Подскажите по мануальным объективам Минолта

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Adilka, 21 май 2008.

  1. Вдохновившись на ixbt, а равно как и в интернете сэмплами с Малыша, Старикана и Банки решил приобрести один из данных объективов.

    Проблема в том, что ставить я их собирался на Олимпус через переходник. Однако узнал, что диафрагма у них не регулируется (только из тушки). В этой связи вопросы:

    1) Получается что без сигнала с тушки диафрагма будет всегда открыта? То есть 4-4.5??

    2) Анализируя свои снимки я понял, что большую часть их сделана на открытой диафрагме - то есть фиксированная ф4 мешать реализации творческих замыслов вроде не должна, как думаете?

    3) Есть ли у Минолты зумы, сопоставимые по резкости и интересности картинки с указанными выше объективами, имеющими при этом ручное управление зумом, фокусом и диафрагмой?

    Заранее всем спасибо.
     
  2. Что-то не понятно! У Олимпуса рабочий отрезок больше нашего!
    Бесконечности не будет! Диафрагма не будет работать. Зачем такое нужно?
    Неужели у Олимпуса нет чего-то похожего?!

    А вообще если хотите поюзать Минольтовские стекла купите б/у А100 и наслаждайтесь!!!
     
  3. У Олимпуса ОМ или же у Зуйки Дижитал?
     
  4. Минолта АФ - рабочий отрезок 44,5 мм.

    4/3 - рабочий отрезок 38,6 мм

    Все будет работать.

    По поводу диафрагмы - я на калькуляторе ГРИП посчитал - получается на 28 мм. гиперфокал ~ 8 м. - можно и пейзажи снимать?
     
  5. Вынужден Вас огорчить.В отличии от Олимпуса у Сони-Минолты диафрагма,когда нет управления-закрыта.
     
  6. А какое манульное стекло Минолты (зум) рулит?
     
  7. #7 22 май 2008 в 00:48 | Подскажите по мануальным объективам Минолта
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2008
    Это про автофокусные стёкла.

    У мануальных (MC/MD) минолтовских объективов диафрагма выставляется вручную, кольцом у основания объектива. Тушка поводком удерживает уже выставленную диафрагму полностью открытой до момента спуска (как на АФ-технике). На переходниках никаких поводков быть не должно, и ничто Вам не помешает рулить диафрагмой как угодно.

    ЗЫ. Диафрагма MD-объективов действительно может управляться из камеры, но ручное управление всё равно есть.

    ЗЫ-2.
    Какие-такие вышеуказанные объективы? не нашёл...

    ЗЫ-3. "Малыш, Старикан и Банка" - Вы это имели ввиду, да? Ели да, расшифруйте, пожалуйста.
     
  8. Надо знать FAQ:

    "Банка" - Minolta 70-210/4
    "Малыш" - Minolta 35-70/4
    "Старикан" (aka "набор фиксов с шагом 1мм") - Minolta 28-135/4-4.5

    Краткая история этих линз: В 1985 году Минолта выпустила мега-романтик ленз под кодовым названием "малыш". Затем выпустила банку и старикана. Последний оказался настолько суров, что порвав все фиксы подряд, фактически завершил любые попытки Минолты делать оптику вообще и положил начало крисиза бренда. Они и по сей день "жестко почти до конца натягивают" CZ 24-70, что нам убедительно и продемострировал Рулер.
     
  9. Ну Рулер на самом деле доказал немножко не то. Во время этого теста я с этим стеклом немножко поигрался и результат мне ОЧЕНЬ понравился. Но ИМХО, говорить о том, что один из этих объективов "натянул" другой абсолютно некорректно
     
  10. Т.е. разница между стеклами за 300 дол. и 2 килобакса не нашалась :D
     
  11. Ну зачем же так утрировать? Есть два очень хороших объектива. У каждого свои особенности. Рулер четко их обозначил с примерами и пояснениями. У каждого из них свои достоинства и свои недостатки (ИМХО у Цейса недостатков меньше, но это мое мнение, никому его не навязываю). Просто когда сравниваются два достойных стекла очень редко можно говорить о "натягивании"
     
  12. Недавно я узнал, что один из тусующихся на фотору канонистов скупил на E-Bay аж три одинаковых минольтовских светосильных MD-фикса и покурочил их, чтобы поставить на свой пятак. Я призываю минольтистов-пленочников бойкотировать подобные темы и не оказывать поддержки в таких делах.
     
  13. Чтобы на ебее не истощились запасы MD-фиксов? :D:D
     
  14. Они уже истощились. Важно, чтобы не ломали - тогда перепродадут, когда поймут, что шыдевров все равно не получаецца :) А бойкот так - из принципа.
     
  15. а вдруг они прочуствуют и выкинут свои пятаки и марки чтобы приобщиться к байонету А?
     
  16. Нее, с пленкой возиться - это для настоящих извращенцев :)
     
  17. а тема вообще о чём??

    какая связь между "мануальные объективы Минольта" и "банки", "старички" , байонет "А" и проч. 24-70???
     

Поделиться этой страницей