1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta AF 100/2

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем andan, 22 май 2008.

  1. В хорошем состоянии и полной комплектности порядка 900-1000$.
    Редкий объектив, поскольку давно не выпускается.

    toypaul продавал тут нескольку штук в конце прошлого-начале этого года. У него я и купил в отличном состоянии и полном комплекте. Недавно у него последний ушел (в несколько потертом состоянии).

    Кстати, возможно скоро буду продавать этот 100/2 (собираюсь 135/1.8 брать. Вот коллеги советуют именно 100/2 на него заменить, т.к. похожи они). Но вопросы продажи здесь оффтопик, можем это в личке обсудить.
     
  2. дешевле тогда 85-ку старшую взять наверное...

    думал эта сотка дешевле 85 будет
     
  3. 85 которая G D тоже хороша. но дороже на 200$. плюс к этому тяжелее и больше по размеру. зато найти проще чем 100.
     
  4. мне Г Д нафиг не нужна.
    мне самой древней достаточно.
     
  5. С чего 100/2 быть дешевле, когда он, во-первых, оптически лучше на околооткрытых (по объективным показателям: резкость, ХА; а по рисунку - они разные, т.е. вопрос философский кто по рисунку лучше - кому что нравится), во-вторых, 100/2 реже встречается в продаже.
    Так что, как всегда, чудес не бывает: что лучше, то и стоит дороже...
     
  6. просто на диксуме видел цифрі около 300-400 евро...
     
  7. Наверное, люди несколько лет назад покупали. Цена на это стекло постоянно растет.
    Ну, или в неважном состоянии были те экземпляры.
     
  8. codemaster
    Так что, как всегда, чудес не бывает: что лучше, то и стоит дороже...
    Сейчас в продажную 100/2 заложена коллекционная наценка "за редкость", тут понятие хуже/лучше не работают. тут работаю понятия редкая, очень редкая, и т. д. и цена может различаться в разы от красивости номера, отсутствия царапин и прочая прочая прочая.
     
  9. Согласен с завышенной ценой на 100/2, ибо раньше он стоил дешевле, чем 85/1.4, а сейчас дороже. Мне лично 100/2 нравится, но вот только у него есть один из важных для меня минусов - очень слабая стойкость к контре, ИМХО, 85/1.4 будет лучше. Да и рисунком как то все же мне больше нравится 85/1.4.
    codemaster, вы вроде планировали сделать тест, сделали?
     
  10. Просто цена на 85ки упала.
    Пару лет назад 100ка стоила чуть-чуть дешевли 85ки. Сейчас уже наоборот.
     
  11. Насколько раньше?
    У меня эта проблема проявляется достаточно редко, например вот в таких условиях:
    http://www.flickr.com/photos/nesvetay/4333763342/in/set-72157617520869693/
     
  12. Пока не могу сказать такого же (проверял только на солнце в кадре).
    И лучше будет только заяц, но не ровесник из первых.
     
  13. Да, определенная наценка за редкость, конечно, тоже есть. Но редкость 100/2 в продаже в значительной мере обусловлена его хорошими оптическими качествами - расстаются с ним те, кто меняет ее на 135/1.8, либо кто из системы уходит.

    За отличное косметическое состояние, согласен, на любой объектив определенная наценка есть (у нас на барахолке можно ведь найти банки за 400 и даже 470 долларов. Я даже не представляю, какое там должно быть состояние, чтобы платить чуть ли не в вдвое дороже среднебарахольной цены! ;)). Хотя отличное косметическое состояние и не гарантия отличных оптических качеств, конечно, так же как и не обязательно, что объектив с несколько поцарапанным корпусом хуже снимает, чем такой же с отличной "косметикой"...
     
  14. #194 7 апр 2011 в 12:36 | FF Всё о Minolta AF 100/2 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2011
    К контре его стойкость не из лучших, верно, но, мне кажется, он в этом плане не особо отличается от 85/1.4G. В общем, оптическая схема у них практически одинакова, количество линз - то же самое. Возможно, тут еще играет роль, насколько рано или поздно тот или иной экземпляр выпущен, 100/2 рестайлингу не подвергали, но возможно, просветление менялось в процессе производства...
    По рисунку - они разные с 85/1.4, это точно. Но пока не могу определиться, кто для меня в этом плане интереснее.

    По разрешению тест давно готов, но я все еще не могу сделать тест рисунка (у нас практически постоянно пасмурно, для теста рисунка это не очень подходит, а если и выпадает солнечный день - то на рабочий день, когда некогда). Надеюсь, весна все-таки придет, и подходящая погода будет
     
  15. Ну примерно тогда, когда были выпущены +-2-3 года:
    [​IMG]
    Кстати Заяц в этом плане так же не очень, если сравнивать с действительно контрустойчивыми линзами типы Сигмы 17-70, 24-70.
    Будем ждать! Очень уж интересно :)
     
  16. #196 7 апр 2011 в 21:11 | FF Всё о Minolta AF 100/2 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2011
    Для лубителей оценивать боке
    f2.2
    [​IMG]
     
  17. Представляешь, я расстался. Собераю на телевик, на дорогой...:'(
     
  18. Погода чего-то совсем испортилась поэтому возвращаюсь к вопросам по линзе :)
    Первый:
    [​IMG]

    Что с правым ухом? :) (Нехилое такое двоение, если кто не понял моего вопроса) Навряд ли напарник ухом шевельнул в момент съемки :D

    Вопрос второй. Насколько уверенный фокус у объектива? (А850 и центральный датчик). У меня при многократной фокусировке в одной точке фокус меняется. Может это, конечно, от недостаточного размера или контраста точки фокусировки ,но пока до конца не понял...
     
  19. первый - волосы на ухе плюс свет от окна :)
    второй - на открытой при плохом свете фокусируется не уверенно.
     

Поделиться этой страницей