Очередной мучительный выбор объективов

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем D1MASKA, 18 май 2008.

  1. #1 18 май 2008 в 20:23 | Очередной мучительный выбор объективов
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2008
    Всем доброго времени суток.предыдущий свой вопрос снимаю.он довольно таки тупой.на днях буду дома и там уже посмотрю по инструкции как сбросить настройки по умолчанию на вспышке.У меня появился другой вопрос.я хочу собрать набор объективов для фотика. и не знаю какие приблизительно хочу иметь в наборе широкоугольник зум например 20-70 вроде такой но точно не уверен.и последнее я очень сильно колебаюсь.что лучше взять телевик или же объектив фикс.с большим фокусным расстоянием.просто если брать тот же 70-200 он довольно таки сильно бьет по карману(((а полтиник у мя есть=))правда старенький еще минольтовский но я им доволен=))кто что сможет посоветовать из широкоугольных объективов и из телевиков?ну и зума так сказать на каждый день?
     
  2. Я "на каждый день" пользуюсь Tamron 17-50/2.8 и Minolta 70-210/4. Доволен.
    Всё, конечно, зависит от того, какие цели вы перед собой ставите.
    Длиннофокусный фикс (скажем 400 или 500) может быть хорош для птичек со штатива, к примеру, но как репортёрский он будет огромен и неповоротлив...
     
  3. => Объективы

    Тема переименована. (было про вспышку)
     
  4. Неужели тамрон лучше минолты? Почему так много пользуется этим тамроном? Что не так с минолтой?
     
  5. вся хорошая оптика бьет по карману.
    более-менее гуманно стоит только 100макро, его надо брать.
    28-70/2.8G просто на голову выше, чем аналогичные тамроны и тамрольты, ими и снимать-то после нормальных объективов неприятно.
     
  6. минольты такой просто нет, а тамрон - очень даже гуд (двумя темами ниже я про него отписался)
     
  7. Муки выбора объективов для дома и семьи под a55, возможно a77 (если выйдет и спецификация понравится).

    В моем случае выбор объективов - это компромис.
    Цена/качество/вес/количество объективов.

    Ездить в отпуск или ходить гулять с рюкзаком объективов мне совершенно не хочется, но в тоже время хочу получать достойные фотографии по разумной цене и наслаждаться их просмотром на большом экране телевизора.

    Для пейзажей и в качестве рабочей лошадки Sigma 17-50/f2.8

    А дальше сложнее. Иногда хочется и портреты поснимать родственников и знакомых и при прогулке в парке запечатлеть какую зверушку. А в отпуске частенько нужен зум побольше чем 50 мм.

    В темное время суток будет достаточно штатника светлого.

    А для зума вначале хотелось Sigma 70-200 mm f/2.8 или Tamron 70-200mm F/2.8

    Но вес и нужна ли мне такая светосила для моих целей.

    Поэтому и радилась идея о связке

    Sony 85mm f/2.8 SAM (портреты)
    +
    Tamron SP 70-300mm f/4-5.6 Di USD (вроде как хороший новый зум и недорогой)

    Может мне и вовсе не нужен Sony 85mm f/2.8 SAM?

    А теперь резюме:

    I. Комплект.

    Sigma 17-50 (670$\565 г.)
    Sigma 70-200 (950$\1370 г.)

    Цена - 1620$
    Вес - 1935 г.

    II. Комплект.

    Sigma 17-50 (670$\565 г.)
    Sony 85 (250$\173 г.)
    Tamron 70-300 (450$\765 г.)

    Цена - 1370$ (можно еще 50 сэкономить по акции от тамрона)
    Вес - 1503 г.

    III. Комплект.

    Sigma 17-50 (670$\565 г.)
    Tamron 70-300 (450$\765 г.)

    Цена - 1120$
    Вес - 1325 г.

    Первый комплект дороже и тяжелее, но зато универсальнее.
    Второй комплект дешевле и легче, но это уже три объектива и менять их уверен не всегда будет хотеться.
    Третий комплект самый экономичный и легкий, но нет светосильного дальнего поля (а вдруг понадобиться :)).

    Может быть я вообще не правильной дорогой иду?
     
  8. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.951
    Симпатии:
    1.623
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вы все правильно пишете и понимаете :)
    Поэтому и решать только вам :)

    Мне кажется, что надо сначала купить 70-300 и поснимать им. После этого станет понятно нужен ли дополнительно 85/2.8. Большая сигма, безусловно, лучше, но для "просто прогулок" она тяжеловата и великовата. Все-таки это линза для съемки "специально", а не "заодно".

    В любом случае, если 70-300 ну совсем не понравится, то продадите, потеряв пару тысяч "за науку".

    А таскать дополнительно 1 или 2 небольших объектива - разницы практически нет, все равно нужна небольшая сумка. Или их даже по поясным кофрам можно отдельно распихать. Вот таскать большую сигму как второй объектив уже будет более проблематично - все равно нужна сумка.
     

Поделиться этой страницей