Обращение к продавцам

Тема в разделе "Общий", создана пользователем Олаф, 21 май 2008.

  1. Уважаемые господа

    В последнее время (хотя, может быть, раньше я просто не обращал на это внимание) вы стали практиковать вывешивание анонсов поступлений объективов и других наших штучек.

    И мне кажется, этим нарушаете правила раздела. Поскольку не указываются ни цены, ни состояния объективов. Но зато сразу начинается торговля в личной переписке. И интересные позиции до первых ваших страниц так и не доходят.
    Что-то может быть мне интересно, но твердого намерения купить у меня пока нет - поэтому я не пишу в личку, а жду объявления цены. Но так и не дождусь.
    Да, никто не запрещает мне написать тоже - поинтересоваться. Тогда что, сделаем это системой?

    Может быть, я ошибаюсь, и формально нарушения нет - это решать модератору. Но такое положение мне кажется не слишком справедливым.

    Есть товар - выложили с ценой. Кто первый встал - того и тапки. У всех должен быть шанс увидеть, оценить и принять решение.

    Как считаете, коллеги?
     
  2. Соглашусь с топикстартером.
     
  3. Почему подается объявление с анонсом - продавцу звонят из службы доставки и говорят, что можете приехать, получить таможенное уведомление и отправляться на таможню, оформлять пришедший товар. На это оформление уходит 1-2 дня, но продавец знает какие объективы пришли в этой партии и желает довести до всех будущий ассортимент. Основная цель в этом случае - в кратчайшие сроки реализовать имеющийся на складе товар, с целью получения средств для пополнения ассортимента и покупки нового товара. Называть сразу цену не получается, ведь неизвестно в каком состоянии окажется товар.
    В этом случае первым может оказаться тот, кто застолбит товар, еще не выложенный в теме на первой странице, но указанный в объявлении с анонсом. Получается, что принцип "кто первый встал - того и тапки" полностью соблюдается.
    Можно писать анонс с ценами, после получения и тестирования объективов, но ... терпения никакого не хватает, спешишь поделиться новостями с форумчанами.
     
  4. Если для форумчан будет оптимальным просматривать предложения уже проверенные и выложенные в теме - поверьте, продавцы так и будут делать.
    Все для клиента. Этот принцип соблюдается даже в микроторговле.
     
  5. Ни шиша не понял из того, что запутанно написал нам с вами уважаемый Вячеслав., поэтому просто соглашаюсь с уважаемым Олафом.
    Я тоже последнее время перестал чувствовать поступления, новинки, цены и т.п. И ловлю только "хвосты " тем, типа "написал в личку", "ответил в личку"
     
  6. Олаф
    Вы, видимо, не застали те времена, когда продавцов на форуме почти не было. Сейчас наоборот - рог изобилия, и продавцов за это стоит благодарить, а не палки им в колёса совать ;)

    Конечно, ситуация с товаром без публичной цены противоречит правилам форума, но Вячеслав привёл причины, по которым указание конечной цены невозможно.

    Мне видится минимум 4 выхода:
    1. Анонс с ориентировочными ценами (исходя из имеющейся инфы по товару)
    2. Запрет анонсов вообще
    3. Запрет торгов и очереди на анонсированные товары
    4. Оставить всё как есть

    ИМХО, самый реальный п. 1
     
  7. Соглашусь, что анонс с ориентировочными ценами был бы удобнее. Но тогда не стоит никому обижаться, если предварительная цена - 3 тыр., а окончательная - 10 тыр. :))))))))))))

    Но знаю точно(жизнь показала) что тот товар, который тобой не куплен, просто не твой. Никогда об этом не жалею. На мой век объективов хватит.
    ИМХО.
     
  8. Я тоже считаю, что проблема, скорей, надумана. Огромное предложение оптики. Хочешь - смотри первые страницы, хочешь - следи за анонсами, хочешь - пиши продавцам, спрашивай по интересующим отсутствующим позициям и т.д. Сейчас нет, завтра специально тебе привезут.
     
  9. Но-но-но!
    Не нужно вешать на меня собак. Я вовсе не собираюсь вставлять палки в колеса. И наличие таких продавцов - одна из причин, почему я рад, что в этой системе и на этом форуме. Все мои объективы куплены здесь ;)

    Но мои глубоко-моральные принципы не позволяют мне столбить товар у продавца чтобы затем, узнав цену, отказаться от него.

    И сам Вячеслав указал сроки, в которые анонс становится реальным предложением - 1-2 дня. Я не верю в "срочные" дела (может быть, влияние буддизма ;)) и считаю, что из-за двух дней нарушать правила форума и переводить торговлю в личную переписку - не стоит.
     
  10. RED+1!
    Тем более учитывая уровень доброжелательности наших постоянных продавцов +5. На ВСЕ вопросы четкие ответы и полновесные мнения.
     
  11. Присоединяюсь и хочу ещё раз обратить внимание на тот факт, что изменения о которых пишет Олаф, стали происходить в последнее время.
    И естественно, покупателям, они более заметны, чем продавцам.
    И я бы удивился, если все продавцы в данной ветке сразу закричали: "Да, да, это так, у нас все изменилось"
    Мы лишь обращаем внимание, не изменится, так не изменится.
    Подстроимся и такому варианту. МЕНЕЕ УДОБНОМУ:)))))))
     
  12. оставить все как есть! Не забивайте себе голову. Интересует объектив из анонса - пишите в личку и договаривайтесь. Все вполне либерально и ничьи права это не нарушает.
     
  13. К сожалению, в этом случае тоже неприятности бывают, если по этой позиции несколько желающих сразу - недоумение, обиды и пр.

    У любого постоянного продавца добрая половина объективов из очередного поступления вообще без всяких анонсов уходит, по предварительным заказам. Мне кажется, поинтересоваться заранее интересующей линзой совсем несложно.

    Если есть неприятие - я лично могу анонсы не вывешивать.
     
  14. По мне, так анонсы совсем не беда. И продавцы быстрее распродают свой товар и покупатели быстрее получают то что желают. В чем проблема с отказом, если застолбили за 10, а в итоге вышло 11? Договаривались-то на 10. То же и с состоянием товара. У меня нет взражений относительно анонсов.
    Мне больше не нравится, когда на первой товар есть и даже с ценой, а реально его нет. И нигде не написано, что его нет. Стоило бы писать "в резерве", "продан", "ожидается" и т.п., если товар нельзя заказать прямо сейчас с конкретными (пусть и не очень жесткими, поскольку не только от продавца зависит) сроками (Правильная ситуация: "оплачивайте, как вижу деньги - отсылаю товар, который у меня на руках" или "оплачивайте, завтра-послезавтра товар будет у меня, я его отсылаю, получите через ... +- на задержки на почте"; неправильная ситуация: "завоз должен быть на следующей неделе, может быть там будет то что вас интересует" и дальнейшее молчание и в ветке и в личке).
     
  15. Моих две копейки: если кому-то нужен совершенно конкретный объектив (скажем, 800/0.08), человек давно именно его ищет, ночей не спит, пол-интернета перерыл, то что за беда, если он заранее спишется с продавцом и будет иметь преимущество над тем, кто случайно залез в тему, первым послал заявку и купил стекляшку поиграться?

    Продавцу, между прочим, гораздо удобнее, когда на товар уже имеется предварительный заказ, а продавцы, может быть, для кого-то это будет новостью, тоже люди, и барахолка, помимо прочего, работает и для них тоже.

    В общем, хоть я и не продавец, но категорически не согласен с уважаемым Олафом. Никакого ущемления тапочной очерёдности и прав покупателей здесь не вижу.
     
  16. Проблема, как тут уже сказано, надумана. Если быть против анонсов, то нужно идти дальше - давайте запретим предварительный заказ. Ведь это тоже противоречит правилу "товар на руках - ставим на торги по конкретной цене". Не нужно делать из мухи слона, и проблему из личного субъективного неудобства в связи с нежеланием писать продавцу в личку.

    Топикстартеру - без обид, плиз. Я тоже слежу за барахолкой, и вижу что продавцы вполне нормально реагируют на все возможные варианты покупки/заказа и пытаются делать так как это удобно ВСЕМ покупателям (в том числе и потенциальным, просто интересующимся).
     
  17. И еще, кстати. Поправьте меня, но Ваша, уважаемый топикстартер, тема в разделе "Продам" противоречит правилам форума и раздела. Место ей - во "Флуде" или, уж на крайний случай, в корне "Барахолки". Так что нарушения правил нужно начинать видеть в первую очередь с себя ;)
     
  18. Лохматый
    Согласен, с некоторыми исключениями. Все таки хотелось бы иметь информыцию по предварительным ценам на товар. Раз уж тавар огласили, то хотелось бы иметь и информацию по цене. Для продавцов это не очень важно (может даже и во вред), а вот для покупателей, в течении двух месяцев не иметь информации по реальным ценам на товары, - это жесть... особенно на редкии... вот так и появляются б/у : СТФ по 30000, 35/2 по 18000, ФишАй по 20000, и.т.д... Для продовцов это во благо - меньше продуктов в реальной продаже - выше цена...
    А если договорились на прямую с продавцом на определенный товар за определенную цену, то это уже дело покупателя-продавца - хоть за бесплатно... Но взрывать рынок... - Разрушение создавшегося микроклимота
     
  19. Спасибо, RED, что поправил меня ;)
     

Поделиться этой страницей