Какой телеконвертер 2х посоветуете для Sigma 70-210/2.8?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем landerk73, 24 май 2008.

  1. В связи спокупкой Sigma 70-210/2.8 озадачился вопросом выбора телеконвертера.
    Какой телеконвертер 2х посоветуете для этого объектива?
    Или может 1.5х хватит за глаза?
     
  2. KENKO Mx-AF 2xTELEPLUS PRO 300
    MINOLTA AF2X APO II
    а эти подойдут?
     
  3. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.174
    Симпатии:
    5.751
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Родной 2х не подойдет - он становится только на родные линзы.
    Список линз ЗДЕСЬ

    По конвертерам сторонних производителей смотрите ЗДЕСЬ
     
  4. TheChieF посмотрел. Спасибо за ссылку. сигмы 70-210/2.8 в списке поддерживаемых Кенко не нашел. Значит только родной сигмовский телеконвертер искать?
    Печально:(
     
  5. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.174
    Симпатии:
    5.751
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Насколько я помню, у меня оба конвертера Кенко PRO (1.4х и 2х) спокойно становились на некоторые линзы Минольта, давно это было уже не помню на какие, т.е. должно встать на Сигму тоже. Проблема была одна -они, по-моему, без чиповые, т.е. передавалась не фактическая дырка, скажем 5.6, а 2.8 при установке конвертера 2х.
    Конвертеры продал - преимущества от их использования имеют обратную сторону, т.е. выиграш от увеличения фокусного сказывается на качестве картинки.

    Нашел в архиве покупателя моего конвертера, он его приобретал для Сигмы 100-400/4 ЕХ APO DG:).
    Ссылка здесь:
    http://www.forum.minolta-club.ru/showpost.php?p=58692&postcount=17
    Спросите у него и будет Вам полная картина;).
     
  6. Обычный 2х Kenko, который чёрный, на эту Сигму встаёт и показывает правильное ФР и диафрагму.
     
  7. Я ещё родной Сигмовский 1,4 купил, жду со дня на день;)
     
  8. У меня, правда, не совсем тот объектив, а см. в подписи, но по конструктиву они схожи. На Kenko он тоже встаёт, но с конвертером Sigma качество картинки на мой взгляд лучше.
     
  9. Я с Сигмой 70-200/2,8 ЕХ использую родной сигмовский х2 ЕХ. Оптически очень хорош, портит боке, но картинку по резкости не убивает. Самый большой недостаток в нем для меня - практически ничего из объективов, кроме этого самого 70-200 на него не садится.
     
  10. значит имеет смысл прикупить нечто более универсальное типа KENKO Mx-AF 2xTELEPLUS PRO 300 , чем гоняться за родным Sigma APO Tele Converter 2x EX???
     
  11. Универсальное для чего? :) Из тех объективов, что есть или были у меня на сигмовский конвертер встают 105/2.8-макро, 70-200/2.8, 300/4, 50-500 и 170-500. При этом передняя линза конвертера стоит вплотную к задней линзе объектива. У Кенко передняя линза заметно утоплена по сравнению с Сигмой, поэтому на него встают и другие объективы, но оптические свойства такой системы оказываются хуже. Зато универсально :)
     
  12. Я снимал с Солигором Про 1,4. "хватало". качество этого телеконвертера отличное при низкой цене.
     
  13. #16 27 май 2008 в 12:15 | Какой телеконвертер 2х посоветуете для Sigma 70-210/2.8?
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2008
    Из имевшихся/имеющихся у меня объективов Минольта ни один не вставал на сигмовский конвертер, поэтому сравнить затруднительно. Если же ставить объектив через макро-кольцо, то теряется бесконечность и неоптимально расстояние между линзами. М-100/2.8-макро я пробовал в таком варианте - результат вполне приличный, разницы с вариантом Кенко на глаз незаметно.
    При установке объективов Сигма на конвертер Кенко 2х МС7 увеличиваются ХА и несколько снижается периферийная резкость по сравнению с конвертером Сигма, но эти эффекты видны только если знаешь, что искать :)
    Сигма на Сигме работает очень хорошо - ХА и резкость практически не ухудшаются (по крайней мере на 6МП), АФ с объективом 70-200/2.8 ЕХ работает столь же уверенно и быстро, но, ессно, не в "темноте"...
    Кстати, как это не удивительно, но даже Бигма с Сигма-конвертером 2х АПО иногда работала в режиме АФ! Да и оптически результат был вполне приемлем. А вот 170-500 работал только в мануале.
     

Поделиться этой страницей