Зеркалки с мануальным фокусом

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем awaken77, 22 май 2008.

  1. Какие кому нравятся, и почему? что посоветуете?
    присматриваюсь к чему-то вроде Olympus OM1, Canon FT QL, Minolta XD7/11
    критерии:
    -большой, яркий видик с клиньями и приспособлениями облегчающими фокусировку
    -наличие б/у относительно недорогой оптики
    -возможность прикручивания резьбовых и прочих неродных объективов через адаптеры
    -желательно - механический затвор (работающий без батареек)
    опционно - экспозамер полуавтомат (приоритет диафрагмы)
    Nikon FM хорошо но имхо дорого для пленочной камеры
    X-700 предлагали, ее легче всего сейчас найти, но у нее электронный затвор, нафиг не нужные программные режимы, и это минус
     
  2. srt201 как вариант, недавно вот приехала ко мне, ненарадуюсь)
    хотя вам наверное посерьезнее надо что-то)
     
  3. А вы разве на форуме дальномерщиков не тусуетесь? Там по мануальным камерам народ поопытнее, и кругозор у них в этих делах пошире...
    Тут Итальяно вон Конику зеркальную нахваливал. Гексаноны там вроде бы дюже хорошие... Но не знаю, есть ли туда переходник на М42.
    А вообще сейчас среди цифровиков, видно, пошла мода на старые фиксы, и цены на них поперли вверх. Особенно на М42 - все эти такумары, фуджиноны, цейсы йеновские; даже Г-40 стоит немалые тыщи, несмотря на все свое г...
     
  4. У моей фокусировочный экран без клиньев, только микрорастр. Приходится надевать наглазник с корректирующей линзой. И темноват в сравнении с АФ семеркой :)
     
  5. Я взял себе AF9000, фокусировочный экран с клиньями и навсегда переключил камеру в MF :D
    Использую с 50/1.4 и 28/2 в основном.

    Единственный минус - узкие кольца фокусировки (на первых аф объективах) Но пользуюсь без проблем.
    Зато плюсов море: проф камера с надёжным конструктивом и выдающимися характиристиками, не нужен второй парк объективов, дополнительное подтверждение фокуса, батарейки АА встречаются намного чаще, чем даже плёнка

    PS. в х500 более удобная индикация пар-ров в в/и, и нет программного режима ;)
     
  6. Fujica ST801 или ST 901! :)

    1. Один из самых лучших видоискателей. Клинья имеются.
    2. РОдная оптика относительно недорогая и очень качественная, особенно Фудзиноны EBC (на мой взгляд, не уступают "раскрученным" Такумарам).
    3. Разъем резьбовой М42, - переходники не нужны, можно ставить отечественные линзы.
    4. Затвор механический, для экспозамера нужны батарейки на 6 вольт.
    5. Очень удобная индикация экспозиции в видоискателе. У второй модели есть приоритет диафрагмы. Но встречается она очень редко.

    К сожалению, у нас их найти затруднительно. :(
     
  7. Гм. Не понимаю такой нелюбви к электронным затворам. Батарейки в Х-700 хватает очень надолго, а запасная всяко меньше и легче 1 ролика пленки.
    Программный режим там один, если чем-то вдруг не нравится - можно и не использовать.
     
  8. Посмотрите, сколько просят за эти EBC на молотке...
     
  9. Обратите внимание на XD11(7) - для своего времени это была топовая камера с приоритетом как диафрагмы, так и выдержки, ну и ручной режим само собой. Чувствительность - до 3200, экспокоррекция +-2, отображение в видоискателе параметров съемки, фокальный затвор (не помню точно Copal или Leica) с беступенчатой установкой параметров и постпроверкой экспозиции уже после спуска. С этой камеры ЛЕйка свою сделала в сотрудничестве с Минольтой.
    Я в разделе Продам как раз комплект продаю - можете посмотреть.
     
  10. Молоток не показатель. Тамошние продавцы совсем потеряли связь с реальностью, мягко говоря "заелись". Где это видано, чтобы за б/у Искру в сомнительном состоянии ломили 5-6 т.р.? За эти деньги мне привезут Super Ikontу с Цейсом.

    А покупать надо за бугром. Стоимость с доставкой будет в два раза меньше чем на "кувалде".
     
  11. Konika AutoreflexTC я крутил в руках, у нас в комиссионке лежит, и цена смешная.
    только уж больно она заюзанная там в хлам. кабы была б нормальная, уже б у меня на полочке стояла :)
     
  12. там есть такой "анатолий яковлевич". у него цены всегда чудовищные

    я например Искру купил за 300грн (~60$), а некоторые за нее 180$ просят, и не стыдно. на дурачков-иностранцев что ли рассчитывают?
     

Поделиться этой страницей