Как посадить Гелиос44 (М42) на Соню-300

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Gosha_Ba, 22 май 2008.

  1. Взял Соню 300, разбираюсь, нравиться, китовый наюор 17-70,
    есть мой любимый Зенит с лизой Гелиос44. В поисковиках искал адаптер - не нашел. На Кэна, Ника и байонет К есть, на Соню нигде не попадался.
    Кто-нить наведите на ресурс с адаптерами М42/Соня (байонет А если не ошибаюсь)
     
  2. Недавно купил,стоит 600 рублей.Снимать нужно в М ,камеру поставить в приоритет затвора.http://www.kamepa.ru/pages/photo.php?id=1
    Если честно,не в восторге.Я имею в виду гелиос 44.В помещении совсем тёмный,на улице ещё ничего если на дырке 4 и далее снимать.
     
  3. попробуйте Юпитер - 9 , он куда интереснее

    переходники можно купить в мастерских РСУ например, если хотите чтобы и подтверждение фокусировки работало, то m42.ru в помощь
     
  4. Это как повезет. Я раньше не верил в чудеса. До прошлой недели. Мой друг посадил старый гелиос на Пентакс К20. По резкости на открытой он делает 40-мм лим! На закрытой лим еще больше отдыхает. Напомню, речь идет о 14 мегапикселах! Я был в шоке
     
  5. jouris мне кажеться -это новость из разряда мышь родила слона.
    не может гелиос, делать 40мм лим пентакса. Может какойнибудь зум дешовенький он еще сделает по резкости, но не более того.
    покажите нам парные серии кропов по центру и с углов.
    Чудес не бывает, бывают ошибки автофокуса, смаз и кривость рук тестера.
     
  6. В России купить переходник очень просто ( если вы не в Москве, то вышлют почтой, ссылки даны выше на РСУ)
    На Украине можно купить тут

    Вот только непомню - в А300 есть возможность включить камеру без объектива ? Помоему эту функцию кастрировали ? Если это так, то нужно будет еще и одуванчик купить у форумчанина с ником "Маньяк"
     
  7. Чем (кроме фр)?
     
  8. Я купил Индустар-61. Искал, как "самый резкий отечественный полтинник". Мне нравится.
     
  9. А в A300 случайно не запрещен спуск затвора без объектива (как A200)? Если запрещен, то кирдык M42. К счастью потеря очень невелика, хотя Гелиос44 на прикрытых может быть (зависит от экземпляра) действительно очень резким. Только у него боке отвратное в большинстве случаев и на открытой вообще слабоват.
     
  10. А "лим" в данном случае - Липецкий Институт Машиностроения ?:))
     
  11. У А200-300-350 насколько я понимаю спуск затвора "без объектива" - в режиме M
     
  12. Соответственно, выдержку тоже "ручками"?
     
  13. Самый резкий наш полтинник - это МС Волна-9 (макро), однозначно.
     
  14. Владимир Владимирович, да, в режиме М камеры, выдержка выставляется ручками.
     
  15. Да понимаю... Зуммируем ножками, фокусируем ручками. Еще и выдержка вручную - наверное, перебор. Уж лучше с одуваном:)
     
  16. только что купил переходничек. называется непонятно как. производитель "поиск-фото".
    сразу как пришел, стал пробовать. пробовал на индустар 50-2, мир-1в и гелиос-44-м4.
    в общем-то все работало. с гелиосом непонятно как. на вспышке картинка вышла пересвеченной, изменение выдержки и экспокоррекция вспышки почему-то не помогли, результат не изменился.
    вдобавок на гелиосе штырь, который при съемке на зените при нажатии закрывает диафрагму. на соньке он оказался незажатым и в итоге съемка всегда с открытой диафрагмой. надо как-то зажать этот штырь.
     
  17. Штырь лучше просто снять. С Мир-20 я снял. Если не режим M, то приоритет диафрагмы, на нем автоматика, оценивая световой поток, подыгрывает экспозицию выдержкой, которая никуда не делась, затвор - вот он. А приоритет выдержки работать не будет, там камера играет диафрагмой (сейчас вы обидитесь на то, что я азбучные вещи рассказываю, да? :) ).
    Вот при этом у меня на KM5D все работает корректно - и вспышка тоже.
     
  18. Наверное вспышка и так отмеряла минимальный импульс. С полностью открытой диафрагмой на небольшом расстоянии и минимальная мощность вспышки может быть чрезмерна..


    В теме "Объективы М42 на любимой Минолте" этот вопрос не раз обсуждался. Можно этот штырь слегка согнуть пассатижами и задинуть внутрь, он там и останется. Описывались и другие. более культурные методы.
     
  19. ну это на крайний случай. но буду иметь в виду. тему посмотрю поосновательнее.

    не. не обижусь. спасибо скажу. и Spellbound`у тоже.
    я как переходник ввинтил, сразу начал пробовать снимать с приоритетом диафрагмы. с приоритетом выдержки и пробовать не стал, понимаю, что камера просто физически не сможет играть диаметром отверстия на объективе, не имея физической связи с механизмом изменения этого диаметра.
    в небольшой инструкции написано "все режимы работы аппарата сохраняются, т.к. автоматика камеры будет работать с приоритетом диафрагмы". или вранье, или я что-то не так делаю. при попытке что-то снять в режиме А выдается сообщение типа объектива нету.
    также в этой мини-инструкции было сказано: "большинство аппаратов систем минолта и сони после установки адаптра на камеру требуют отключения блокировки затвора, как это сделать, описано в инструкции а фотоаппарату".
    по форумам поискал, вроде нашел. переключил на М и стал снимать. только так.
    а. я похоже от радости появления новой игрушки совсем забыл сказать. у меня сони а350.
    я что-то не так делаю или она действительно только на М будет работать?
     

Поделиться этой страницей