Странности с Х370

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем purik, 14 май 2008.

  1. #1 14 май 2008 в 20:37 | Странности с Х370
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2008
    Поехал в гости в Россию.
    И вот неприятность. Minolta X370 странно себя повела.
    вставляю новую пленку, закрываю крышку отсека. Делаю первый кадр, чтобы пленку протянуть - нормально. На втором кадре шторки открылись и не закрываются. Думал - все, каплык. Делать нечего, камеру отложил в сторону. Но через сутки шторки закрылись.
    Пленку отснял, все нормально. Подумал, что случайность ( камера не новая).
    Заправляю новую пленку - второй кадр опять длинная выдержка ( правда шторки закрылись через 20 минут).

    Что Это ?
     
  2. Батарейка кончается?
     
  3. вроде купил новые и заменил после первого случая ( я тоже на них подумал).
    может левенькие попались ?
     
  4. Механическая выдержка там имеется? Обычно это выдержка Х-синхронизации. Попробуйте на ней.
    Камера была в авторежиме экспозиции или в ручном?
     
  5. в автоматической.

    Просто раньше такого не замечалось. Было все нормально и без проблем.
     
  6. Была похожая проблема с XG-E. Камера несколько раз зависала с открытым затвором секунд на сорок. Стоял приоритет диафрагмы. Включил мануальный режим - всё нормально. Вернулся в приоритет диафрагмы - нормально.

    ИМХО, надо почистить контакты колеса установки выдержки и переключателя режимов. Пока можно мерять экспозицию в авторежиме, и снимать в ручном (если он работает адекватно)

    ЗЫ. Если камера зависла с открытым затвором - необязательно ждать сутки, пока она придёт в себя. Нужно выключить камеру - затвор должен закрыться.
     
  7. Да в том то и дело, что выключал камеру, вынимал и менял батарейки - затвор стоял открытым, как стойкий оловянный солдатик :(.


    ЗЫ буду дальше наблюдать за ситуацией - может замечу закономерность.
     
  8. При закрытой крышке объектива в автоматическом режиме выдержка и должна быть секунд 20-30 (определяется засветкой через видоискатель). Автоматика ведь честно пытается отработать свое.

    Еще у старых минольт бывает, что высыхает какой-то конденсатор в электронике затвора. Попадались как-то схемы, где можно разместить новый.
     
  9. А кто тут снимает с закрытой крышкой? :) У меня эти зависания произошли в момент съёмки, с открытым объективом.
     
  10. :'( И всетаки это был затвор.

    Жаль, очень жаль - понесу в ремонт, может что-то и сделают.
    Если нет - буду искать себе камеру под MD стекла.
     
  11. Можно чуть подробнее?
     
  12. взвел кадр - и все. На кнопку камера не реагирует
    думал батарейки - поменял на новые, не помогло.
    потом решил еще раз взвести - взводится.
    Что-то там случилось, что взводится постоянно, но не срабатывает затвор.
     
  13. Вчера звонил в мастерскую. "Врач сказал в морг" (С).
    Полетела пластиковая шестерня затвора.
    Хотя для меня до сих пор непонятно поведение камеры до поломки шестерни.

    Буду искать замену моей старушки.
     

Поделиться этой страницей