Какой аппарат лучше для свадеб?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем SaneS, 18 май 2008.

  1. #21 19 май 2008 в 23:29 | Какой аппарат лучше для свадеб? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2008
    А100 не берите только. AF более медленный из Сонек (с "банкой" вообще не для свадьбы, неторопливая она на сотке), да и "моргунчики" на свадебных фото не нужны. А200 (в "плееере" 15500)+пыха56 (меньше 10 тыс. с пересылкой у Дышлевого)+либо Тамрон 17-50/2.8 (либо Sigma 17-70/2.8-4.5, лишними 20 мм не будут -7500 руб в "Ультре")+доп.аккмулятор к фотику. Когда разживетесь М28-135/4-4.5 около 8000 руб. Очень шустрая и рабочая с открытых. Удобна для репортажки банкета и конкурсов.
     
  2. Хех, "дальше заработаете денежку"... смешно иногда читать эти дела, учитывая свою географию. Я за свадьбу беру 2500 (рублей конечно) и заказы пока не каждый выходной. Теперь посчитайте, что я могу взять с такого выхлопа? Так что мой набор явл. суперпрофессиональным для моего места проживания. А кстати дает оч. неплохой результат при умелом пользовании.
     
  3. А что конкретно используется на свадьбах из набора? Тушка и пыха понятно, а из оптики?
     
  4. А что, я две свадьбы Токиной 24-200 в прошлом году снял :) Так сказать, творческий эксперимент. Ну... в целом, неудачный, честно говоря.
    28-70/2.8 просто в точку попал в свое время, именно то, что нужно. я некоторые свадьбы вобще им одним снимал. сейчас еще 80-200 беру.
     
  5. Однако, верно угадано... ;)
     
  6. #27 22 май 2008 в 14:23 | Какой аппарат лучше для свадеб? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2008
    KotoPalych Я свадьбы не снимаю, хотя вот через пару недель придется побывать и в "шкуре" свадебщика. Но на "Хоботе" (Ixbit.com) есть "свадебная ветка", которую я с удовольствием читаю уже года два, ибо там даются настоящими профи своего дела весьма дельные советы по свадебной фотосъемке, которые естественно полностью подойдут и просто к фотографии.
    Где-то год-полтора назад там появилась свадебный фотограф из Севастополя с таким же настроением как и у вас - бедное население=низкие гонорары=дешевая фототехника=низкое качество фотографий. Но свадебные "гуру" из той "ветки" довольно жестко поставили девушку на путь истинный, перевернув указанную мной формулу наоборот(высокое качество фотоматериала=дорогая техника=высокие гонорары=богатые заказчики), и сейчас эта девушка один из самых дорогих и преуспевающий фотографов Крыма. Почитайте тамашнюю ветку, у которой уже несколько ответвлений, и на многие вещи будете смотреть по другому.
     
  7. Во-первых никаких проблем с настроением :) крутимся и живем как могем.
    Во-вторых: Севастополь и мой городишко - совершенно никакого сравнения. Хотя, думаю, об этом спорить не стоит, ибо менталитеты разные. Больших гонораров в моем городе не существует. У нас тут и зеркальщиков по пальцам можно пересчитать
     
  8. #29 22 май 2008 в 19:16 | Какой аппарат лучше для свадеб? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2008
    хм...к советуемой всеми А200 аккумы то придется родные покупать, далеко не по 800р...а на одном всю свадьбу не вытянешь...
    впрочем к А300 и 350 аккумов неродных тоже нет....
     
  9. Вообще-то сейчас на всем семействе альф один аккумулятор. Так что это не критерий для выбора. Другой был только в сотке
     
  10. ой, ну уж аккумулятор - это не повод переживать из-за денег.
     
  11. В китае всё есть и по 800 р. как раз :) правда емкостью поменьше
     
  12. Это какие? Вроде под новые альфы пока не сделали китайских поделок.
     
  13. а что вы такое собираетесь делать с аккомулятором, что его не хватит на свадьбу??
    у меня а 100, аккумулятора хватает влегкую на 4гб (~ 350 кадров + еще кадров 100 удаленных, с постоянно включеным АШ) - это я на фотофоруме снимал - так еще и одна палка осталась (это еще как минимум еще 100 кадров)
     
  14. Что делать? Снимать! Давайте посчитаем. Если среднестатистическая свадьба стартует в загсе в 10:00 (а бывает, что и у жениха в 8:00), далее 4 часа прогулки (минимум), и потом только подъезд к ресторану. И если ресторан запланирован на 16:00 (а то и позже), то это еще не значит, сто Вы доберетесь к розетке сразу же. Там всякие церемонии надо отснять, гостей за нетронутыми блюдами, первые тосты. И только после этого можно заряжаться. А теперь ответьте на вопрос: один аккумулятор проживет с 8:00 до 18:00 при активной съемке без подзарядки?
    БЕзусловно, я рассматриваю крайний случай. Но в случае попадения в такую ситуацию свадебный фотограф может круто обосраться.
     
  15. У меня первый аккумулятор обычно под конец прогулки уже садится. Второго иногда хватает, но пару раз "красным становится", вынимал из зарядки первый, опять вставлял.
     
  16. Неужели гонорара за съемку свадьбы не хватит на один запасной аккумулятор?
     
  17. ну я свадьбы не снимаю, поэтому справишаю так - любопытства ради - а сколько ж кадров вы делаете - ну например за время прогулки?
    и главное - а что потом после окончания съемки - как я понимаю у вас на выходе около тысячи!?! кадров и вы их все сортируете, конвертируете и опять сортируете?
     
  18. spalex
    пишу в среднем, колебания могут быть до +-50%.

    1. У жениха. 20 кадров.
    2. У невесты. 40 кадров. (обычно больше невесту щелкаю)
    3. Выкуп. 20 кадров. (много не люблю снимать)
    4. ЗАГС. 70 кадров. (это полностью от подготовки, до выхода из ЗАГСа)
    5. Прогулка. 130 кадров. (тут очень большая разница. бывает и 50-то еще выдавишь если погода плохая, а иногда и под 200 выстрелишь)
    6. Банкет до 1 танца. 80 кадров.
    7. От 1 танца и до конца. 200 кадров. (тут много, потому что все подряд начинаешь снимать, все пьяные и начинают позировать и т.д.)
    Итого: 560 снимков :)
    Реально я делаю где-то в 1.5 раза больше "щелчков". Некоторые сразу удаляю, если вижу, что неправильно получилось. В общем, около 800 кадров реально отщелкивается.
    При этом, постоянно на экранчик пялишься, особенно в помещении, так как я вспышку в ручном режиме использую, нужно иногда корректировать. Как следствие, аккумулятора хватает реально на ~400 щелчков или на 300 полезных кадров.
    Это условно все очень, но примерно так.
     
  19. У меня на сотке аккумулятора хвататло где-то на 500 кадров (может быть даже больше). А на семисотке кадров на 300. Правда, чаще всего на семисотку снимаю с Цейсом 24-70, а он товарищ прожорливый. Поэтому второй аккумулятор для семисотке уже запланирован к покупке, а на сотку я купил его где-то через год использования, да и то на всякий случай
     

Поделиться этой страницей