процитированный мною парк оптики и на зиму прекрасно подойдет. и на лето. и на все случаи жизни.
    мне кажется он удовлетворит 99.999% твоих потребностей
    p.s. ok, по просьбе Sanych добавим туда полтинник Sony 50/1.4 (хотя в таком наборе его преимущества сомнительны :D)
     

Поделиться этой страницей