Как посадить Гелиос44 (М42) на Соню-300

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Gosha_Ba, 22 май 2008.

  1. #21 28 окт 2008 в 22:03 | Как посадить Гелиос44 (М42) на Соню-300 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2008
    Нет, не забыли :)
    Нет, не может быть. У меня пятерочка KM, так что на пункт вашего меню я вас, конечно, не наведу, но в моем аппарате есть две блокировки затвора - по отсутствию карты и по отсутствию объектива. Ищите что-то аналогичное второй и отключите ее. Если в 350 такого нет (это меня сильно удивит), думаю, поможет одуванчик на переходник. Он как раз сообщает камере тип объектива, которым будет притворяться ваш Гелиос.

    UPD. Все-таки забыли, но у меня в голове почему-то было, что у вас 300 или 350. Интуиция... ;)
     
  2. Народ подскажите, если снимать в М то бутет ли на гистограмме отображаться правильная экспозиция если использовать переходник без одувана ? Кто пользовал отзовитесь.
     
  3. Да нахрена городить огород с каким-то там гелиусами? Купить 50/1,7 и фотографируйте наздоровье... Зачем мутить какую-то хрень?
     
  4. Как фотоонанист с опытом, соглашусь с Вами
     
  5. К этому выводу всем хочется прийти самостоятельно :)))
    Методом проб и ошибок.
     
  6. Почему народу не нравится советская оптика,ну не стабильно собирали стекла,с кем не бывает.имею Гелиос 44-3,отличная резкость с 2уделывает кита и 35-70 напрочь,сравнивал с минольта 50\1,4 гелеос резче на открытой дырке чем полтиник,так что зря ругаете советский стекольный завод.Да чуть не забыл сравнивал Гелеос с цейсом полтинником,ну тут мой гелиос в полной попе оказался.Вывод; все зависит от бюджета.
     
  7. А что за цейс полтинник такой, если не секрет?
     
  8. zykow
    Гелиус 44 может и не самое худшее стекло конечно, был у меня такой. Резкость там действительно офигенная. Но уверен, что какой-нибудь бюджетный Minolta 50/1.7 уделает его легко.
     
  9. #30 26 ноя 2008 в 22:19 | Как посадить Гелиос44 (М42) на Соню-300 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2008
    Цейсы все на М42 от Пактики были,точно не смотрел как их звали,там их маленькая кучка была и не продавались.Про полтинники от минольты,50\1,7 не крутил в руках ,50\1,4 мучил дня два не приколол несмотря на цену .на открытой диафрагме не понравилось как работает,вобщем не получил что хотел от него.Насчет уделает это надо сравнивать на одном и том же сюжете и смотреть что будет и что хочешь получить,от гелиоса я просто не ожидал то что он выдал,а 50\1,4 не оправдал моих надежд,вот и вся разница.Вот пример как снимает гелиос диафрагма 2 резкость по шарфику на шее,.Снято в жпеге а не в раве и без обработки, только скадрировал немного да сжал,правда качество здорово упало.
     

Поделиться этой страницей