объективы Nikon для sony

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Vintorez, 18 май 2008.

  1. В семейном музее нашел два объектива никоновских с байонетом Nikon F. Можно ли как-то их поставить на Sony A200?
     
  2. На Адораме предлагали сделать переходник, но самих переходником у них нет. Ещё: около года назад на ebay проскакивал переходник безлинзовый. Именно для установки F объективов на нашу тушку. Увы, я не купил его тогда, о чем сожалею.
    М/б кто-то сможет разработать/выточить переходник?
     
  3. Есть, например, такой.
    И хотя рабочий отрезок у никона больше на 2мм, переходник действительно с линзой :eek:
     
  4. И правда... Может и тот был линзовый?
    Вряд ли... Но он вполне мог быть "глючным", см. к примеру отзыв на их FD-адаптер: http://www.adorama.com/CZFDMAXA.html
     
  5. Есть нормальный переходник на никоновский байонет - Д40 называется :)
     
  6. #6 19 май 2008 в 00:12 | объективы Nikon для sony
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2008
    D40 только для переходника годится,не более.
    http://ns.sivma.ru/db_tovar/index.phtml?page=n0002/n0551/n0651/0
    Насколько я понимаю для кэнона есть адаптеры,причем без всяких линз. Рабочий отрезок(кстати,кто-нить объяснит что это значит?) у кэнона (44.0 мм) и минолты(44.5 мм) почти одинаковый,почему же тогда для минолты нет нормальных колец...
    А,вот в чем мне кажется интересная особенность с никонами. Если переходник без линзы,то бесконечность будет отсутствовать,в противном случае надо покупать адаптер с линзой,который позволит иметь бесконечность,но пострадает качество снимка. Проблема пока мне кажется в том,что пока эти переходники словно фантомы мелькают, сложно купить,сложно найти...
     
  7. У кенона и без линзы есть бесконечность.

    Тут может быть проблема в другом. Диаметр байонета. У К он очень широкий, и хвост Н туда спокойно пролазит. Что у нас - пока не экспериментировал.
     
  8. Внимательно читаем пост Sc.
     
  9. А вообще минолтовскую оптику (AF) можно поставить на никон??? а то тут случайно наткнулся на фотографию, под которой написано что снято на никон д3 с оптикой минолты!:confused:

    http://www.pbase.com/image/90212473
     
  10. #11 19 май 2008 в 16:39 | объективы Nikon для sony
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2008
    Про рабочий отрезок можно тут посмотреть.
    Но я вот не въезжаю, если у никона рабочий отрезок 46.5, а у минолты 44.5, то, что мешает для установки объективов минолты на никон, что бы получить фокусировку на бесконечность, просто увеличить толщину переходника, а не использовать переходник с линзой?
    ЗЫ кстати, а установленные объективы никон на минолту, скорее всего должны фокусироваться на бесконечность.
     
  11. Кстати, хотел тут прикупить сиё чудо
    [​IMG]
    [​IMG]
    но геммор с переходниками на никон, М39 на М42 + М42 на никон + отсутствие бесконечности и фокусировка максимум на 4-5 метров, меня остановили :(
     
  12. В полуметре от меня лежат :
    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=1558764
    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=998987
    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=973433
    столько добра...но и непоняток тоже много. Если должно без линзы ловить бесконечность при соединии никоновского стекла к альфе,то почему же тогда ставят линзу?
     
  13. #14 19 май 2008 в 17:26 | объективы Nikon для sony
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2008
    Насколько я понимаю то, меньший рабочий отрезок ставятся на больший, без потери бесконечности, с линзой, наоборот - без.
    Повторю, я не понимаю, почему, что бы не терять бесконечность, нельзя просто увеличить толщину переходника?
    ЗЫ Имея в архиве такие линзы, зачем покупать А200?
     
  14. Вроде бы писали, что, возможно, по диаметру не пролезает (там более 50 мм должно быть, если не ошибаюсь).
     
  15. Диаметр тут не причём. Бесконечность теряется только из-за разницы рабочего отрезка. И то, только при переходе с короткого на длинный. На пример, объектив М42, с рабочим отрезком 45.5 устанавливается на Canon (44) или Minolta AF(44.5) без потери бесконечности. А при установке М42 на Nikon(46.5), бесконечность теряется :(
     
  16. Azwert, в силу ряда причин остановил свой выбор на альфе. У никона щас в этом ценовом диапозоне(15-20 тыс) только D40X,который не особо богат на функции и морально устарел. К тому же никуда мне не уйти от проблем с адаптером, ведь в том же метре от меня лежит советская оптика. :eek: Таир,индустары,сумасшедший телевик с M-42 со стертыми надписями и f-300 мм, многое еще даже не нашел. Поэтому выбор в пользу альфы,т.к. она может работать с м-42 корректно,в отличие от никона.[​IMG]
     
  17. Я сейчас глупый вопрос задам.

    ЗАЧЕМ? Из всего это стеклобарахла что вы указали интересно (реально интересно) выглядит только 50/1.2 но он Ai-S - что значит с "прыголкой". Т.е. диафрагма открыта, и только в момент съемки она закрывается. Но вот как это сделать через переходник? Хотя наверное можно подшаманить чтобы она была всегда закрыта...

    В любом случае использование всего этого добра сулит огромный геморой. НАДО ЛИ???

    Даже кит будет удобнее всего этого, но несколько хуже по качеству. Один Тамрон 17-50 за 12 т.р. просто растопчет эти объективы по удобству и практичности, да и по качеству изображений сможет с ними поспорить. Добавляем любой телевик типа 70-210/3.5-4.5 и в утил оъезжают все эти стопудовые противотанковые телевики и ЗЛО.
     
  18. В словах RGB-505 есть доля правды. Пока точно сказать какая доля правды я не могу. RGB-505,сложно перебороть себя и положить на полку без дела эти объективы. Хочется пустить их в работу. Немаловажный фактор как $. В общем посмотрим.
     
  19. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.473
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Поддерживаю. Некоторое время назад потратил немало сил, чтобы наладить на минольту механические объективы с прыгалкой Sonnar 135/3.5 и Мир 35/2. Наладил, поснимал ... После этого со спокойной совестью купил Minolta AF 35/2 и 135/2.8 и весьма доволен :)
     

Поделиться этой страницей