Какой аппарат лучше для свадеб?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем SaneS, 18 май 2008.

  1. 20 кадров у жениха и 40 у невесты? а что там так много снимать?
    ну прогулка и загс понятно - группы сериями, да и вообще там народу уже много, все хотят попозировать как то...
    Банкет до 1го танца - тоже понятно - гости поздравляют и т.д., а потом - когда все уже пъяные (ну скажем поддатые) - разве эти кадры представляют интерес для молодоженов?
     
  2. Да, представляют
     
  3. spalex
    да много чего, кстати, иногда именно там самые шедевры и рождаются.
    недавно невеста усадила утром пить кофе. пока пили, кадров 15 сделал. она и ее сестра. очень красиво.
    да и просто постановку иногда всякую интересно поснимать. у окна, с игрушками, с цветами.
    да мало ли. везде по-разному.

    серии НИКОГДА не снимаю. даже мысли такой ни разу не возникало. вовремя нажать на кнопку - вот главное :)
     
  4. а как там моргунчики и т.д.?
     
  5. spalex
    вспышка в ручном режиме - нет морганий. групповые портреты - 2-3 дубля на всякий случай.
     
  6. Снимал свадьбы 2 года КМD5D и 18-70 пыха сигма 500 и ничего,продал
    его только из-за пробега(больше 100 тыс.) сейчас а200, ею снять успел пока только одну свадьбу,но аппарат очень хороший,есть минусы(для меня) по сравнению с КМD5D но свадьбы снимать можно,только желателен доп.аккумулятор.
     
  7. Моего гонорара как раз на один аккум хватит :D
     
  8. гм, а как связан ручной режим пыхи и мограния?
    и еще а вы не используйте разве отраженный свет (ну как правило от потолка)? - при нем то моргунков как правило не бывает.
     
  9. :D
    Почитал с интересом. Тема близкая. KotoPalych прямо больную тему затронул. в колхозе рассчитывать на большие деньги крайне тяжело. Сельчанам гораздо важнее не художественность фотографии, а чтобы на ней было видно и дядю Васю, и тётю Дусю и 40 друзей. Постановочные кадры удаётся сделать только либо у жениха, либо у невесты - далее жёсткая репортажка. Иногда получается всё же внять разуму молодожёнов и утащить их от толпы для фотосессии. Свадьбы в деревнях проходят по принципу "хотели, как лучше, получилось, как всегда..." Всё из-за того, что, как правило, тамада нанимается только на период застолья. А перед этим течение свадьбы напоминает стихийное бедствие - кто во что горазд.
     
  10. Альфа с задачей ВПОЛНЕ справляется - другое дело объектив. Из своих свадебных мытарств понял, что идеальным диапазоном для репортажки будет 18-125. Широкий угол нужен в тесных подъездах и комнатах, на длинном приличные портреты при естественном освещении на природе получаются. Телевик тоже нужен. Во время застолья я всегда делаю серию кадров из разряда "папарацци". Как кто-нибудь пузырь ныкает. Ну и лицо матери, отдающей дочь в чужой дом, и взгрустнувшей по этому поводу, например, запечатлеть неплохо. Такие кадры здорово потом компенсируют однообразие репортажки.
    Шлёпаю только с внешней пыхой в потолок или стену - встроенной никогда. Бывает с 9 утра к 11 вечера 900-1100 кадров. В РАВ снимаю только ответственные кадры - постановку и ЗАГС Остальное Джипег. Всё потом пишу на болванку в слайдшоу под музыку. Болванку раскрашиваю и в DVD-бокс. Печатаю 10-20 худ фоток и коллажей формата А5 и А4. Ещё раз повторюсь, Сонька чудесный фотоаппарат и всё, что у меня не получается - это только моя вина и несообразительность. Аккумулятора мне хватает одного, а вот для пых держу запасной комплект. Но, пыха также имеет ограниченный ресурс пробега, а потому, лишний раз ей стараюсь не бомбить. Кстати, ограниченный ресурс затвора навёл меня на мысль отказаться от свадебной фотографии. Если только до застолья - не больше. Фотик жалко реально. Школьная фотография приносит куда более существенный доход.
     
  11. Один аккумулятор хватает на 900-1100 кадров- это с перезарядкой?
     
  12. Без дозаправки!!! :) У сотки это, пожалуй, неоспоримый плюс перед потомками. 1000 кадров на одной зарядке держит (без использования вспышки, ползанья по настройкам меню и выключени/включений после каждого кадра, а также при отключённой "автофокусировке глазом"!!!). Я даже раза два три зарядник вообще не брал с собой. А так на всякий случай беру. Главное, его во время зарядки часа три сверх нормы подержать - тогда он под завязку насосёт энергии :) А вообще величина зарядки происходит в геометрической зависимости от времени. То есть в первые 15-20 минут максимальное кол-во зарядки - дальше по спадающей. Я порой вообще забываю, что фотик от электричества работает. Щёлкаешь, щёлкаешь...
     
  13. Позволю себе добавить пару слов. Расход батареи сильно зависит от объектива: "китовый" "не потребляет" энергию- нечем :)
    А вот более серьёзные едят батарейку очень быстро. В этом Сони- "достойная" наследница Минольты. В нашей системе это пока очень ощутимый минус. А новые ССМы просто прожорливы: 1 снимок- 1% заряда батарейки.
    Про а100. Была у меня она 2 месяца. Да, по-сравнению с КМ5Д чуть более вынослива. Одной зарядки на КМ5Д мне хватало на 100, а на а100 на 120 снимков. а700 без использования ССМов на 250 снимков.
    Да ещё. Если снимать не думая, пулемётными очередями, то конечно можно добиться и большего количества снимков с одного заряда. Но тогда лучше уж видеокамеру купить :)
     
  14. Камень в мой огород. Понял. Просто вряд ли Вы согласитесь калымить по деревенским свадьбам за 2000 рублей с дорогой техникой :)
    И не надо, пожалуйста, быть таким голословным. Я как раз пулемётными очередями не снимаю - боюсь за затвор. Обычно делаю три-четыре пристрелочных кадра, чтобы установить нужное соотношение диафрагма/выдержка, а далее снимаю с данными установками, пока не сменится освещение. И не нужно говорить, что только Марком можно снять "шыдэвр" - это так уже достало на фото.ру... :rolleyes:
    Люди, которые печатают фотки с мобильника на А4 и довольны до чёртиков, вряд ли оценят Ваши старания. Попробуйте, в качестве развлечения отработать деревенскую свадьбу. Две. Одну, как Вы это себе представляете, а другую с китом или бюджетным объективом. Потом продайте материал по соответствующим ценам. Точнее попытайтесь. Люди в колхозе не поймут. Кстати, видимо Ваш совет насчёт видеокамеры всё же уже звучал, так находятся и такие умельцы, которые фотографируют именно на видеокамеру за 6000 рублей. И ничего... :D
     
  15. А чем потребляет энергию не китовый объектив?
     
  16. #56 26 май 2008 в 22:15 | Какой аппарат лучше для свадеб? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2008
    Не китовый потребляет больше - более тяжелым блоком линз, что при фокусировке сжигает больше энергии для перемещения. :)

    Коли речь зашла об запасном аккумуляторе и свадебной съемке - мое мнение, что второй аккумулятор просто необходим. Сам был в ситуации когда приходилось лихорадочно искать розетки в незнакомом месте, да еще делить ее с видиооператором... Но у меня была вторая камера - олимпус 5060... Поэтому хоть как то вышел из положения... Но теперь предпочитаю не рисковать - вместе с альфой 700 сразу взял второй источник питания. На пыху запас - это тоже лучше сделать сразу.

    DrzMax - по количеству кадров без подзарядки, мне везло меньше, до тысячи, даже китом на сотке ни разу не дотягивал... :(. А уж с банкой... тут уж и говорить нечего...
     
  17. Хехе, а моя а700 на второй день употребления даже больше 1000 кадров отсняла на свадьбе - на первой же зарядке аккума. При этом я иногда не мог оторватся от разглядыванния кадров на обалденном дисплее. Ну и постирал сотню другую. Использовал 17-70, 28-75 и 85ГД. Пулеметом не пулял, так как после каждого снимка пыху ждатъ приходилось.
     
  18. Я порой вообще забываю, что фотик от электричества работает. Щёлкаешь, щёлкаешь...[/QUOTE]
    :D
     
  19. Тогда резонный вопрос: сколько можно нащёлкать с НЕавтофокусным объективом. Или в режиме ручной фокусировки
     
  20. Простите если поняли так. на самом деле я говорил в общем, на основе собственного опыта.
    кстати о деревне: когда-то я тоже иногда снимал свадьбы. И в моём городе зарабатывал за это 500руб. Отсюда вычесть материалы, что останется? Курс доллара был 30-32руб. Богатая у выс деревня!!!
    Про марк вообще не упоминал.
    Удачи!
     

Поделиться этой страницей