Детальный тест Samsung GX-20

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем jouris, 19 май 2008.

  1. Друзья и коллеги, хочу представить Вашему вниманию свой тест Samsung GX-20 с линейкой аксессуаров!
    Хочу сказать, что это первый тест по новой методике.
    Все новые модели камер мы будем тестировать по той же методике. В ближайшее время ждите пентакс К20Д. Кроме того, в планах расширение базы тестовых студийных кадров. Я планирую отснять все доступные мне старые камеры в идентичных условиях для обеспечения возможности сравнения. Уверяю, что первыми будут камеры именно нашей системы:)
    Конструктивная критика также приветствуется, без нее невозможен рост.
     
  2. #2 19 май 2008 в 22:00 | Детальный тест Samsung GX-20
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2008
    Чем то DPreview напомнило :)

    На первый взгляд, единственное, чего не хватает - тест на соответсвие ИСО эталонному (с учетом яркости снимка, не только показания экспонометра)

    PS.
    ТТХ камеры тоже можно привести - не все же знают ;)

    PPS.
    И текст местами подрихтовать.
    Фокусное расстояние 35 мм на сенсоре формата APS-C превращается почти в 50 мм. На Samsung GX-20 этот объектив становится почти «полтинником»
     
  3. "Некоторые производители обещают отвоевать у шевеленки до четырех ступеней экспозиции."

    Стандартно считается, что шевелёнка — это нерезкость, обусловленная движением фотографируемого объекта, а смаз — нерезкость, обусловенная дрожанием рук фотографа.

    Мнение такое, личное. :)
     
  4. И вы, и я правы по-своему. Термин ненаучный. Отсюда - неоднозначность толкования. Моя вина, что его применил:)
    Кстати, даже википедия нас не рассудит:
    "Шевелёнка, смаз (прост.) — фотографический дефект, смазанность, нерезкость изображения, вызванная движением аппарата или объекта съёмки при экспонировании."
     
  5. ДА, с ТТХ промах. В следующем тесте добавим ссылку на полную спецификацию.
     
  6. Насколько я помню историю этих терминов, во времена не очень давние, термины использовались именно в тех значениях, которые я и привел. Но позже, после появления цифровой фотографии, многие начали использовать термины иначе, поменяв смысл.

    В общем-то, если исходить из самих слов: "шевеленка", "смаз", то можно прочувствовать правильный смысл термина. "Шевелятся", всё-таки, не руки фотографа, а люди, которых снимают. А "смазать" можно именно рукой, другие аспекты смысла несколько подальше.

    Это я не к тому, чтобы соринку в чужом глазу найти. :)
     
  7. А можно просто все остальные тесты делать с теми же экспотройками ;)
     
  8. ...
    И с гарантированно одинаковым уровнем освещения


    jouris
    Не подумайте, что кидаю камень в огород Pentax, но ходили слухи, что значения ISO на этой матрице завышены. Поэтому и написал про исо :)

    BTW, а могли бы вы подтвердить/опровергнуть эти слухи сделав парные кадры со своей а700?
     
  9. Да, попробую это сделать в ближайшее время. Пока могу посмотреть лишь экзифы кадров с мыльниц, протестированных в последние дни
     
  10. Думаю, было бы неплохо добавить раздел типа "Субъективная оценка", что был в "Фото-магазине". Понятно, что это вызовет много споров, но и привлечет дополнительных читателей. Главное для этого привлечь компетентного человека с большим опытом съемки разными камерами и умеющего интересно писать.

    По поводу теста стабилизатора. Конечно какую-то информацию дает, но по моему ИМХО, размер/масса/эргономика связки камера-объектив будет существенно влиять на результат. Из своего опыта: в КМ5Д АШ определенно помогает и сильно повышает выход годных, но в тех же условиях результат на пленочной 800si, где нет никакого АШ, был примерно такой же как на КМ5Д с включенным АШ как раз из-за массы/эргономики.
    К сожалению, предложить лучшую методику тестирования не могу.

    Еще нюанс, результат может сильно зависеть от состояния тестера (например, усталости) в момент теста. Это можно как-то нивелировать, всегда дополнив тест дополнительной серией некой эталонной связки камера-объектив. Например: Тестируем Самсунг 20 (это тестовая камера), после проведения дополняем его тестом эталонной связки, например Кенон 20Д + 24-105/4 L IS (эталонная связка).
     
  11. Именно. Обязательно!.. Хотя тогда, наверно, проще уж делать серию с эталонной камерой.
    Это не слухи, так и есть. Учитывая, что на А700 значения ИСО занижены где-то на 1/3... Думаю, разница будет в два стопа. :cool:
     
  12. К сожалению, пока не успел сравнить со своей семисоткой. Но сегодня снимал тест 450-го кэнона. Что же, экспотройки почти идентичны. Кэнон требует на треть ступени более длинной выдержки. Но подобную погрешность я в расчет не беру. Она может быть связана и с особенностью работы экспоавтоматики, и с не совсем идентичной установкой источников света. Скоро проверю со своей камерой.
     
  13. jouris
    Важно сравнивать не только экспотройки, но и итоговую яркость снимка.
     
  14. Это я понимаю:) скоро выложу кадры
     

Поделиться этой страницей