Какой аппарат лучше для свадеб?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем SaneS, 18 май 2008.

  1. Больше однозначно :)
     
  2. А серийная съёмка бывает всё же важна, например, когда стаканы об пол колотят, или невеста букет швыряет, или шампанское с выстрелом открывают. То есть тут 700-ка даст фору
     
  3. Да я не против! :) Я лично с советско-плёночных времён имею привычку "цедить" каждый кадр. Зато на выходе процент полезного материала выше. Правда при этом "страдает" батарейка :)
     
  4. Я тоже. А посему ещё раз повторюсь. Так сказать, чтобы от темы ветки не отходить. Вся линейка Сонек-зеркалок вполне подходит для свадеб. Важнее обратить внимание на стёкла. И в первую очередь на диапазон фокусных (для нищих фотографов).
     
  5. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    За исключением А100. У нее хватает детских болезней Минолты.

    Зачем же так резко?
    Можно сказать "при ограниченном бюджете".
     
  6. :D Да ладно... Я же про себя:)
     
  7. Лично моя А 100 вполне со своими свадебными задачами справляется, и стекло 18-250. Детские болезни лишь на пользу, шустрее научился с настройками разбираться :) Недостаток стекла основной в мыльности - решил в раве снимать последующие свадьбы, потом пкетная обработка. Вот думаю сколько теперь обработка займет и хватит ли 10 Гигов памяти на съемку всей свадьбы в РАВе?
     
  8. Смотря в каком диапазоне будете снимать. Если на длинном фокусе, так там кадр весит почти в два раза меньше, чем на широком
     
  9. "Вес" кадра не завиит от фокусного расстояния объектива. Так вы можете сбить с толку людей. :)
     
  10. Не знаю, у меня почему-то именно так, если фоткать один и тот же объект телевиком и китом. :D Кит выдает кадр 9-13 МБ в зависимости от наполнения картинки, а телевик никогда больше 9. Обычно 7-9 МБ :) Пишу, что наблюдаю. Не более. Допускаю, что это связано с падением пропускной способности тёмных бюджетных стёкол на более длинном фокусе. Не вижу тут ничего удивительного.
     
  11. Гиперзум=мыло и в раве тоже
    Если денег нет - хоть 35-70/4 за недорого
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Про вес кадра...

    Попробуем разобраться...
    1. KotoPalych спрашивал хватит ли 10 Гигов при съемке в RAW.
    2. При съемке в RAW размер файла постоянный
    3. При съемке в JPEG размер файла зависит от настроек сжатия (в камере это варианты "Normal", "Fine" и т.д.) и "сжимаемости" исходного материала (детализация кадра, настройки шарпенинга, контраста и др.). Соответственно, если объектив на длинном конце мыльный, то размер JPEG-а будет меньше при прочих равных условиях...
     
  13. А как ём в тесной комнате толпу снимать?
     
  14. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Видимо, на пленку... :)
    хотя, ИМХО, и 35мм ЭФР в помещении узковато. Надо хотя бы 26-28мм ЭФР, что на кропе и получается с помощью китовых 18мм. Правда кит зажимать приходится, но в тесных помещениях это обычно даже плюс.
     
  15. Снимать толпу им действительно сложно. Но учитывая сколько стоит этот объектив (35-70/4), учитывая его рисунок и т.п., нужно сильно себя не любить, чтобы не купить его себе. (Кого-то процитировал, кого - не знаю). :).
    Снимаю в основном на этот объектив. В связке с 24/2,8. Но групповые снимки снятые на 35-70/4 (35мм) лучше чем с 24/2,8. (ИМХО). Естественно там где позволяет расстояние.
    Мне кажется за 3 тысячи не грех позволить себе этот объектив. Разница в качестве с гиперзумом будет огромна. Тем более свадьбы... Снимаете же для людей и за деньги.

    P.S. У меня тоже была одна свадьба снятая на альфу 100 и кит. Больше такого - не хочу. :)
     
  16. #76 29 май 2008 в 07:09 | Какой аппарат лучше для свадеб? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2008
    Сообщение от KotoPalych
    Лично моя А 100 вполне со своими свадебными задачами справляется, и стекло 18-250.

    Тема топика - какой фотоаппарат будет лучше для съемки свадеб.
    Из того выбора, которые сейчас есть, альфу 100 я бы никогда не взял. При всем моем уважении к этому аппарату. Дело не в том что аппарат плох, а в том что для этих целей ЛУЧШЕ будут новые модели от Сони. Идеально - альфа 700.
    Может и повторюсь, но и всеже:
    Зум с широким углом иметь НУЖНО. Можно и кит. Но не иметь хорошего стекла на портретном диапазоне, для съемки свадеб - это как то ... ... Я бы этого никому никогда не посоветовал. Хотя бы 18-70(кит) + 35-70/4 + 70-210/4 + внешний пых. Не так этот набор и дорог. Хотябы для самоуважения, не говоря уж о клиентах.

    Извините. :)

    P.S. Про 10 Гб и хватит ли... Исходя из моего опыта - хватит. Можно даже попробовать Раф + джипег. Покрайней мере я снимаю так. (удобнее в отбраковке).
     
  17. Тушка - любая, но чем быстрее, тем лучше.
    Стекла - как минимум, один универсальный зум с хорошим широким углом + любой портретник.
    Вспышка.
     
  18. Я не снимал свадьбы(но всяко в жизни может быть), но А700 вообще само то, что доктор прописал. На него универсальный зум. А вот второй камерой Д5Д. На него бы портретник. Отличный набор. Я исхожу только из того, чтобы я мог использовать из имеющегося у меня. :)
    А вообще я так представляю, что с одной камерой, это может быть полный крах. Свадьбу же не повторишь... а если камера не дай бог загнулась... а договоренность... а ответственность... я бы с одной камерой не рискнул. ИМХО.
     
  19. Кто бы сомневался, что А 700 + выешперечисленное стекло - очень таки даже неплохо для свадеб. Теперь, повторюсь, 2500 р. за свадьбу при 2-х свадьбах в месяц пока. Дальше обсуждать нечего.

    По поводу рава спасибо всем отдельное за советы.
     
  20. Ты мне сейчас прямо глаза открыл!!!

    А не охота слазить в любой файловый менеджер и посмотреть вес файлов?

    Ни у одной из моих камер все РАВа не постоянный.

    Он постоянный только у Пентаксов, которые своими слабосильными процами не успевают их архивировать.
     

Поделиться этой страницей