FF Всё о Minolta AF 100/2

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем andan, 22 май 2008.

  1. #102 6 июн 2009 в 23:53 | FF Всё о Minolta AF 100/2 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2009
    AndreySh
    Сложно сказать. У него более длинное фокусное, из-за которого само размытие заднего фона будет казаться несколько мягче, но общий характер, имхо, примено такой же стоит ожидать. Возможно будет меньше поддваивания в некоторых местах, но это только имея парные снимки можно со 100% уверенностью утверждать. Поэтому я и написал, что _гарантированно_ лучше только СТФ. :)
    Ну и кроме того ZA будет банально резче в месте фокуса :)
    Вот чего не стоит ожидать, так это меньшего уровня ХА в боке. С этим у Цейссов дела не очень хорошо обстоят.
     
  2. alvlal
    а меня после просмотра снмков с 100/2 не покидает ощущение, что где-то я всё это уже видел, в 100/2.8 Macro, писал об этом и раньше, но как выяснилось, ни одного меня так:
    Но вообще 100/2 классная линза.
     
  3. Насколько я могу судить, у 135 ZA боке будет мягче, а на открытой он будет чуток менее резкий. К /2, думаю, по резкости сравняются, но боке у 135 ZA останется лучше.
     
  4. Нет ли у кого инструкции, как разбирать его?
     
  5. #106 7 июн 2009 в 21:04 | FF Всё о Minolta AF 100/2 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2009
    Думаю что ZA135/1.8@2.0 будет заметно резче чем 100/2.0 на открытой.

    DonSergio
    Ну я не склонен к мистификации боке у каких-то отдельных объективов.
    На самом деле, имхо, у всех хороших линз рисунок отличается главным образом в силу разных фокусных и диафрагм, а на одинаковых фокусных и /f оно очень похоже. Есть исключения в виде специальных объективов, вроде STF.
     
  6. Я так не думаю :) По крайней мере на открытых они очень даже сравнимы.
     
  7. Flanker
    Может быть. Надо смотреть по центру и краям. Надежда на Рулера :) Хотя рисунки интересней сравнивать.
     
  8. alvlal
    согласен.
    , но насчёт 100/2 vs 135/1.8, тут всё просто, как 2*2, 135za длинее и светлее, значит она размоет больше (то есть лучше убьёт фон). ну а лучше/хуже в плане рисунка сущий субъектевизм, сейчас вон мода на закрученный гелиос, или ак его там, кто-то фанатееет над лимами. многим, сам знаешь где, не импонирует (ну как минимум на словах) STF.
     
  9. Надо бы сравнить. У кого в Москве есть 100/2?
     
  10. Я как-то поснимал одновременно на 100/2, M85 Imian-а и 135/1.8 от SDC.
    Вот после той съемки и остались такие ощущения, хотя прямо влоб кропы не сравнивал.
     
  11. И что вы хотели сказать этой фотографией? -)
     
  12. Вам - ничего.

     
  13. Если вам нечего сказать, то не стоит хамить. Ресайзенная до веб размера отфотошопленная фотография без фона не говорит ни о чем. Я могу такую же сделать китом 18-70.
     

  14. Товарищи! Не ссорьтесь... ФОтография хоть и действительно ужата, но всё же показательна...

    У меня есть 100/2... (Я же фотки выкладывал)))))...


    Как-то говорил с одним товарищем, который купил себе к Цейсу 135/1,8 ещё 100/2.... Так товарищ сказал, что 100-ка ему больше нравится...
     
  15. Интересно, по каким критериям?

    Я почти неделю назад приобрёл 135-го зайца, и сравнивал оба объектива. Хотя, сравнение было предсказуемым.
    135-й не только по рисунку лучше, но и по скорости фокусировки... Но хочу заметить, что ни одно из объективов в нашей системе, мне так не нравилось, как 100/2. У него особенный характер рисунка, который до сих пор восхищает на современных тушках! У меня сложилось мнение о нём, что рисует он остро и динамично.
    135-й совершенно другой, и у него нет ничего схожего с 100/2, и мне кажется, что он выше на голову! Это совершенно другой уровень…- очень заметно на 900-ке.
     

  16. Товарищ говорил, что цвета ему больше нравятся...



    Про то, что объектив другой и тот товарищ тоже говорил... Он не собирался, кстати, избавляться от Цейса после покупки 100/2...

    Хм:cool:....

    Вам конечно виднее... Вы же имеете возможность всё сравнить в натуре... Просто я не очень себе могу представить объектив "выше на голову" этой сотки.... Просто лучше - могу... Но "выше на голову" это наверное всё же небольшое преувеличение...
    Всё же можно сказать, что Цейс 24-70 выше на голову такой же Сигмы 24-70, но вот про такие стёкла как Цейс 135 и Минольта 100/2 говорить, что 135-ка выше на голову.... :confused:




    Расскажите, плиз, поподробнее про эти стёкла ну в контексте сравнения...



    Было бы вообще шикарно прямо парные кадры с того и другого....
     

  17. У меня есть 100-ка, ещё раз говорю...

    Давайте организуемся и сравним 135-ку и 100-ку....

    Может быть, РУлеру дадим просто тест сделать... Он у нас по этой части главный )))))))))))


    RulerM

    У Вас же 135-ка есть, как я понял... Давайте я Вам свою 100-ку дам потестить... Очень интересно насколько велика разница между 135-кой и 100-кой...

    Готов организовать доставку Вам 100-ки в любое удобное для Вас время...
     
  18. #120 13 июн 2009 в 20:33 | FF Всё о Minolta AF 100/2 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2009
    Уважаемый, Fyarik! "Выше на голову", это выражение, которое характеризует характер рисунка, что рисует цейсс. У сотки, слишком много контраста и остроты, который мне напоминает "макруху", а цейсс совершенно по-другому рисует. Я бы сказал, более правильно. (на мой взгляд)

    Ваш товарищ совершенно прав!

    К сожалению, я не могу сделать тест-драйв двух стёкл т.к. после покупки 135-го, я расстался с соткой, и до отъезда в отпуск, у меня осталось всего три дня. Но очень много снимков, есть примерных. Я обязательно их выложу.
     

Поделиться этой страницей